реклама:

Саморобна гелiосистема на горiлцi - Бишкек

Тема в разделе "Каталог солнечных коллекторов", создана пользователем bazil19, 1 фев 2015.

1. serg79

serg79 Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Никополь
    Добрый день bazil19, подскажите какой крепеж использовали для установки СК на крыше и если можно технологию установки.

2. Любомир

Любомир Житель форума

Симпатии:
    36
    Из:
    Івано-франківськ
    Яка різниця в ККД обмідненої сталі, помальованої чорною фарбою і просто непокритої нічим(тільки ржавчина)?

3. kogutksm

kogutksm Житель форума

Симпатии:
    85
    Из:
    Lviv
    Якщо Вам вистачить терпіння прочитати ось це
    (цю ссилку дав господар теми), то ви отримаєте відповіді на поставлені Вами запитання.

koblevo нравится это.
  4. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    Замотался с делами, давненько не заходил в тему.

Если ещё актуально- крепил каркасы из профтрубы к кровле шпильками М 8 и и длинными саморезами под звёздочку( ещё турбошурупами называют, их можно в бетон вкручивать)
    Шпильки пропускал через стропила и обрешётку, шурупы крутил в тех местах, где шпильки запустить не получалось.

Конструкцию каркасов из профтрубы сделал таким образом, что задние стойки одного, одевались на клыки на нижнем ребре предыдущего.
    Поставил верхние рамы на коньке, выпустив зацепы и как следует закрепив их на северном скате, потом по порядку ставил рамки по южному скату, вдевая друг в дружку. Потом соединил рамки друг с другом с помощью сварки, длинными продольными связками, которые легли прямо на шифер. И потом крепил всю эту конструкцию шпильками и шурупами к стропилам и обрешётке, стараясь чтобы все отверстия были на гребне шифера.

Ну а сами коллектора потом ставил на рамы и прокручивал саморезами через заранее просверленные в профтрубе отверстия.

Как залезу на крышу, постараюсь сфотографировать как связаны рамки между собой, или нарисую позже.

Последнее редактирование: 29 май 2015
  5. serg79

serg79 Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Никополь
    ок, жду

6. Kladikas

Kladikas Житель форума

Симпатии:
    30
    Из:
    Узбекистан
    Приветствую bazil19.
    Зачетная система.
    На сколько квт ваш теплообменник не скажете?
    просто таким большим кажется,а система потолок 20квт наверно в пике даст,что скажете на этот счет?
    планирую использовать пт,поэтому интересуюсь
    спасибо

bazil19 нравится это.
  7. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    @Kladikas, привет! У вас система тоже серьёзная!

Теплообменник у меня наверное немного переразмеренный, но в этом деле лучше пусть будет немного запас, чем недобор.
    Я на форумхаусе рассказывал, как мой самодельный змеевик показатели мне портил.

Когда после долгих поисков по нашим магазинам я ППТО наконец-то нашел, их там было всего два штуки- второй был на треть меньше, и что-то мне не приглянулся.

По расчёту мощности теплообменников тоже есть момент- нужно знать, для какой дельты производитель указывает паспортную мощность.
    Обычно при нормальной работе в гелиосистемах дельта температур коллектор- бак не превышает 8-12 градусов, на неё и нужно ориентироваться при расчёте.

Kladikas нравится это.
  8. IvanJu

IvanJu Интересующийся

Симпатии:
    7
    Из:
    Київ
    Напилював пістолетом для антикорозійної обробки автомобіля.Як і обіцяв, фото розпилювача, яким напилював тонер.

Здравствуйте, bazil19, house4u и все форумчане. Я новый участник форума, но активный строитель солнечной системы. Сейчас уже готовы корпуса СК (3 шт) на 60-70%, абзорберы - на где-то 30%, куплены насосная группа и контроллер. ТА с двумя теплообменниками стоит и работает уже два года с тв-топливным котлом, нижний змеевик ждет подключения солнышка. Думаю открыть новую тему по своей системе и тогда расскажу и покажу все детальнее.

