реклама:

Простой солнечный коллектор на вакуумных трубках

Тема в разделе "Коллекторы на вакуумных трубках", создана пользователем house4u, 1 май 2015.

1. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Привет всем!
    Базиль об С_батареях уже достаточно знаю. И если у тебя их всего пару штук, то есть смысл делать трэкер.
    А если у тебя их много, то смысла делать трэкер нету. Ну не будешь ты двигать панели, если у тебя их 10 или
    20 штук. И трэкеров много и шансов что сломается что нибудь в 10 раз больше. А так стоят себе и пусть стоят
    жёстко закреплённые. Парусность у них и так дикая, крышу сорвать может. Так что, я по поводу трэкеров
    вообще не заморачиваюсь. Нахрен. Фигня это всё. Ну потеряешь ты за год 10 киловатт. Нет смысла дёргаться.
    Больше потратишь, если какой нибудь трэкер сдохнет. Народ ещё там спорит о чём-то, что лучше, поли или моно.
    Всё это полная фигня. Цены практически не отличаются, а окупаться это будет, только когда свет отключат.
    Первые которые у меня были, были сделаны из хлама, точнее не совсем уже, но почти из хлама, работали, без проблем. Сейчас есть заводская маленькая вот хочу её присабачить на освещение. Если что знаешь, подскажи.
    Пост тут номер 485.
    А по поводу моего ТА, вот схемка то есть, и то что хотел бы сделать, ты мыслишь почти как и я.
    Только я, всё пытаюсь решить без использования дополнительной энергии.
    Смотри мой рисунок, если чего то не поймешь, (а я сомневаюсь что бы ты, да вдруг и не понял), то спроси, не стесняйся. Всё распишу. По физике, тут всё должно работать без проблем как часы. Вопрос как раз там на рисунке.
    Сильно поможешь, если подскажешь. Вообще всех приглашаю к обсуждению.
    Всем удачи!

Вложения:

• System.jpg
      System.jpg
      Размер файла:
      100,8 КБ
      Просмотров:
      85
    bazil19 нравится это.
  2. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    257
    Из:
    москва
    Гарик, а вот не понял зачем именно так делить да еще на 3 части. Ты автоматом уменьшаешь объем ТА. Будет работать только самая правая секция. И потом выход на полы вижу, а обратки нет...
    Изолировать можно пенополипропиленом. Продается в рулонах и панелях, есть фольгированный. Клеить можно на пропиленовый клей. Полиропилен стойкий к температуре и воду не впитывает.

Garik нравится это.
  3. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Никита ставлю 5 балов ! Действительно забыл нарисовать обратку,
    (по этому поводу пока ещё думаю наверно надо немного автоматики.)
    Хорошо бы знать в какой секции, верхняя температура ниже, и заливать
    обратку в низ предыдущей секции. Вот тогда будет очень даже экономно.
    А пока ничего не разделено, она входит между диодом и баком (там тройник
    стоит). Но жалко, обратка сейчас градусов около 24-25, а елси будет бак
    разделён, то скоре всего будет намного выше. Вот и возникает проблемка.

4. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    210
    Из:
    запорожье
    Гор вода будет только в 3 й секции .смысл 1 и 2.просится насос на 1 контур и воду брать из 1 емкости

Последнее редактирование: 14 июл 2015
    bazil19 нравится это.
  5. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Всем привет. А что если так.

Вложения:

• System2.jpg
      System2.jpg
      Размер файла:
      101,6 КБ
      Просмотров:
      49
    bazil19 нравится это.
  6. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Обратка с полов именно туда пока и приходит. Идея хорошая, но вот сомневаюсь, что
    температура обратки от полов, будет ниже или ровна нижней точки ТА.

7. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    Можно попробовать, но думаю, систему в этом случае нужно строить ънемного по-другому. Я сужу по своим наблюдениями-в солнечную погоду, большую часть дня насос работает непрерывно, имеется определённая установившаяся разница температур между подачей с низа ТА и выходом из коллекторов. У меня обычно при непрерывной работе насоса это 6-11 градусов, то есть температура ТА плавно растёт втечение дня.
    В варианте греть на 50% в самоделке и догревать до нужной конечной температуры в вакуумнике
    "за один проход" - будет потеря эффективности за счёт слабого теплообмена при маленькой скорости потока. Если делать это не за один проход- то получится, что всё равно в какой-то момент на вход самоделки из ТА начнёт поступать "догретый" вакуумником теплоноситель- а это сводит всю затею по снижению потерь на нет.

