реклама:

СК для отопления и ГВС дома с ТА (нужна помощь в проектировании)

Тема в разделе "Готовые и будущие гелиосистемы, обсуждение", создана пользователем Bocman, 15 фев 2018.

1. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса

Ясно. Так это расчетные цифры или полученные опытным путем?
    И цифра 30 тысяч - расчетная или опытная?

У меня, например, те же 10 на 10 и 200 отапливаемой (2 уровня) с неотапливаемым чердаком и подвалом. Расход в прошлом сезоне составил 1400 кубов газа (11,2 тыс квт*час). В этом надеюсь выйти на 1300 (а может и меньше - на 1 марта расход за сезон составил 1075 кубов).
    Солнечного отопления не имею.

64 куба это мои расчеты. и 180 трубок тоже мои.
    Юрко я упомянул в том смысле что у него были где-то цифры по изоляции ТА, по которым я считал теплопотери.

Последнее редактирование: 6 мар 2018
  2. Bocman

Bocman Активист

Симпатии:
    1
    Из:
    Киев
    цифры все расчётные .
    подсчитал в онлайн калькуляторе. они меня тоже пугают.
    --- Добавлено, 6 мар 2018 ---
    в он-лайн калькуляторе и считал. вышло даже 10,5 кВт./час.
    полы по грунту.
    цоколь не утеплял.

3. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    У меня 10 см. ППС утепление стен, где-то 3,5-3,7 кВт уходит на 100 м2 в час или 5,6 кВт с потерями. Считаю многовато! Буду летом добавлять или толщину стен ППС, или рольставни на окна, на что тугриков хватит. И окна и утепление стен могут дать по 30-33 % экономии.

4. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Лучше стены )) их как ролеты не нужно закрывать ) Кстате на много будет экономия , если свои секлопакеты однокамерные , поменять на 2х камерные ?)

5. Bocman

Bocman Активист

Симпатии:
    1
    Из:
    Киев
    про ставни на окна тоже уже думал. тепловые наружные ставни. типа вата или ЭППС на 12 мм. фанере и снаружи в проём окна ставить на ночь или в комнатах в которых не живут. это пока концепт идеи.

6. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Двухкамерные деревянные хороши, когда рама одного стеклопакета отдельно от рамы другого. Тогда теплопроводность меньше. Когда оба стеклопакета на общей раме - хуже. В пластиковых окнах я разочаровался, текут собаки! А вот (три стекла) пластиковые - отличный выбор, но дороги непомерно!

7. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Я этот вопрос решил радикально, правда в рамках одного этажа пока. Изначально стояли однокамерные. К ним в пару снаружи поставил еще один слой тоже однокамерных. Получилось довольно приятно.

haripan нравится это.
  8. Oto

Oto Активист

Симпатии:
    16
    Из:
    Запорожье
    Я немного по другому воспринимаю их применение, да количество трубок должно быть с избытком, и при этом нужно уметь (учится) регулировать их мощность в зависимости от сезона.
    Иначе это выглядит как-то так, допустим купил я себе машину, у нее много "лошадей" и на спидометре 320км/ч.
    Так получается что бы покупка моя , была оправдана, я должен везде "топтать" 300 км/ч, и не дай бог , я где то сброшу до 40?
    Получается смысла нет покупать мощную машину, когда и велосипедом можно обойтись , ведь у него максимум примерно 35.
    Ну вот и здесь примерно такие издержки, солнца мало нужно "газовать" ,
    когда солнца много нужно придерживать выработку.
    А постоянно на полную без всяких последствий это только 20 трубок, и бак 400 литров, в остальное время 10 месяцев, все получается зря.

9. Bocman

Bocman Активист

Симпатии:
    1
    Из:
    Киев
    Остаётся открытым вопрос на сколько же хватит зимой ТА в 20 кубов воды. 5 дней или на 25 дн. ?

10. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Почему открытым? эквивалент 203 кубометров газа. В моем случае примерно 20 дней. Если ТА стоит внутри дома. Если снаружи, примерно дней 13.

11. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Должно быть ровно столько, сколько выгодно. У Вас есть лишние деньги?
    За уши можно притянуть какую угодно аналогию. Такие машины покупают:
    1 - для престижа
    2 - для тех случаев, когда машина нужна именно для скоростного использования.
    3 - (мой случай). Машина с мощным двигателем позволяет очень легко маневрировать в потоке. Она быстро набирает скорость и ею просто удобно пользоваться.
    Но если нет лишних денег - можно купить автомобиль со слабым двигателем и спокойно ездить.
    Разница в том, что на машине со слабым двигателем Вы все равно доедете, если поставите мало трубок - обогреться не получится.

Это слишком дорогие вещи, чтобы их придерживать. Например, если расход газа 1400 кубов в год, то при установке 240 трубок мы в течении года вырабатываем эквивалент 3165 кубометров газа.
    сократим расход газа до 823 кубов (то есть покроем 577 кубов на отопление). Еще 363 куба мы потратим на получение горячей воды. И получим летний перерасход солнечного тепла в объеме соответствующем 2225 кубометров газа. Что получается? на 940 кубов полезного покрытия мы даром платим за 2225 кубов. Как Вам разница?
    Впрочем, я же не считал деньги в Вашем кармане. И не собираюсь. Так что если у Вас есть такие возможности - удачи и всех благ.

12. Oto

Oto Активист

Симпатии:
    16
    Из:
    Запорожье
    Спасибо за добрые слова , хотя и много слов.
    Чуть ранее, я писал вам что в конкретный день хватает мне и 40 трубок,
    как раз первое марта уже и был такой день, в связи с чем я и записал этот ролик

нужно учится управлять , тем что есть,
    зимой пытаться увеличивать площадь поглощения солнечных лучей вакуумной трубкой, на 360°.
    летом наоборот ограничивать, это и есть моя аналогия машины с велосипедом.

13. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Вы писали что в отдельные дни можете на несколько часов выключать отопление. По сути это ничего не значит. Вы дом нагрели, день солнечный, остывание медленное, коллектора нагретые, на водопользование расходы маленькие. В результате выработанное тепло идет на отопление, независимо от того, забрали Вы его в систему отопления или просто нагрели воздух вокруг бойлера при его остывании. Что так, что так тепло останется в доме.
    В любом случае все тепло, выработанное коллекторами поступает в дом и приносит плюс по отоплению. Чему тут учиться? В абсолютных числах Вы от этих 40 трубок получаете мизер.
    Что касается Вашей идеи насчет увеличения площади поглощения - вполне здравая идея, но в моем случае неприменимая - ветром сметет нафиг и трубки и всю площадь поглощения.
    А вот летом нужно не ограничивать, а использовать. Иначе зачем покупали...

14. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Сжигание 1 куба газа даст 10,55 кВт энергии, посчитайте сколько даст 40 трубок и это если есть солнце, а если солнца нет?

15. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Я считаю газ по 8. кВт (он бывает с разными характеристиками, но, как правило, ниже, чем 10,55 и так меньше поводов заниматься самообманом). А с трубками все известно, и я неоднократно писал.
    30 трубок в условиях Одессы за год дают примерно 3165 кВт, или 396 кубов газа.
    А в чем была суть Вашего вопроса? Количество солнечных дней в течении отопительного периода величина примерно постоянная.

16. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Я Вам не скажу за всю Одессу, человек из Запорожья и хотелось бы узнать на сколько хватает 40 трубок? Про 8 кВт на Украине я знаю, у нас 10,55 и газ не бодяжат.

17. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    На сколько чего именно хватит этих 40 трубок? что они должны сделать?

18. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    На видео он говорит об отоплении от солнечных коллекторов, давайте дадим ему слово...

19. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    40 трубок для отопления величина практически ничтожная. Если, конечно, не ставить отражатели на каждую трубку отдельно. Но это совершенно другая история.

20. Oto

Oto Активист

Симпатии:
    16
    Из:
    Запорожье
    С 20 февраля на ГВС стало хватать, так как не припомню, что бы с того времени я переключался на газовую колонку.
    На полное отопление конечно же, ни в какой день еще не хватает,
    но в лучшие дни после нагрева ГВС , автоматика переключает коллектор на нагрев бака для отопления, в любом случае идет дополнительный подогрев ТА №2 для СО.

реклама:

Поделиться этой страницей