Сейчас меня "доедает" вопрос чем покрывать/красить абзорбер. Склоняюсь к Вашему, bazil19, варианту: разведенная краска и по ней тонер. Скажите, пистолет (на фото) это для порошковых красок? с электростатическим прилипанием частиц краски? или обычный краскопульт для жидких красок? или пистолет для пескоструйки? Можете посоветовать что-то по технологии нанесения?

И еще, если позволите, вопрос: если я правильно понял, трубочки у вас - медь, а лист абзорбера - оцинковка. Я также рассматривал такую комбинацию, но отказался от нее из-за следующих сомнений: тепловое расширение металлов разное, вследствие чего будут возникать циклические нагрузки на элементы абзорбера. Вы как-то это оценивали?

Ну и последний (пока) вопрос - по поводу конденсата внутри СК. У хозяина форума предусмотрены вентиляционные отверстия в его корпусах для уменьшения проблемы. А как у вас с этим?

9. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    @IvanJu, приветствую!
    Пистолет которым распылял тонер- это специальный пистолет для нанесения очень густой антикоррозийки на днище и пороги автомобиля, покрытие получается с крупными пупырышками. Эта антикоррозийка идёт в литровых банках, которые вкручиваются прямо в этот пистолет https://www.drive2.ru/l/431058/

Сначала пробовал распылить тонер обычным краскопультом с верхним бачком, но там очень тонкие отверстия и слабая инжекция, тонер тянуло очень плохо.

Ещё можно попробовать пистолетом, который используют для отделки фасадов- но он гораздо дороже, чем пистолет для антикора. Можно попробовать самому сделать простой инжектор, типа того, что раньше шли в комплекте с советским пылесосом- пластиковая нахлобучка на литровую банку.

Разницу теплового расширения оценивал- визуально эффект биметаллической пластины разглядеть практически невозможно. Вероятно, это связано с тем, что у меня змейки, а не прямые трубки.

Да и не думаю, что даже с прямыми трубками на двухметровом листе это сможет привести к серьёзным проблемам.

Никаких отверстий для вентиляции не делал, выходные патрубки плотно обвёрнуты вспененным каучуком, не герметично конечно, но сквозняки не гуляют. Внизу коробов просверлено по одному отверстию D6 мм, для вытекания возможного конденсата. Ни разу за всё время не видел, чтобы стёкла запотели изнутри.

kivik71 нравится это.
  10. IvanJu

IvanJu Интересующийся

Симпатии:
    7
    Из:
    Київ
    Спасибо Вам большое за ответы и пояснения. Зародили вы с Виктором зерно сомнения - может стоит попробовать зачернить... Сейчас изучаю вопрос - не лежит душа к этой химии, еще со школы я ее недолюбливал... Продолжу в теме о моей СК http://house4u.com.ua/forum/threads/samorobna-sonjachna-sistema-vid-ivanju-kijiv.138/

11. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    Как говорится, обещанного три года ждут:idk:.

Простите негодяя:gud:. Много всего происходило, одно время вообще не до форумов было, сегодня залез на крышу после зимы, вспомнил что так и не выполнил данное обещание.
    Исправляюсь, хотя наверное уже поздно...
    Ну может ещё кому пригодится.

Вложения:

• IMAG0306.jpg
      IMAG0306.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      137
    • IMAG0304.jpg
      IMAG0304.jpg
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      138
    serg79 нравится это.
  12. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    Был бы счетчик, сказал бы точно. Сейчас могу только по квитанциям за электричество ориентироваться.
    Сравнивал счета за 2014 и 2015 год, цена кВтч тогда была одинаковая (в феврале 2015 подключил солнце к отоплению), за 2015 заплатил ровно вдвое меньше, чем за 2014. Расходы на электроплиту и освещение в ночное время, примерно стабильные, от солнца не зависят, так что эта экономия за счет отопления, ГВС и дневного электропитания дома от солнечных панелей.

