реклама:

RS-485 простой обмен данными

Тема в разделе "Элементы "Умного дома"", создана пользователем AlexCo, 25 авг 2017.

1. AlexCo

AlexCo Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Москва
    Сейчас строю курятник на 200 голов, конечно для комфорта кур важно многое, микроклимат - это и влажность и температура, и проветривание и обогрев и световой день. Начал делать проект для автоматизации всех этих процессов...но изначально уже давно лежит в голове и откачка технической воды и вытяжка в подвале, решил задействовать rs-485, благо витая пара уже давно проложена в каждое строение одной шиной и все устройства повесить на шину. Все это для того, чтобы писать информацию на сервер и иметь статистику, а также использовать телефон и компьютер для изменения параметров или их просмотра.

Сама задача очень проста и она почти работает, осталось написать простой протокол обмена данными, не хотел использовать modbus или похожие, ибо у меня все будет куда проще. Даже не знаю будет эта тема призывом о помощи по реализации протокола или же наоборот презентации простого протокола обмена данными через rs-485. Хотел бы для начала выслушать ваши предложения, не только по протоколу но и возможно по другим аспектам проекта, про гальваническую развязку и помехоустойчивость, желательно на практике, теорию всю изучил. Буду рад любым сообщениям

Dok нравится это.
  2. AlexCo

AlexCo Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Москва
    До реализации протокола руки пока-что не дошли, бетонирую фундамент, а в голове рисую теорию и принцип передачи данных...жаль никто нечего не написал...

3. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Я бы купил готовый контроллер :), както нашел готовый , но там он поддерживает только температуру и влажность на 10 брудеров. А вот такого плана как вы предлогаете , было бы интереснее .

4. Серe)|(а

Серe)|(а Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Первомайск
    У вас. Уже есть контроллер, сервер ? Почему выбор на rs485 ? Проще было бы на ардуинке сделать ... Даже если задач много и протяжность большая то использовать несколько контроллеров и стянуть информацию уже на сервер . Хотя насколько я знаю rs485 по витой паре до 1000 м передачу осуществляет

5. AlexCo

AlexCo Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Москва
    Мне кажется я не совсем корректно описал происходящее...попробую снова.
    У меня есть курятник, гараж, подвал в доме, а также прочие строения. Через все эти строения идет витая пара в виде шины одним 2-х парным кабелем, то-есть 4 жилы. Начал я эту тему с курятника, но после хочу автоматизировать и гараж и подвал, в каждом строении будет ардуина мега, и все они будут общаться по rs-485. Сейчас занимаюсь наработками по курятнику, а сразу после хотел начать работать с протоколом, а точнее над реализацией обмена данными между ардуинами, а в будущем и сбором статистики на сервер(пока не сделаю гальваническую развязку не хочу подключать шину к серверу). Вот как-то так я планирую, тему наверное рано создал, но хотел лишь послушать что люди скажут.

P.S. Может у кого есть идея как автоматизировать дверцу для кур в курятнике?

6. AlexCo

AlexCo Интересующийся

Симпатии:
    3
    Из:
    Москва
    Как только получится, я обязательно напишу о работе протокола, как только дойду до этого

7. phara95

phara95 Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Львов
    Будем ждать.

реклама:

Поделиться этой страницей