реклама:

Самодельное селективное покрытие.

Тема в разделе "Солнечная энергетика", создана пользователем house4u, 9 мар 2013.

1. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Ще на початку червня я пробував чорнити мідь двома простими способами:
    1. Купив "Крот" (засіб для прочистки труб). Просто в бутилку засунув кусок трубки. Перед тим частину трубки зашліфував шліфшкуркою. Результату чомусь не було.
    IMG_20150603_205811.jpg IMG_20150603_210516.jpg
    2. Розчин кухонної соди в теплій воді. Процес довгий по часу але результат був непоганий:
    IMG_20150606_214501.jpg

2. Romchuk

Romchuk Активист

Симпатии:
    6
    Из:
    Львів
    Яка концентрація соди? Скільки часу чернилось? Температура води? Бульки давали? )

3. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Чесно, я не пам'ятаю концентрацію соди. Кілька столових ложок в банку кинув, добре перемішав. Чорнилось від ранку до вечора один день. Спочатку підігрів воду, кинув соду, перемішав і потім це все стояло цілий день на сонці, температуру води не міряв. Бульки не давав, але час від часу витягував трубку і ставив її на сонце, вона висихала і після того я знов поміщав її в розчин. І так цілий день. Час від часу треба перемішувати. Ви можете запросто зробити такий експеримент в себе на кухні.

4. sanik-nik

sanik-nik Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Чернигова
    А что делать если есть планы сделать пластину абсорбера из алюминия? Чем покрывать?

5. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Я например нашел специальное покрытие для солнечных коллекторов из всех материалов, будь - то медь, сталь, или алюминий. Купил целую банку, хотя мне её откровенно много, побоялся что продавцы разведут "кузбасслаком" или чем-то еще.
    Покрасил медную пластину им - красится кисточкой легко. Также можно и пульвером красить, в мануале написано. Один литр уже продал на olx осталось еще два - так что если кому нужно есть на Аукро и OLX. Называется сие чудо Iliolac. Банка -4 кг. Делается в Евросоюзе, в Греции. Довольно густая, с большой плотностью (написано 1.1 - на самом деле больше, литр "коллеге" налил - вышло 1.4 кг) краска. Покрывает очень легко все что окрашиваеш - пальцы, фанеру, медь. Сохнет очень быстро, в сильную жару нужно красить наверное очень шустро.
    --- Добавлено, 23 янв 2016 ---

Вложения:

• Краска.jpg
      Краска.jpg
      Размер файла:
      203,2 КБ
      Просмотров:
      129
    • IMG_0178.jpg
      IMG_0178.jpg
      Размер файла:
      436,6 КБ
      Просмотров:
      125
    • IMG_0179.jpg
      IMG_0179.jpg
      Размер файла:
      310,9 КБ
      Просмотров:
      119
    • IMG_0181.jpg
      IMG_0181.jpg
      Размер файла:
      433,7 КБ
      Просмотров:
      125
    • IMG_0187.jpg
      IMG_0187.jpg
      Размер файла:
      428,3 КБ
      Просмотров:
      126
  6. Romchuk

Romchuk Активист

Симпатии:
    6
    Из:
    Львів
    Розкажіть трішки що за фарба.Порівнювали з чимось? На скільки я розумію то слой фарби мав би бути мінімальним.Якщо вона наноситься грубим слоєм ,то вона мусить бути хорошим теплопровідником

7. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Да, сравнивал. Нет в Днепре только солнца как неделю уж. На одной и той же медной пластинке сделал простой детской кисточкой выкраску, потом отрезал равные части просто медь и окрашенная селективным покрытием (как на фото). Под мощной лампой в 500 ватт ( китайский прожектор) покрытая пластина градусов на 10 горячее. Имея некий опыт в покрасочных работах - краска ложится не так как все остальные виденные мною. Очень похожа на Тиккурилу для оцинковки, так же специфично пахнет и по консистенции похожа.
    Я четко понимаю что китайский прожектор далеко не солнце и жду оного уже неделю, чтобы провести полноценный эксперимент. Сегодня рассмотрю краску под микроскопом и попробую замерить размер частиц если конечно хватит шкалы в программе. Решил сделать выбор именно на таком покрытии так как остальные в моих скромных условиях мне не рентабельны (особенно черных хром), хотя и тесть - гальваник:)

8. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Про толщину: самому стало интересно хотя после высыхания заметил что не толстое, еле ощущается если ногтем провести. Но, я люблю точность потому нашел бумажку на которую я ложил кисточку при пробной покраске и решил измерить так сказать "сухой остаток толщины". Отрезав бумажку так, чтобы была толщина самой бумаги и бумаги с окрашенной данной краской Iliolac стороной и взяв микрометр решил измерить.
    Толщина листа бумаги: 0.10 мм - фото 1
    Толщина листа бумаги с покрашенным слоем краски: 0.17 мм - фото 2
    Соответственно толщина покрытия у меня получается: 0.17-0.10=0.07 мм
    Ради интереса измерил толщину лезвия - у меня получилось: 0.11 мм.
    Так что получается толщина покрытия сделанного детской кисточкой и неразбавленной растворителем краской тоньше чем лезвие почти вдвое.

