реклама:

Простой солнечный коллектор на вакуумных трубках

Тема в разделе "Коллекторы на вакуумных трубках", создана пользователем house4u, 1 май 2015.

1. Рашид

Рашид Житель форума

Симпатии:
    32
    Из:
    ЧР Россия, Александрия-Украина
    - вот загадка для всех - почему накрытая покрывалом система(резина черная тканевая) давала 15х400х0,336 = 2016Вт/18 - 112Вт на трубку!?
    --- Добавлено, 7 июл 2015 ---
    - спустя 15мин после снятия покрывала температура поднялась всего на несколько градусов! остальное(описание) к этмоу видео выше

Последнее редактирование: 7 июл 2015
    Garik нравится это.
  2. Рашид

Рашид Житель форума

Симпатии:
    32
    Из:
    час бился над двумя трубками гофронержавейка 50см и 80см с заглушками - не получилось теплотрубок, видно "дураками везет" - мне вначале видно повезло, что теплотрубка получилась) - т.е. не так легко сделать теплотрубку с заглушками, и обе в местах постоянного издевательства, т.е. сгиба, начали травить(появились отверстия)... еще попробую найти запайку нержавейки, но это не скоро...

3. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Привет Рашид!
    Насчёт вакуумной станции для BGA, не знаю подойдёт или нет.
    BGA - это тип микросхем, с шариковыми выводами.
    Потом файлик скину как это выглядит. С этого компа почему то не грузит.
    Ошибку даёт. Их руками брать нельзя. Только с антистатическим браслетом.
    Поэтому, и придумали такую станцию, там просто маленькая присоска,
    как я понял. Что бы поднять микросхему, весом в 20 грамм, или опустить
    на печатную плату. Я не в курсе, подойдёт или нет, но скорее всего что нет.
    Давай поговорим с (блин, забыл его ник, тут на форуме паренёк есть, у него аватар
    прибор -манометр.) Он как раз занимается установкой кондиционеров.
    Он мне советовал какой вакуумный насос, не особо дорогой но хороший.
    Он в этом специалист, думаю подскажет, как это организовать рабочее
    место, и что для этого надо. Так вот я думаю если найду, что либо подобное.
    То нет проблем сделать установку, для откачки воздуха.
    Извини, надо уходить, позже появлюсь, в командировке сейчас.
    удачи!
    Всем удачи!

Вложения:

• BGA1.jpg
      BGA1.jpg
      Размер файла:
      11,8 КБ
      Просмотров:
      42
    • BGA2.jpg
      BGA2.jpg
      Размер файла:
      4,5 КБ
      Просмотров:
      42
    • BGA3.jpg
      BGA3.jpg
      Размер файла:
      8,9 КБ
      Просмотров:
      42
    Последнее редактирование: 7 июл 2015
  4. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    257
    Из:
    москва
  5. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Сново привет. Я уже приехал в гостинницу.
    С твоим вопросом могу тебе помочь. Правда это только предположение.
    Сам не проверял, надо почитать. Но скорее всего, это инфраред.
    Наверняка ты видел как в очках ночного видения виден человек ?
    Так вот сквозь одежду инфрарэд проходит, возможно и сквозь твоё одеяло тоже.
    Покрайней мере, я сам видел человека сквозь чёрный толстый полиэтилен высокого
    давления. Хотя это не обьясняет такой мощности. Ну от солнца ватт 300-400 ИК должно быть. а со второй стороны ты трубки закрывал? Там ведь отражёнка и рассеянное излучение приходит. Плюс ИК с переди. Ей богу близко к итине.
    Но что бы вот так 2 кило --- Это круто!!!
    Априкус (австралийская фирма производитель коллекторов и вак. трубок.)
    утверждают, что их трубки работают при очень плотных облаках.
    И дают до 40% от максимума. И всё это из за сдвига, селективного покрытия в ИК диапозон.
    Ладно Ты молодец. Не останавливайся. Всё получится.
    Сейчас про вакуумный насос. Пока с деньгами заморочки, ну думаю с командировки приеду,
    будут. Тогда и пойду искать нормальный насос. А пока решил обратить моё и твое внимание вот на это.

Этот мне нравится больше чем американский.

