реклама:

Самостоятельное изготовление солнечного трекера

Тема в разделе "Солнечные электростанции (СЭС), Зеленый Тариф", создана пользователем AleksM, 24 окт 2017.

1. AleksM

AleksM Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Винница
    Всем привет!
    Планирую установить на своем участке солнечную сетевую электростанцию. Мощность 8-10 кВт (на сколько хватит денег). Хочу установить панели на трекерах, которые планирую изготовить самостоятельно. С електроникой, на данный момент проблем нет, а вот с механикой - есть.
    Проблема встала в подборе материала, а именно труб, из которых будет свариватся металлоконструкция. Может у кого есть какой-то трекер "под руками", прошу замерить диаметры труб, размеры уголков и т.п.
    Спасибо.

2. Shpion

Shpion Житель форума

Симпатии:
    4
    Из:
    Черкаси
    Актуальна тема, теж про це думаю. Ще цікавлять приводи, яка потрібна потужність уктуатора на 5кВт трекер з 20 панелей? І де ці приводи можна придбати?

3. AleksM

AleksM Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Винница
    Із актуаторами ситуація сумна. Купив один на пробу, наразі не згадаю марку, звичайний китайський. Після того, як розібрав і побачив пластикові втулки, по яких ходить червяк і повністю пластиковий редуктор - зрозумів, що це не діло.
    Вирішив взяти червячний редуктор, шуруповерт, що буде його крутити і барабан, на який намотати трос, тобто поворот буде виконуватись через зміну довжини троса. Для себе вважаю, що робити такий великий трекер недоцільно - будуть проблеми із масивністю конструкції, її монтажем, перевезенням, обслуговуванням.

4. Shpion

Shpion Житель форума

Симпатии:
    4
    Из:
    Черкаси
    Чим більший трекер, тим дешевше вийде в загальному. Ви на скільки панелей думаєте робити?

5. AleksM

AleksM Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Винница
    Я планую на 12 панелей, хоча ще буду думати, може буде на 9.
    Згоден, Ви економите на фундаменті, на площі території, де буде встановлено і на електроніці. Ще міг-би згадати актуатори, але тут у мене є сумніви, оскільки вартість потужного актуатора мінімум в 2 рази більша за модель на одну позицію слабшу. Зате ставити таку кострукцію Ви будете тілки автокраном, як її обслуговувати (чистити від пилу, снігу, проводити профілактичний огляд) я взагалі не знаю, а ще є така річ як парусність, тобто ще й потрібно відслідковувати швидкість і напрям вітру, щоб повернути конструкцію так, щоб її не звалило. Такі думки у мене, але я не претендую на абсолютну правоту...

6. Shpion

Shpion Житель форума

Симпатии:
    4
    Из:
    Черкаси
    Чистити від пилу керхером, від снігу він сам буде чиститися, ставши в вертикальне положення, профілактичний огляд можна робити в горизонтальному положенні. Все це ніякої проблеми не створює. А от з приводами засада. Тут мені один житель форуму обіцяв допомогти, вроді в нього є такі приводи. Но поки мовчить.

7. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Борисполь
    да работы много, за всеми не успеваю, а у Вас в Черкассах еще и мост закрыт на ремонт((((

Вот прикрепил то что есть у меня.

Вложения:

8. Shpion

Shpion Житель форума

Симпатии:
    4
    Из:
    Черкаси
    Дякую
    Це дуже потужний привід, на такий можна 10кВт одним махом поставити.
    А актуаторів немає?

9. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Борисполь
    есть отакой - http://www.lunyee.com/News_Show.php?theId=199
    24В 36 дюймов

10. Юрий Петрович

Юрий Петрович Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Кременчуг
    Ребята кто то пользовался Блоком управления солнечного трекера CST 2000 с сайта http://greenchip.com.ua/156-0-991-0.html
    Если кто пользовался дайте отзыв.
    А то собираюсь покупать.

11. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Борисполь
    вечером могу уточнить у человека, который что-то подобное, точнее с Черкасс и в подобном корпусе ставил.

12. Shpion

Shpion Житель форума

Симпатии:
    4
    Из:
    Черкаси
    А в Че є трекери встановлені? Великі?

13. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Борисполь
    не знаю. В Кропивницком со стороны Кривого Рога есть у частника

14. Юрий Петрович

Юрий Петрович Интересующийся

Симпатии:
    2
    Из:
    Кременчуг
    ОК, а то я собираюсь на него подключить SE7 поворотный привод солнечного трекера, и актуатор на 10КН. ( будет установлено 20 панелей)

15. Shpion

Shpion Житель форума

Симпатии:
    4
    Из:
    Черкаси
    Як на мене, то занадто дорого за нього хочуть. Э аналог в два рази дешевший.

16. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Борисполь
    вообще дело на самом деле не в цене, а в том чтобы оно работало. А вот с этим как раз проблема.
    --- Добавлено, 11 янв 2018 ---
    Узнал. Говорят он. Вот его работа:
    WhatsApp Image 2018-01-11 at 13.17.33.jpeg

три трекера, три коробочки - три жизни))))

Andrew нравится это.
  17. Shpion

Shpion Житель форума

Симпатии:
    4
    Из:
    Черкаси
    А в чому проблеми? Конструктив простий, логіка теж не складна. Є такі контроллери, що не справляються з своїми задачами?

Dalet нравится это.
  18. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    124
    Из:
    Борисполь
    есть люди которые не справляются с возложенными на себя самолично обязанностями, взявшими деньги и не давшими обещанного результата.

А на вопрос - какого @ера, ответ простой - вы не так подключили....

Shpion нравится это.
  19. tollyn

tollyn Житель форума

Симпатии:
    146
    Из:
    Киев
    Мне изначально не нравился принцип работы без обратной связи.
    У меня стоит китайский вариант, работает три месяца. Летом идеально(когда солнечно), когда памурно, не всегда срабатывает(рассееный свет, пасмурно). Как на меня работа очень даже адекватная.

20. Shpion

Shpion Житель форума

Симпатии:
    4
    Из:
    Черкаси
    що мається на увазі під зворотнім звязком?

реклама:

Поделиться этой страницей