реклама:

Простой солнечный коллектор на вакуумных трубках

Тема в разделе "Коллекторы на вакуумных трубках", создана пользователем house4u, 1 май 2015.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Если я не ошибаюсь, то пользователь @Рашид предложил / предлагает неплохую идею коллектора на вакуумных трубках. Хотел бы, чтобы все вместе обсудили плюсы и минусы. Вот интересное видео

И совсем небольшая статья http://msd.com.ua/tehlit/book6/moshhnost-vydayut-vakuumnye-trubki/
    Трубки реально купить по 170 или 180 грн, вроде. Уверен, что @Рашид для форучан сделает хоть какую-то скидку, если что. Учитывая, что газ уже по 7.2 вполне реально сколхозить, хоть даже на лето такой коллектор из 5 трубок.

У кого какие идеи/замечания? Я реально задумался, купить себе 5 штук, и сделать родителям на лето, в качестве проточного нагревателя.

Олег Ладыжинский и kivik71 нравится это.
  2. Рашид

Рашид Житель форума

Симпатии:
    32
    Из:
    ЧР Россия, Александрия-Украина
    Так делаем герметизацию трубок в верхнем бачке, в резине выбиваем отверстия 57-58мм, выбитые шайбы затем применяются на нижней части рамы и "держат" нижнюю часть трубок (там где индикатор вакуума и "пимтик, который всё время опасаемся сломать...") Через неделю будет готова система - фотки выложу
    схема герметизации трубок к верхнему баку.jpg

Последнее редактирование модератором: 1 май 2015
  3. agnat

agnat Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Львів
    Простота изготовления и економия это наша цель)
    Посомтрел канал Рашида, интересно, подписался. есть пару вопросов по рисунку.
    1.Зачем в трубку вводить U гофру а не просто делать проток в трубке.
    2. не будет ли завоздушиваться гофротрубка?
    3. почему трубки подключены последовательно, может стоит паралельно подключать?
    Может проще будет на заводе заказать изготовления насадки на трубку, где с уплотнительным кольцом можно будет надеть на каждую трубу, то есть такой быстрый монтаж, прилагаю картинку что я имею ввиду.
    trubka.gif

OleGarh нравится это.
  4. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    В трубе давление водопровода... Т.е до 2 атм и более. Пробки вырвет скорее всего или может даже колбу разорвет?

5. agnat

agnat Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Львів
    посмотри канал Рашида, там есть тест где они компресором 1.5 атмосферы накачивали, далее им сорвало насадку, ибо он руками держал ее. Но трубка осталась целой.
    Ну дабы не срывало пробку, можно упереть ее в некую рамку где ети все трубки будут стоять. короче придумать можно что. Лишь бы понять какое пиковое/критическое давление для трубок.
    --- Добавлено, 1 май 2015 ---
    вот дабы ты не искал

6. Рашид

Рашид Житель форума

Симпатии:
    32
    Из:
    Пиковое китайцы пишут - 3атм, но часто они сами не знают что делают, но делают очень конкурентно! На скребках-мочалках они пишут(те что из тонкой нерж.проволоки посуду мыть) что правила эксплуатации от 5 до 30 градусов! - нас это улыбнуло, их хоть при 200 градусах эксплуатируй..., мочалки мы давно применяем для пенообразования в пенообразователях, сейчас в трубке как идея - дополнительный теплообмен и гофра заодно "не болтается"... Ваш случай тоже хотели рассмотреть - но пока мы "на заводы" со своими объемами заказов не сунемся - надо как-то "в гаражах" мастерить, как в верхней пробке проще герметизировать все соединения(и трубочек, и пробки) на максимальное давление 3атм?

kivik71 нравится это.
  7. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Меня еще смущает вопрос накипи... Если в регионе вода жесткая, то в ближайшем времени и гофра и колба обрастут накипью?

8. Рашид

Рашид Житель форума

Симпатии:
    32
    Из:
    Возможно магниевый анод поможет - мы планируем в верхнем баке его ставить, как в некоторых бойлерах и баках...

9. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Магниевый анод спасает не от накипи а от ржавения. Тут надо умягчитель воды...

10. Рашид

Рашид Житель форума

Симпатии:
    32
    Из:
  11. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    ерунда какая-то. Там же соль в воде растворяется! (типа умягчение). Не полезно это для здоровья.
    Для домашних условий правильный процесс умягчения воды достаточно сложен и требует постоянного контроля. Так что его не стоит рассматривать вообще. ИМХО просто нужно в трубки дистиллят запускать и через теплообменник передавать тепло.

12. Рашид

Рашид Житель форума

Симпатии:
    32
    Из:
    может такой выход: в одну систему поставлю такой солевой фильтр, в одну нет - сравним через несколько месяцев... другое погугленное: http://www.h-flow.ru/modeli/bytovye-modeli-serii-hs-s-j/ от 350дол, скорее всего можно сделать дешевле...(с инонами и электроникой связано - кто разбирается, тот наверно разложит по полочкам...)

13. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    такие вот устройства мне напоминают рекламу про экономию электроэнергии. Втыкаешь в розетку и экономишь... Маркетинга там значительно больше, чем реального действия. Думаю, что по полочкам разложил :)

14. Рашид

Рашид Житель форума

Симпатии:
    32
    Из:
    для стиралок вряд ли просто маркетинг, нужно спросить кто для стирало солевые фильтры применял(хотя тоже погуглил и видел реальные отзывы), в подачу ГВС не буду ставить - только на отопление и бак с водой для тепообмена. Про экономителей электроэнергии тоже удивляюсь - на чем лохотронщики держатся? на женщинах наверно))) пора уже не антимонопольный, антилохотронский комитет сделать с правами вплоть до расстрела(шутка) - иначе такой маркетинг не знаю куда заведет) извините, отвлекся...

15. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    я про стиралки не говорил, что маркетинг. Там фосфатная соль растворяется в воде. Я бы не стал такой умываться по утрам.
    Электромагниторезонансное устройство оно работает, но ему условия нужны. Не думаю, что на гофрированной трубке станет работать. В итоге получится как действие гомеопатического лекарственного препарата. Ведь помогает - только верь! :)

16. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    Замечания
    1 Недостаточный теплообмен между гофрой и стенками трубок
    2 Завоздушивание
    3 Образование влаги
    Мне кажется эта идея похожа на придумывание велосипеда

@agnat нарисовал то что у меня уже испробовано я использовал пластиковый фитинг

В курятник начал делать по такому же принципу воздушный обогреватель(забросил).
    --- Добавлено, 3 май 2015 ---
    да и неплохо бы было промерять температуру между трубками

Последнее редактирование: 3 май 2015
  17. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Насколько я понял, все трубки залиты водой... Поэтому вода в них нагревается. Я вот думаю, как такая система поведет себя при закипании?

18. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    если пол трубки выкипит то может лопнуть

19. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Может сделать лучше так ?:)
    Безымянный.png

Рашид нравится это.
  20. serg79

serg79 Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Никополь
    расширительный бак и бесперебойник обязательно, шлангу для соединения трубок можно взять с пневматики соединения вагонов они вечные.

реклама:

Поделиться этой страницей