Скорее всего, нужно рассматривать вариант параллельной работы большого самодельного и 1-2х вакуумных по 15-20 трубок. К примеру, они работают на один ТА- подача к самоделке- из самого низа ТА, возврат нагретого- на высоте 1/3 части от верха. Подача к вакуумнику с 1/3 от верха, возврат горячего- в самый верх ТА. Таким образом, в верхней трети ТА всегда будет область более высокой температуры, а самоделка будет работать как преднагреватель. Чтобы практически осуществить это в двухконтурной системе, потребуется либо ТА с змеевиками на разной высоте, либо два пластинчатых теплообменника и патрубки в ТА на разной высоте, ну и чтобы контроллер управлял коллекторами независимо друг от друга.

Если коллектора нагревают ТА до 40 градусов- этого вполне достаточно для функционирования низкотемпературной системы отопления- главное чтобы объём ТА позволял запасти при такой температуре необходимое количество энергии для возмещения теплопотерь дома. Более высокая температура нужна для ГВС, объем которого существенно меньше общего объёма ТА, и эту проблему можно решить либо установкой приоритета (сначала греем бойлер до нужной температуры, не взирая на увеличенные потери, потом греем ТА до скольки получится),либо догревом с помощью вакуумников, либо электротэном, когда с солнцем совсем плохо.
    Я думаю, что в регионах с умеренным климатом, в хорошо утеплённом доме с низкотемпературной системой отопления и ТА кубов на 10, с самодельным коллектором квадратов 30-40, про вакуумники даже и думать не захочется.
    С другой стороны, цены на вакуумные трубки неуклонно идут вниз, эксперименты @Рашид наглядно показывают, что если приложить руки и голову то и с трубками можно довольно выгодно замутить какую-нибудь самоделку.
    Когда я загорелся идеей освоения солнечной энергии, (в 2012 году)на выбор были три варианта- безнапорный 20-ти трубный вакуумник с баком сверху за 600 с лишним долларов, либо голые трубки на заказ с предоплатой почти по 20$( причём без какой-либо внятной гарантии, что их все привезут целыми, либо плоская самоделка.
    Знакомый в то время занимался немецкими гелиосистемами Schuco, но там ценник был вообще за гранью добра и зла.

А сейчас вполне может получиться, что вакуумная самоделка окажется дешевле плоской.

Никита нравится это.
  8. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Горячая вода всё время будет смещатся, по мере использования,
    когда насос вытягивает на полы горячую, то из другой секции её
    место занимает просто менее горячая.

9. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    А это роли не играет. Низ будет перемешиваться. Холодная вода тяжелее, выдавливает горячую вверх. Часть тепла потеряется в соседних отделах, но в основном будет греться правая часть, после прогрева следующая. При накоплении тепла в других частях, они будут выдавливаться в соседние. И КПД ТО будет выше при большей разнице температур.
    --- Добавлено, 14 июл 2015 ---
    Немного неправильно нарисовал. Трубки между секциями желательно чтоб были прямые без углов с небольшим наклоном и большого диаметра.

10. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    А чем углы то не нравятся? Раскажи подробнее Семёныч? Можно конечно и в "S" заворачивать, углов не будет.
    только не пойму, чем они мешают? Но возможно в твоей идее (объеденить низ ), и брать из середины, что то есть,
    надо её обдумать. Мне нравится.

11. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Горячая вода должна стекать вниз. Если будут острые углы или загибы вверх, там горячая вода затормозится. Я часто сталкивался с мастерами, которые делают гравитационные системы отопления, практически все считают что горячая вода выталкивает холодную, это неправильно. Холодная вода тяжелее и выталкивает наверх более теплую. Эта система будет постоянно в движении, пока не наступит равновесие.

Вложения:

• System2.jpg
      System2.jpg
      Размер файла:
      102,7 КБ
      Просмотров:
      36
  12. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    @Garik, в прошлый раз ты где ссылку на немецкое видео давал, я там в похожих видео посмотрел ролик мужика, которорый бочки синие как у меня, соединял примерно по твоей схеме, чтобы шел последовательный нагрев. С телефона что-то найти не могу.

13. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Трубки надо теплоизолировать.

14. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек

Вот, нашёл! И почему я раньше это видео не посмотрел?

Патрубки на теплообменника на ТА @Garik нужно разнести в крайние точки- вход на теплообменник оставить в нижнем правом углу, где сейчас и есть, а выход горячей из теплообменника- в верхний левый угол.
    Тогда все три секции будут работать последоваельно, как бочки у дядьки в ролике.