Сейчас ввели лимит: в месяц 700 кВтч по старой цене, а всё что сверх лимита- в три раза дороже, так что по квитанциям можно с прошлыми годами сравнить только потреблённые кВтч, деньги уже совсем другие получаются :(.

Март был вообще пасмурный, так за него самый большой счёт пришел, ни за один зимний месяц столько не нагорело.

Система работает на ГВС и на тёплые полы, которые ещё полностью не доделал (не подключены ветки в коридоре первого этажа и ванне на втором этаже), и пробно подключил один фанкойл, поставив его в коридоре первого этажа.

Фанкойлы- вообще шикарная вещь, от одного тепло почти по всему этажу, даже при подаче 35-37°. С ТП и фанкойлами можно вообще выше 42-45° теплоаккумулятор не нагревать, КПД коллекторов повышается, особенно зимой.
    Если в этом году не будет никаких форс-мажоров, по плану залить ТП в коридоре, и поставить по дому хотя бы два или три фанкойла. Всего раздобыл их 5 штук, но два нужно будет запаивать, разморозили их умельцы, поставив на склад без продувки.

Вложения:

• IMAG0085_1.jpg
      IMAG0085_1.jpg
      Размер файла:
      406,3 КБ
      Просмотров:
      116
    • IMAG0117.jpg
      IMAG0117.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      114
    Николай_2 и Yura нравится это.
  13. vitalybo

vitalybo Житель форума

Симпатии:
    14
    Из:
    Кривой Рог
    Дякую.

14. Yura

Yura Житель форума

Симпатии:
    55
    Из:
    Беларусь Минск
    По поводу Фанкойлов это класс! Вообще воздушное отопление это быстрее и выгоднее. Только при массовой установке Фанкойлов не много ли шума от вентиляторов будет? По ночам спати надо иногда!:(

bazil19 нравится это.
  15. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    Который установил на пробу, гонял в основном на первой и второй скорости, на первой вообще звук не слышен, на второй слышно, но не напрягает, чайник сильнее шумит во время нагрева. А на третьей шум довольно сильный, с таким точно не заснешь, но поток воздуха- реально ураган. В нормальной ситуации третья скорость и не нужна, только если экстренно поднять температуру.

Вообще, конечно, тёплый пол- самое комфортное отопление. Но делать его в уже готовом доме- занятие не для слабонервных%). Как вспомню, что творилось, когда в кухне штробил под трубы- аж плохеет. Стяжка советская, цемента от души положили, да ещё за 40 лет она крепость набрала- битва была за каждый сантиметр, несмотря на перфоратор и болгарку с алмазным диском. Поднимать уровень- не вариант, и так потолки еле-еле 2700.
    Хочется, конечно, и в зале на 1 этаже ТП сделать, но не хочу опять этот бедлам разводить, мамины нервы поберечь надо- ей уже 81, для неё такие мероприятия чувствительны.
    Поэтому думаю пока обойтись фанкойлами.

16. Yura

Yura Житель форума

Симпатии:
    55
    Из:
    Беларусь Минск
    Уважаемый bazil19, Вы пишете про "пасмурный март". Судя по Вашему видео дом находится в горах. А в горах есть практически постоянный ветер. Почему Вы приняли решение по поводу солнечных батарей, а не установили вертикальный ветрогенератор? Он вроде как и по ночам работает и в пасмурные дни. Да и вроде как 600 Вт ветряка даёт 2000 кВт*год, а 1000 Вт солнечных батарей всего 1000 кВт*год.

17. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    Дом у подножия гор-4 километра до ближайших, около 20 километров до четырёхтысячников "Комсомолец" и "Кошевого".

Ветры бывают и ураганные, но среднестатистическая - 2 м/с, так что ветряк бесперспективен.
    Вся затея с СП- это желание иметь надёжное бесперебойное питание именно в солнечные дни, чтобы система не закипала в случае пропажи гос. сети. В первое же лето после установки коллекторов начались длительные отключения- то аварии, то плановые ремонты, в общем надоело гонять инвертор с автомобильным аккумулятором, решил вопрос кардинально. С задачей система справляется, если появятся лишние деньги, наращу панели до 2 кВт, тогда днём будет тянуть всю нагрузку, включая электроплиту.

