реклама:

Самодельный солнечный коллектор г. Броды (Львовская)

Тема в разделе "Каталог солнечных коллекторов", создана пользователем PanPan, 9 апр 2017.

1. PanPan

PanPan Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    Броды
    Параметры системы:
    Количество коллекторов: 3
    Общая площадь: 5,1 м2
    Наклон/Направление: 55°/Юг ±2°
    ТА: 1000л
    Теплоноситель: вода
    Стекло: сотовый поликарбонат
    Корпус : профиль UW-100,минвата 5 см

Последнее редактирование модератором: 9 апр 2017
    house4u, bazil19, Yura и ещё 1-му нравится это.
  2. PanPan

PanPan Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    Броды
    Пока работает только 3 коллектора. В скором времени подключу еще два (стоят готовые). Подключал коллекторы параллельно.
    Для этой схемы нужны регулирующие вентили. Пробовал без них (сегодня ночью подмерз крайний коллектор) слабый проток воды при срабатывании автоматики против замерзания. Может кто подскажет как будет лучше? Или поставить регулируемые расходомеры на каждую панель? Лежит как на фото без дела.
    Коллектор IVR нерж.jpg
    Снимок.PNG
    --- Добавлено, 9 апр 2017 ---
    Информация по работе http://log2.com.ua/live/64fnr1/

3. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек

Просто по схеме Тихельмана подключить-(выходная труба не влево, а вправо) и должно быть всё нормально. Сейчас получается через первый коллектор слева самый большой проток, так как он ближе всех к подаче и к выходу, а через правый коллектор- самый маленький.
    По Тихельману сумма длин труб (подача+ обратка) до каждого коллектора будет одинакова, соответственно поток тоже распределится равномерно, если конечно сами коллектора одинаково сделаны.

4. PanPan

PanPan Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    Броды
    Спасибо буду пробовать.

5. PanPan

PanPan Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    Броды
    Изучил схему Тихельмана. Да Вы наверное правы так и буду делать.

6. PanPan

PanPan Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    Броды
    Ночью был морозец до -2. Два коллектора начали течь!!!!! В трубках лед. Автоматика противозамерзан. включалась три раза но под утро прихватило и все. Обидно!!! Все снимать. Наше песня хороша начинай с начала. На этой недели прогнозируют морозы до -4.

7. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Это значит, в каких-то частях коллектора нет циркуляции вообще, либо надо ставить вам антизамерзание не на 2 и 4 грудса, а на 8 и 10 хотя бы... :(

8. PanPan

PanPan Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    Броды
    Прихватило в нижней части коллектора. Коллекторы соединил последовательно.
    Безымянный.png
    --- Добавлено, 17 апр 2017 ---
    Причина думаю в этом " надо ставить вам антизамерзание не на 2 и 4 грудса, а на 8 и 10 хотя бы." Снизу коллектора вода быстро остыла, а сверху теплее. Лед был в нижних патрубках соединения.

Последнее редактирование: 17 апр 2017
  9. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Да, неприятно. Закиньте на всякий случай еще один датчик в нижнюю часть коллектора, и поставьте на него дополнительное условие антизамерзания. У вас каждый коллектор подключен диагонально, а значит проток в каждом коллекторе через все трубочки должен быть тоже одинаковым. И вполне может быть, что если в верху Тк - 2 градуса тепла, то в нижней части коллектора легко может быть 0 градусов :(

10. PanPan

PanPan Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    Броды
    Согласен. Так и надо будет делать.

11. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    129
    Из:
    Днепропетровск
    У вас там объем маленький - почему бы не залить гликоль? или какую либо незамерзайку?

12. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    А зачем же последовательно?:shock:

В прошлый раз разговор ведь за параллельное по Тихельману был.

13. PanPan

PanPan Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    Броды
    Это в планах. До конца лета сделаю.
    --- Добавлено, 18 апр 2017 ---
    Хочу опытным путем определить какое соединение кол. будет эффективнее для моей системы. Уже было (параллельное, последовательное, смешанного типа).

Последнее редактирование: 18 апр 2017
  14. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    Последовательное для любой системы не самый хороший вариант- увеличивается гидросопротивление, растет перегрев, а это напрямую снижает КПД коллектора.

15. PanPan

PanPan Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    Броды
    Я об этом знаю. Но в зимний период, мне кажется оптимальный вариант.

16. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    129
    Из:
    Днепропетровск
    Базиль привет - а что ты посоветуешь по моей схеме которую я планирую ?))http://www.house4u.com.ua/forum/thr...yj-solnechnyj-kollektor-dnepr.356/#post-20338

17. 1mhl

1mhl Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Живу тут
    PanPan Мені прикро за ваші протікші колектори ,стільки тепер лишньої роботи. Я хочу спитати на рахунок фарби якою ви покривали свої мідні колектори, невже у неї кращий поглинающий процент чим у зечерненій міді по принципу як робив
    house4u ? Я маю радянські плоскі радіатори і хочу з них зробити колектори може підскажете де взяти таку фарбу як у вас?

реклама:

Поделиться этой страницей