Короче глянь, потом вместе подумаем как сделать более надёжно.
    Я думаю, если даже не будет 5 милибар как китайцы пишут, то всё равно будет
    намного лучше чем просто после закипания.
    Теперь про технику. Нужно найти тонкую 1-2 милиметра диаметром медную трубку.
    Для пробы нужно около полу метра.
    Берём две трубкочки, одна 45 см на 8-10 мм. Вторая 12-14 мм на 5-6 см.
    Далее, берем Два кусочка фолгированного текстолита, (можно монетки СССР они из бронзы
    1 и 2 3 копейки) ну или что то подобное. Просто текстолит самое дешовое.
    на любом радио-рынке есть. Вырезаем три круляшка.
    1) 9 мм, (Смотри мою картинку)
    2) 13 - 15 мм (зависит от куска трубки 12-14 мм, и делаем дырку на 7,5 мм)
    3) 13-15 мм тоже с дыркой но на 1-2 мм, зависит от того какую тонкую трубку
    найдём. Припаиваем кругляшок номер один (повторяем внешний вид хитпайпа)
    к трубке 45 см х 8 мм с одного конца. Со второго конца номер 2 и наверх тубку 12-14 мм.
    Потом последний кругляшок номер 3. к этому круглашку, припаиваем самую тонкую
    трубочку. Сквозь эту трубочку (или до того как её припаяли) нужно залить 5-10 грамм
    автомобильного антифриза. (всю конструкцию промыть или даже прокипятить.)
    Вот теперь нужен вакуумный насос лучше всего с каким либо краником.
    Когда откачаем воздух на максимум, тонкую трубочку аккуратненько сложить
    втрое (не далеко от кругляшка).и пережать плоскогубцами потом перекусить и
    запаять хвостик. (в последствии можно будет делать кругляшки просто пресом.)
    Думаю даже при таком слабом вакууме, всё должно работать без проблем.
    Ведь если твоя первая работала, то и эта будет. Одна маленькая проблема.
    Не знаю как сделать этот гладкий сгон, который под конденсатором сделан
    для стекания конденсата.
    Ух. задолбался печатать.

Вложения:

• HeatPipe.jpg
      HeatPipe.jpg
      Размер файла:
      66,7 КБ
      Просмотров:
      59
    Рашид нравится это.
  6. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    210
    Из:
    запорожье
    пришла мысль как определить расход воздуха через колектор не зная его сопротивления - для подсчета мощности - подключить газовый счетчик - - правда его надо иметь...

7. Рашид

Рашид Житель форума

Симпатии:
    32
    Из:
    счетчиков можно достать из тех, которые не прошли пломберацию-сертификацию - но они 2-4куба максимум, а тут нужно 400... из авиации - подсунуть профиль крыла и измерить подъемную силу - такого типа счетчки где-то мне попадался на просторах инета недорого - купил бы...
    по поводу трубок - очень интересно описание процессов!, спасибо! но если их делают китайцы, так же как вакуумные колбы, то так же нет смысла повторять - с ними конкурировать бесполезно... я хочу что-то попроще...

8. Рашид

Рашид Житель форума

Симпатии:
    32
    Из:
    на другом форуме скептически(кстати по нику ocrimenco), поддержки нет, тут один Гарик, и иногда довольно убедительно поддерживат!, подтверди или опровергни пожалуйста:
    Честная площадь абсорбера 10 трубок - 0.8 м2...20 трубок - 1.6 м2...30 трубок - 2.4 м2...на 20 трубок - 1.5 квт тепла пришло от солнца с идеального неба - отнимаем потери и несовершенство конструкции остался 1 квт в час на нагрев воды ...50 ватт - 1 трубка - ocrimenco

Мой ответ: Одна трубка 1800 пусть на 48 (селективное покрытие) - 0,0864м2, но на самом деле работает чуть ли не вся поверхность (не верите - экспереминтируйте и замеряйте, на воде всё просто замеряется!), т. е. 1,8 х 0,048х3,14 = 0,271м2 - вся поверхность трубки, понятно начнете сомневастья - пробуйте и убедидесь или в обратном или как минимум работает половина этой поверхности, а вторая половина - частично - иначе откуда мощность на закрытом коллекторе? Фейк-видео? Отзовитесь, кто с трубками эксперементирует, а не в теории только... и опровергайте на фактах - докажите, покажите что не вся селективная поверхность работает?

Garik нравится это.
  9. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    210
    Из:
    запорожье
    400м3 в час -- а счетчик 6м3 в час.т.к. не разбираюсь просто пришло в голову идея.см рисунок
    самое слабое звено это замер обьема проходящего воздуха - с водой проще там обьем известен.
    это я итам и тут успеваю

Вложения:

Рашид и Garik нравится это.
  10. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    210
    Из:
    запорожье
    Рашид и Garik нравится это.
  11. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    257
    Из:
    москва
    Вот все равно интересно, как они подставляли в формулу полные объемы, а измеряли только температуру поверхности... ну думаю, что у них градусник до дна доставал, да и про перемешивание воды в колбе они тоже ничего не пишут.

