реклама:

Расход электроэнергии

Тема в разделе "Солнечная энергетика", создана пользователем social, 30 июн 2018.

1. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Коллеги. Вот какой вопрос созрел.
    Может кто-то измерял или прикидывал, сколько на единицу выработанной энергии солнечный коллектор расходует электричества.
    Может у кого-то есть данные?

2. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    Если это 220 В, то где-то 50 Ватт контроллер и 60-110 Ватт электронасос, в зависимости от длины, (высоты), трубопроводов к коллекторам. Это без клапанов и т. п. Средняя выработка стандартного коллектора 800-1000 Ватт тепловой энергии в час. Считайте

Последнее редактирование: 3 июл 2018
  3. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Ну и что мне считать? Если контроллер 50 ватт (а ведь это дофига) и работает круглогодично - то расход 438 киловатт в год. Не ошибся? Тогда это примерно 9% от общего расхода электричества моего дома.
    С насосом ситуация другая - я не знаю, сколько часов в год он работает.
    К чему Вы привели выработку коллектора по теплу в час - этого я не знаю. Час на час не приходится. Тут важнее годичная выработка.
    В общем, вопрос остается открытым - хоть кто-то считал сколько солнечная система жрет в год? И тогда уже можно что-то посчитать.

Вот тут пишут что потребление меньше шести ватт
    http://solar-tech.com.ua/solar-powe...oller-dlya-termosifonnyh-geliosistem-m-7.html
    а вот тут вообще 1,8
    http://solar-tech.com.ua/solar-power-system/controllers/kontroller-dlya-geliosistem-sk528.html

Последнее редактирование: 3 июл 2018
  4. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    У меня СК 728, где-то 2,4 Ватт- 50 Ватт в сутки, извините не уточнил. А насос написал правильно. Зачем так заморачиваться, хотите сравнить, пожалуйста!
    У меня бойлер 200 литров, зимой нет солнца, ТЭН работает с 6:00 до 17:00 в раб. дни и с 8:00 до 22:00 в выходные. Уходит 220-270 кВт эл. энергии в месяц - а, это 1300 рубликов в среднем. А если солнце и работают коллекторы, то 1000 рублей остаётся в кармане.

5. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    А вот хочется разобраться.
    У Вас бойлер кушает зимой по 220-270 квт в месяц? Я правильно понял?
    Летом он ничего не кушает. Осенью примерно половину от зимы. Итого получается примерно 1470 квт за год кушает бойлер. И примерно столько же дает горячей воды солнечный коллектор?
    При этом контроллер коллектора жрет за год 18 квт. Осталось понять сколько жрет насос чтобы увидеть разницу.
    Я все правильно посчитал?

6. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    Да, контроллер жрет, (как Вы говорите) 95 рублей в год, да, это примерно 4 буханки хлеба. Для Вас это проблема? Да, насос стоит на 70 Ватт, это ещё 36 копеек в час, или ещё две буханки хлеба в месяц. Нормально считаю? Пойдёт в таких еденицах?

7. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Не, не пойдет. Меня интересуют исключительно киловатты. Мой счетчик не умеет считать в буханках хлеба.
    И киловатты меня интересуют за год
    Не знаю, почему, может я плохо объясняю, но уверен что Ваш насос не молотит 24 часа в сутки 365 дней в году.

8. Orel

Orel Активист

Симпатии:
    13
    Из:
    Одесса
    Насос же запускается контроллером при определённой температуре теплоносителя в солнечном коллекторе, напрямую зависящей от солнечной инсоляции. Летом наверное часов 14 в сутки может молотить в солнечный день. Скажу, как установлю гелиосистему)

9. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    У меня система 7 лет стоит. И я толком не знаю, сколько часов за год этот насос молотит. Знаю одно, даже в самый солнечный день, даже в самый солнечный час насос не работает без остановок.

Orel нравится это.
  10. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    IMG_0215.JPG
    Купите себе такой прибор на али и будет Вам счастье. Измеряет всё, расход кВт/ч, (мощность) W, ток А, реактивную энергию (коэффициент мощности) косинус фи, напряжение В. :eek:

Последнее редактирование: 4 июл 2018
реклама:

Поделиться этой страницей