реклама:

Протокол RS-485 контроллера SR1188

Тема в разделе "Элементы "Умного дома"", создана пользователем eman, 9 июн 2015.

1. eman

eman Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    По заказу шефа разрабатываю систему УД для его небольшой хатынки. В состав умного дома среди прочего должен входить имеющийся контроллер гелиосистемы SR1188. Этот контроллер имеет порт RS-485 для подключения к ПК.
    Уважаемые коллеги, кто нибудь может поделиться опытом подключения этого аппарата к ПК или ПЛК? Есть ли описание протокола передачи данных? Там модбас или свой китайский протокол?
    В родной документации этот вопрос обойден стороной.

2. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    992
    Из:
    Одесса
    Я могу поделиться - подключиться так и не смог. Возможно левый RS-485 переходник попался, а может и сам контроллер с бракованным портом. Протокол передачи данных вряд ли имеется. Можно только "монитором порта" (вроде есть для этого спец проги) читать все данные и если там все обычным текстом передается, то вполне реально понять протокол.

3. eman

eman Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Да, при наличии контроллера это не было бы проблемой(я программист плк), но контроллер установлен у шефа в доме, а дом далеко. Туда надо будет ехать, когда уже какие-нибудь наработки у меня будут. Как вы подключались? С этим контроллером какая-то программа идет?

4. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    992
    Из:
    Одесса
    Да, идет программа в комплекте. Вроде можно с сайта скачать. Подключался как обычно, но так и не смог подключится - ошибка связи или еще какая-то муть.

5. AlexCo

AlexCo Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Москва
    Если еще актуально, или кто другой задет в тему, то можно для мониторинга по rs-485 использовать китайский модуль usb->rs-485 и программу терминал, я использую "Terminal v1.9b - by Br@y + +".
    Модуль определяется в системе как виртуальный COM-порт

реклама:

Поделиться этой страницей