По идее им нужно было заткнуть колбу пробкой с градусником и перевернуть ее, чтобы градусник оказался в нижней точке, тогда эксперимент был бы похож на правду. А так они измерили температуру в некоем слое, что при значительном отношении высоты к диаметру очень сильно исказит итоговые значения.

12. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Привет всем!
    Нашёл ролик, (в командировке сижу, вечером делать нечего)
    про завод китайский который трубки делает.

И сайтик, тут правда не град, но впечатляет.
    http://www.thermomax.com/Hail_Impact.php

Есть смысл посмотреть.

И ещё про трубку, обратите внимания сколько времени парень
    греет трубку, и какая потом температура. Мне лично было интересно.

Всем удачи!

Олег Ладыжинский и Семеныч нравится это.
  13. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    Коаксиальная вакуумная трубка с хит-пайп- аутсайдер по КПД в сравнении с другими вариантами вакуумных трубок. Именно по тем причинам, которые упомянул @ocrimenco. Лучи от солнца падают перпендикулярно только на небольшую полоску абсорбера вдоль осевой линии, чем дальше от осевой, тем острее угол и больше отражение от наружного стекла. Конечно, это позволяет как бы следить за солнцем, так как в любое время дня перпендикулярно солнцу обращена одинаковая площадь. Но есть ещё понятие "атмосферная масса"- это расстояние, которое преодолевают солнечные лучи в атмосфере. В полдень АМ минимальна, а утром и вечером влияние АМ может уменьшить мощность солнечного излучения в 1,5-2,5 раза, в зависимости от местных условий.
    В самый пик солнца, когда АМ минимальна, плоский работает на максимуме и именно в это время собирает большую часть дневной выработки, а вакуумник продолжает работать 1/3 частью апертурной площади.

Самый высокий КПД на сегодня у перьевых вакуумных трубок с прямоточным каналом- плоский абсорбер с трубками в однослойной вакуумной колбе:

Самодельные солнечные коллекторы

Последнее редактирование: 9 июл 2015
    Garik и Никита нравится это.
  14. Рашид

Рашид Житель форума

Симпатии:
    32
    Из:

так сегодня баловался и понял,что в производительности вентилятора у меня косяк... не заходил на форум давно - идея с газосчетчиком хорошая, найду неликвидный газомер, попробую

koblevo и Garik нравится это.
  15. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Базиль, вот тут такая же табличка как и в википедии, но обьяснения чуток по лучше.
    Так вот исходя из этих обьяснений, я понял только одно. Плоский так и тка не рабоатет под такими углами,
    а у вакуумников, на всех угуглах пишут, что он выше 160 градусов почти не работает. Трубки начинают
    друг друга затенять. Итак имеем в таблице 11 +11 =22 позиции. Из них исключаем углы 0, 1, 5, 10 градусов.
    Так как в сумме 10 с утра +10 с вечера дадут 180-20 = 160 (те самые 160 градусов.)
    Итого: 22 - 8 = 14. Делим 14 на 11-12 часов в день и минимум из таблицы.
    Ну и теперь вычти и таблицы всё до 30 градусов так как плоский с таки углом уже не работает.
    Ну и у кого больше времени?
    Давай экспиремент. Если хочешь. Мои данные про 300 литров тут уже есть.
    (сейчас лето, думаю тебе много воды для отопления не надо)
    Ты возьми одну из своих бочек, сделай её для экспиремента ТА. Пересчитаем твою площадь на мою.
    Можно затенить часть коллекторов. Можно и не затенять. Просто поделить. Ну с учётом что я севернее тебя.
    И будем знать что дают твои и что мои по времени.
    Ладно, всем удачи!