Вложения:

Последнее редактирование: 23 янв 2016
  9. Romchuk

Romchuk Активист

Симпатии:
    6
    Из:
    Львів
    Дякую за пророблену роботу.Лишилось лише дочекатись сонечка.Цікаво яку максимальну температуру витримує фарба.Оскільки в моєму випадку на мій абсорбер буде концентруватись сонячний зайчик.І в разі зупинки насоса ,температура може дійти до 500 градусів.

10. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Есть термофен - завтра попробую и отпишусь. Будет горячо!

11. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Наконец в Днепре стабильное солнце! Тестировал три вида покрытий: чистая медь, покрашенная фирменной термокраской и покрашенная селективном покрытием.
    Тяжело все делать без пирометра (поломался) но электронный градусник показал такие результаты:
    Чистая медь, без какого-либо покрытия - 44.2 градуса
    Покрашенная медь термостойкой Тиккурилой - 48.4 градуса
    Покрашенная селективной краской Iliolac - 50.3 градуса
    Это все на солнце под одним и тем же углом в одно и то же время и за один период инсоляции.
    Погрешность - есть, дело в том, что датчик термометра не совсем одинаково прилегает к измеряемым поверхностям, но я старался усреднить это.

Относительно нагрева и стойкости к нагреву селективной краски.
    Также провел эксперимент, зажав пластину покрашенную краской Iliolac и начав ее нагревать.
    Смог разогреть феном до почти 300 градусов и удержать такую температуру в течении часа.
    Результат на фото. Краска совсем чуть-чуть прилипла к датчику (очень хорошо прижал) - все остальное покрытие в полном порядке.
    Не отлетает, не отлущивается и не вспузырилось. Также удивительно что не было специфической вони от горящей краски, вернее совсем чуть-чуть...

Положив полоску с селективным покрытием на фрагмент коллектора окрашенного Тиккурилой заметил что селективная окраска гораздо матовее чем Тиккурила, что хорошо видно на фото.

Если вам нужна такая краска - могу отдать по той же цене что и приобрел. Просто взял запечатанную банку, там 4 литра,один литр уже продал, еще могу продать 2 литра. Отправлю по всей Украине.
    Есть документы на краску (накладная и мануал) так как на профессиональной краске на банках мануал не пишут.

Вложения:

• Термо.jpg
      Термо.jpg
      Размер файла:
      253,1 КБ
      Просмотров:
      207
    • Блеск.jpg
      Блеск.jpg
      Размер файла:
      363,1 КБ
      Просмотров:
      209
    haripan и Bodya нравится это.
  12. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    На сегодняшний день остался только один литр - все остальное уже продал.

13. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Замовив собі 1кг в неті. Ви чимось розводили її? Чи густою фарбували як вона є?

14. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Нет, я её не разводил, красил при низкой температуре, потому и успевал раскрашивать.

15. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Отримав 1кг фарби Iliolac. На днях спробую зробити порівняльний тест по температурі між фарбою Iliolac і оксидом міді.
    Хто може підказати як потрібно підготувати поверхню аборбера перед фарбуванням? Фарбувати тільки лицеву сторону, чи обовязково обидві? Як змити плями від флюсу (використовував Sanha)? Після пайки через зиму залишки флюсу посиніли (див фото). Пробував відшкрябувати ножиком, але це довго. Наждачка зразу забивається. Ортофосфорна кислота відмиває все крім флюсу)) Ще не пробував ацетоном...

Вложения:

16. videosens

videosens Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Днепропетровск
    Попробуйте щелочью. Например каустиком. Если флюс кислотный был - самое то.

17. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    Я после пайки ортофосфорной кислотой - промывал водой , разводил немного силиконовой густой смазки в растворитиле и все кисточкой промазывал

18. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    а навіщо?

19. server

server Житель форума

Симпатии:
    248
    Из:
    Дніпро , Україна
    А чтоб не было такого как у тебя, то есть нужно было покрасить или нанести консервант, я нанес консервант своего рода.

Последнее редактирование: 13 апр 2016
  20. Bodya

Bodya Житель форума

Симпатии:
    111
    Из:
    Івано-Франківськ
    Вчора почав експеримент з порівняння селективного покриття отриманого оксидом міді і фарби Iliolac.

Для експерименту підготував три однакових куски мідної стрічки.
    Один кусок помалюю фарбою Iliolac.
    Другий отримаю оксид за допомогою засобу для прочистки труб "Крот".
    Третій - оксид за допомогою розчину кухонної соди.

Ясно що оксиди отримані за допомогою соди і "Кроту" мають дати одинаковий результат на сонці. Просто порівнюю методи чорніння.
    Другий і третій куски стрічки помістив у пластикову коробку. Зліва залив теплим розчином кухонної соди. Справа холодним Крот-ом.
    Експеримент почав вчора прибл. в 16_00 на роботі. Час від часу витягував і провітрював пластинки.
    Коли сьодні зранку прийшов в офіс то результату майже небуло. Вирішив поставити на сонце, щоб підігріти. Сонце було десь годину, обидва розчини добре підігрілись і процес пішов. Сода програє суттєво, але ефект помітний. Потім хмарно, а так як підігрівати дальше немає чим то процес знову призупинився. На фото вигляд міді перед початком і станом на тепер.
    Завтра якщо буде сонце, ще раз підігрію і думаю що почорніє остаточно.
    Також замовив дешевий китайський пірометр за 300грн. Ним буду міряти результати на сонці.

Вложения:

реклама:

Поделиться этой страницей