Не, наоборот, горячий оставить там где сейчас есть, а входной перенести в нижний левый угол, там где обратка ТП и холодная вода.

Garik и Семеныч нравится это.
  15. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    И ещё моё ИМХО- прежде чем делать перегородки и всё остальное- я бы попробывал поставить циркуляционник в контур ТА- теплообменик. Думаю ты много там недобираешь из-за естественной циркуляции.
    У тебя в контуре коллекторов масло, и как ты говорил, температуры довольно высокие.
    А в контуре ТА- вода с естественной циркуляцией через теплообменник, и качественно отобрать тепло у масла не получается- отсюда и высокие температуры в коллекторах, и недогрев ТА.

16. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    210
    Из:
    запорожье
    Случайно удалил предложение кинуть 10 метров нерж гофры в бак вместо косвенника .КПД гофры в воде поидее выше косвенника
    Так же интересен совет где-то вычитал в сети что давление воды в 1 контуре должно быть выше чем давление антифриза масла во2 контуре что бы исключить смешивание...на спиртовые смеси это не распростроняеться

Garik нравится это.
  17. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Принимается! Отличная идея.
    Никита (Изолировать можно пенополипропиленом. Продается в рулонах и панелях, есть
    фольгированный. Клеить можно на пропиленовый клей. Полиропилен стойкий к температуре
    и воду не впитывает.)как раз давал идею, чем изолировать, а вот про трубки я как то и не
    подумал что там будет перепад высот, и соответственно температур, из за этого надо их изолировать.
    Отлично, спасибо Семёныч.
    Вот так вот работает коллективный разум.! Так бы всё обсуждали, и было бы всем нам счастье.
    Базиль, это уже пройденый этап, там уже стоял насос, температуры теже самые, что с насосом,
    что без. Так что насос, в этой точке просто жрёт энергию. Я пробовал и на 1 и на 3 передаче.
    Результат "почти" одинаковый, не стоит овчинка выделки. Просто слишком бак большой для
    4 вакуумников. Всё же 3 тоны, это не 300 литров, и ещё не забывай, я же не на Украине, солнце
    у нас поменьше.
    Слушай за подсказку спасибо. Ценное видио!!! Я же постоянно по Ютюбу лажу, когда что нибудь
    придумываю. Как так получилось, что я такой ценный ролик пропустил.
    Кстати за LiFePo спасибо, начал искать, уже есть намётки. Мне же много не надо, около 10 А/ч набрать.
    Вот так лампочки светят, (смотри на фотки) Причём это они светят через DC2DC Bost, от старых уже
    использованых батареек Энержайзер. Общее напряжение на 4 батарейках всего 2.6 вольта. Ток вместе с
    амперметром 0,4 ампера. И так они светят уже почти 2 дня. по часу вечером. Интересно когда они сдохнут
    окончательно. Вот я и думаю, разведу по комнатам, 3,5 квадрата, подцеплю LiFePo, а днём всё это хозяйство
    пусть заряжается. Правда сейчас дожди идут. Но не важно. Сколько бы ни было, а всё же бесплатно.
    Выставил на Лампочки напряжение 11.4 в. Что бы диоды не сгорали.

Вложения:

18. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    И еще на теплый пол очень хорошие результаты дает термоголовка. На обратку с ТП. Есть такие что меряют температуру теплоносителя. Я себе поставил очень доволен

19. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Кантри рок в песенке прикольный. Мне понравилось! А вот этот рисуночек я не понимаю,
    можно же было без насоса обойтись, бочки выше коллектора поставить и всё, а он
    тут против физики, вода в верх полезет, когда начнёт нагреватся, только что плюс гравитация.
    Будь добр, скинь фотку и марку термоголовки.
    Заранее спасибо.
    Всем Спасибо за обсуждение, Отдельное спасибо Виктору, что бы мы без его форума делали!
    всем удачи.

Вложения:

• Termos.jpg
      Termos.jpg
      Размер файла:
      90,5 КБ
      Просмотров:
      62
  20. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    http://herz.ua/ukr/tovarview/1/555/645.html
    Кажется такая. Не помню точно.
    Вот такая
    На входе ТП стоит термоголовка danfoss, меряет температуру в помещении. Изначально так было. Полы были то горячие, то холодные. Дополнительно поставил термоголовки с измерением температуры теплоносителя (те что выше) на выходах и результатом очень доволен. Эти термоголовки спрятаны в нишах. Один раз поигрался чтоб выставить комфортную температуру пола и забыл.

Вложения:

реклама:

Поделиться этой страницей