bazil19 нравится это.
  16. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    Гарик, ты не поверишь! :)
    Именно потому что сейчас лето, солнце пол-дня на восходе и закате светит моим коллекторам в спину, а вторую половину дня, с высоты, светит на коллектора под углом примерно 25-30 градусов. Мне один мужик с форумхауса просчитывал оптимальные углы для сезонной регулировки фотоэлектрических панелей (они у меня с изеняемым наклоном), так вот, на лето угол наклона должен быть 6 градусов от горизонта. Коллектора стоят неподвижно под 58 градусов от горизонта- разница думаю понятна.
    И благодаря всему этому, я не переживаю, куда мне летом девать лишнее тепло, хотя несмотря на всё выше сказанное, летом оно всё равно есть за счёт очень высокой температуры на улице и очень длинного светового дня. А вот кода придёт осень, а за ней и зима, солнце начнёт вставать и садиться там, где нужно, и светить на коллектора так, как нужно. В моей теме есть видео, там по минутам записано, через сколько после восхода солнца, коллектора с минус 7 градусов до рабочей температуры стартуют. И это при том, что стекло обычное, оконное , а не текстурированное. На заводских плоских с селективным абсорбером и текстурированным стеклом, всё будет гораздо лучше, чем на моих.
    Так что тягаться осенью-зимой будем :)

Вот тут мои данные первых испытаний двухлетней давности( в октябре 2013, когда ещё только запускал, и даже не надеялся, что у меня что-то существенное зимой в минуса будет получаться)
    Сообщение #12.
    ( Пробно запускал на воде,
    в 20-х числах октября
    при температуре на улице
    + 22 нагрел с 10 часов
    утра до 5 вечера 1400
    литров воды с 14 до 62
    градусов. )
    СК для системы обогрева воды

Всё собираюсь видео заснять, про работу системы летом, чтобы наглядно показать, как изменяется азимут солнца, в сравнении с зимой, постараюсь на выходных если получится.

П.С. Сегодня опять принимал восьмикубовую ванну :).
    Сливать и добавлять холодной было некогда и лень, пришлось терпеть.
    Солнце на бассейн не светит совсем, весь нагрев только от коллекторов. На бассейне, прямо на воде, накидка из простой плёнки, от мусора и мошек. Фотографировал примерно в 20-00.

Сброс на бассейн идёт после прогрева ТА 600 литров до +50.(ГВС 100 литров в это время держится ~ +45). Когда ТА падает на 2 градуса, снова переключается на него.

Вложения:

• IMAG2677.jpg
      IMAG2677.jpg
      Размер файла:
      602,1 КБ
      Просмотров:
      41
    Последнее редактирование: 14 июл 2015
    koblevo и kivik71 нравится это.
  17. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Привет всем!
    Как должны стоять солнечные панели это отдельная тема.
    А результаты зимних испытаний там тоже написаны. Аккумулятором похвастать не могу. Не то солнце,да и неправильный обьем у меня. Площадь 4 х 15 трубок коллекторов мал для 3.3 куба. Существенного нагреванет.

18. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    Привет! Да в принципе, что коллектора, что панели- без разницы, угол стояния солнца и для коллекторов и для панелей изменяется одинаково по сезонам. Там этот мужик мне сравнительные графики стоил, сколько можно получить при использовании двухкоординатного треккера, однокоординатного треккера, с неподвижных с сезонным изменением угла, и с зафиксированных намертво на зимний угол. Но только одна тонкость-при перегреве панели ощутимо теряют мощность, да и пыль на полого лежащих собирается гораздо сильнее. Поэтому получается- что добавляется за счёт оптимального угла- то теряется за счёт перегрева и пыли. Так что я свои панели не трогал, стоят так же как зимой, всё равно сейчас потребление меньше, чем выработка.

Твой аккумулятор может быть стоит сделать двух-трёх секционным- вварить два дополнительных патрубка на разной высоте, и брать обратку с нужной высоты, в зависимости от условий. Всегда будет какой-то объём в вверхней части ТА с хорошей температурой.

Никита нравится это.
  19. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    257
    Из:
    москва
    Мне вот так никто и не ответил на вопрос: Будет ли эффективность системы на приличном уровне, если линейку коллекторов строить на самоделках (например стальной змеевик с абсорбером из крашеной оцинковки), а нагружать эту линейку на покупной вакуумник с хорошим КПД?
    Суть затеи в том, чтобы самоделками поднимать температуру на 50% от конечной желаемой за счет их количества, а потом вакуумником догонять до нужного уровня и сразу в ТА сливать. Мне кажется, что цена/мощность системы в общем должна быть на приемлемом уровне. Минус - площадь конечно будет значительная.

bazil19 нравится это.
  20. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    210
    Из:
    запорожье
    Седня бродили по кириловке увидел только один коллектор восновном баки синие.чета этот коллектор смотрит на запад

Вложения:

Последнее редактирование: 14 июл 2015
реклама:

Поделиться этой страницей