Мечта о ветряке была ещё в детстве, из журнала "Юный техник". Но когда более подробно изучил вопрос, понял что не всё так радужно. С вертикальными- тем более. Они только в видео на холостую хорошо крутятся.

Yura, Николай_2 и Depesh нравится это.
  18. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    На прошлой неделе провел небольшую доработку в системе.
    Установил электроклапан на подаче из ТА к теплообменнику.

Когда при достижении в ТА установленной температуры (55℃) срабатывал электроклапан, открывающий циркуляцию на бассейн, либо на ТА из пластиковых бочек, шёл небольшой подмес из основного ТА.
    Сейчас второй электроклапан это полностью предотвращает.
    Клапана запитаны от одного термореле- один на нормально замкнутые контакты, второй на нормально разомкнутые.
    --- Добавлено, 17 июн 2017 ---
    Понаблюдал неделю, результатом модернизации очень доволен.

Ранее, когда при переключении циркуляции на бассейн, был этот нежелательный подмес из ТА, температура в ТА падала достаточно быстро, и до вечера реле успевало снова переключить циркуляцию один или два раза.

Сейчас, уже к 12-00...13-30 (в зависимости от погоды и расхода ГВ) в ТА температура 56 ℃, и до самого вечера идёт нагрев бассейна без обратных переключений.

Вчера приехал засветло, застал работу системы в вечернее время.

Т1- выход из коллекторов,
    Т2- подача к теплообменнику из низа бассейна (на штатном боковом выходе из бассейна стоит патрубок, для того, чтобы вода поступала от самого дна).
    Т3- температура в ТА.

Чёрный термометр- подача в бассейн.

Фото сделаны ~в 17-40, минут через двадцать насосы отключились, и потом ещё пару раз включились ненадолго, так как солнце уже светило коллекторам в торец.
    На улице в это время было 26℃.

Вложения:

• IMAG0657.jpg
      IMAG0657.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      64
    • IMAG0658.jpg
      IMAG0658.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      59
    • IMAG0676.jpg
      IMAG0676.jpg
      Размер файла:
      772,9 КБ
      Просмотров:
      56
    • IMAG0677.jpg
      IMAG0677.jpg
      Размер файла:
      771,9 КБ
      Просмотров:
      55
    • IMAG0678.jpg
      IMAG0678.jpg
      Размер файла:
      783,7 КБ
      Просмотров:
      57
    • IMAG0681_1.jpg
      IMAG0681_1.jpg
      Размер файла:
      209,4 КБ
      Просмотров:
      54
    • IMAG0680.jpg
      IMAG0680.jpg
      Размер файла:
      763,5 КБ
      Просмотров:
      52
    Последнее редактирование: 17 июн 2017
    LAM нравится это.
  19. bazil19

bazil19 Житель форума

Симпатии:
    253
    Из:
    Бишкек
    Ещё пробовал паять ПНД трубы. Будет система капельного полива грядок тёплой водой из бассейна.

Вложения:

• IMAG0685.jpg
      IMAG0685.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      53
    • IMAG0683_1.jpg
      IMAG0683_1.jpg
      Размер файла:
      571,8 КБ
      Просмотров:
      52
    • IMAG0684_1.jpg
      IMAG0684_1.jpg
      Размер файла:
      460,5 КБ
      Просмотров:
      49
    vitalybo нравится это.
  20. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    139
    Из:
    Залещики
    Шановний bazil19 ,бачу у Вас контролер на один бак, а наворотів автоматики достатньо. Я уже купив конролера типу вашого, "ардуіну" навіть готову уже неосвою:cry:, хоча молодим паяв маршала для музики, зібрав трансівер Лопавка:), буду вдячним за Ваше схемне рішення, можна блок схему. Може щось Ваше мені підійде;)

Последнее редактирование: 18 июн 2017
    bazil19 нравится это.
реклама:

Поделиться этой страницей