реклама:

Разное - от Айдар

Тема в разделе "Наши домики", создана пользователем Айдар, 25 мар 2020.

1. Айдар

Айдар Активист

Симпатии:
    9
    Из:
    Республика Татарстан, г. Казань
    Разное
    --- Добавлено, 25 мар 2020 ---
    Доброго времени суток. Решил рассказать о своих задумках-планах и если кто читает хотел бы услышать замечания.
    Так вот, данный форум облазил, что-то понял что-то не очень и захотел себе поставить (построить или купить) солнечный коллектор. Так как живу в своем доме место куда поставить коллектор есть, подвал для т.аккумулятора есть и есть БОЛЬШОЕ желание что то сделать. Первое что я сделал это проекту Виктора собрал контроллер.
    WhatsApp Image 2020-03-25 at 14.44.09.jpeg

Последнее редактирование: 25 мар 2020
  2. Айдар

Айдар Активист

Симпатии:
    9
    Из:
    Снаружи показывать не стану(у всех одинаково). Паяльником работал в первые, сильно не пинайте.

3. Айдар

Айдар Активист

Симпатии:
    9
    Из:
    Контроллер работает, но контролировать пока нечего.
    Дальше задумался что контролировать: покупать дорого, надо делать... Увидел вот это видео на ютубе

там автор изготовил с.коллектор из сотового поликорбаната. Идея хороша, но конструкция недолговечна и начал искать похожий на сотовый поликорбонат материал, но из металла. На алибаба продается вот такой материал. (https://russian.alibaba.com/product...pm=a2700.md_ru_RU.maylikeexp.3.73e05e0cQnDtxI) Думал его купит. Материал состоит из двух плоских листов алюминия и средний лист алюминия он в "пупырках":oops:(слово не подобрал). а соединен вес "пирог" клеем. Задумка заключалась в том что бы коллектор был как у автора выше показанного видео но алюминиевый. И в последствии думал собрать его в каркас и утеплить, поставить стекло итд. Но.. не смог я этот материал купить. Не получилось. Но идея осталась.
    Увидел в инете вот такой материал (полая алюминиевая вагонка) http://alpanel.sblregion.ru/cards/alyuminevaya-panel-s-ploskoj-poverhnostyu-dvustoronnyaya/
    Позвонил, уточнил, заказал. Вот характеристики

Вложения:

4. Айдар

Айдар Активист

Симпатии:
    9
    Из:
    Когда заказывал, брал то что есть(ЗРЯ). покрашенные в коричневый цвет(надо будет как закончу перекрасить). Надо было не крашенные брать, прежде чем паять приходилось счищать от краски( пробовал разные способы: газовой горелкой грею, расплавленную краску вытираю и дальше дожигаю остатки краски-этот метод самый нормальный). Долее очищал поверхность очень мелкой шкуркой( нельзя очень стараться- метал тонкий) и паял между собой элементы. Паял "проволками" с флюсом Кастолин 195 . Паяется нормально, греть только хорошо надо, припой сама затекает во все щели. (но перегревать алюминевую панель нельзя она начинает плавится).
    Кстати по поводу припоя. Кастолин 195 которым я в начале пользовался дороговат.(750руб.) На алиэкспресс нашел идентичный уже 400руб с доставкой.( ну это так к слову) Китайским припоем паяется также легко.
    Дальше купил в строительном магазине алюминиевую трубу (диаметр точно не помню 25-32 мм), пропилил на ширину моей сборки из "вагонки".
    Засунул "сборку" в трубу и начал паять
    н WhatsApp Image 2020-03-25 at 16.02.14 (1).jpeg WhatsApp Image 2020-03-25 at 16.02.49.jpeg WhatsApp Image 2020-03-25 at 16.02.14.jpeg WhatsApp Image 2020-03-25 at 16.02.14 (1).jpeg WhatsApp Image 2020-03-25 at 15.59.54.jpeg WhatsApp Image 2020-03-25 at 15.59.54.jpeg WhatsApp Image 2020-03-25 at 16.02.14 (1).jpeg WhatsApp Image 2020-03-25 at 16.02.14.jpeg WhatsApp Image 2020-03-25 at 16.02.49.jpeg

Вложения:

5. Айдар

Айдар Активист

Симпатии:
    9
    Из:
    Дальше закончилась деньги :hi:
    Заказал из Китая припой, жду...
    Фотки не айс..., аккуратность работы тоже не на высоте. Извеняйте.
    Прочитал что писал и ужаснулся столько ошибок. Ну и ладно я татарин :)

haripan нравится это.
  6. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Хорошая идея, видел такую конструкцию из поликарбоната в инете, работает. Если парочку сделаете, то летом может и до кипения доходить, весной, осенью меньше 50 гр. не будет. Не знаю как в Казани с солнцем? Покрытие хорошее только подобрать, как радиаторы для транзисторов почернить. Проходное сечение коллектора огромное, можно ставить очень маленький насос и диаметр труб хороший. Должно получиться. Вспомнил где видел такие панели - в природоохранной прокуратуре :). Удачи!

7. ocrimenco

ocrimenco Житель форума

Симпатии:
    208
    Из:
    запорожье
    А под давлением из полки колбаску не сделает?

8. Айдар

Айдар Активист

Симпатии:
    9
    Из:
    Да, думал об этом. Пока не доведу до конца и не испытаю, не узнаем.

9. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    А может в центре и по бокам сделать скобы крепежа? В центре, чуть раздвинув пластины коллектора. Или Вы уже спаяли?

10. Айдар

Айдар Активист

Симпатии:
    9
    Из:
    Я одну сторону почти допаял уже. Если честно я больше переживаю за "вагонку" рядом со стыком. Так-как ухудшилась ее свойства от нагрева при пайке. Ладно, что гадать, сделаем посмотрим.

11. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    199
    Из:
    Астрахань
    Я тоже не очень верю, что конструкцию будет косить от температуры. Вы молодец, хотя я уже видел эту «вагонку», никогда б не догадался её применить в виде коллектора.
    Хотелось бы узнать, как Вы будете паять фитинги к концам труб? И какие размеры коллектора получатся? На вид двухметровый.

Последнее редактирование: 28 мар 2020
реклама:

Поделиться этой страницей