реклама:

Скважина на участке

Тема в разделе "Водопровод и канализация", создана пользователем Вячеслав 88, 22 июл 2017.

1. Вячеслав 88

Вячеслав 88 Новичок

Симпатии:
    2
    Из:
    Херсон
    Добрый день всем форумчанам.
    В общем, история такова. Достраиваю свой дом, ну и надоело воду носит ведрами от родителей. Решил помониторить буровые компании, оказалось слишком дорого для меня. Тут попал на ролики Карпухина, очень понравилось как они за час-два скважину сдают под ключ. Решил сам себе пробурить. Заготовил штанг 20м 3/4, пику сделал, купил насос дренажный и давай бурить. Но не тут то было.
    После двух метров до 8м идет плывун. Ха, тут мы знаем как с ним бороться, в буровой раствор добавляем клей КМЦ. Нормально, а вот после 8 начинается ад. Идут пласты известняка вперемешку с бело-желтой глиной(типа осадка измельченного известняка). И так до 15м. А после 15м я так понимаю, идет водонос, потому что вода резко ушла из приямков, за минуту литров 200 ушло. А так как уровень опустился ниже начала плывуна, то он просто обвалился в скважину.
    Что делать... почитал интернет,и понял что мне нужен кондуктор или ставить обсадную на камень. Железную трудно самому ставить,без помощников, решил ставить примитивно канализационные 110-е трубы. Купил 4шт по 2м, и давай их одновременно с бурением загонять. Загнал целых 2 шт, потому как дальше не лезут. Труба 110-я а пика 80мм. Что делать? Да побольше кмц, чтоб стенки хорошо замыло. Короче, добурился, начала вода уходить, загоняю обсадную 50-ю полиэтиленовую трубу, с фильтром, все как у Карпухина. А потом с дуру решил засыпать межтрубное гравием. Короче, я через пол часа понял, что я идиот. Вода в скважине то есть, поверхностным насосом полведра накачать можно. Но! Вода с песком (плывун), потому как сетку на фильтр купил неправильную. И вода в трубе - верховодка, которая просачивается с слоя плывуна. Пытался прокачивать, несколько часов, ничего не изменилось, накачает пол ведра и все, нужно ждать пол минуты. Решил обдурить судьбу, обрезал пику до 40мм и загнал штанги в обсадную трубу. Проковырял запаянный торец, пробурил 20-30 см и все, больше не осилил. Воды теперь можно накачать 3/4 ведра.
    В общем, решил я вызвать буровиков. Приехали два мужика, но как то странно себя вели, когда я рассказывал и почвенном профиле, мне известном, то меня слушали в пол уха. Хотя компания вроде солидная. Ну да, конечно, в их понимании я лох. Цену выставили солидную. В общем подумал я несколько дней, и решил снова бурить сам.
    На этот раз пику сделал 150мм. Прошел плывун, обсадил на камень снова 110-ю канализацинку. Потом накрутил другую пику, 95мм и давай долбать. Канализационка села в камень еще на 20-25см и стала. Сейчас я уже на 15-ти метрах. С рук слазит вторая шкура, насчитал 6 пластов известняка разной толщины. Между ними глина с песком известковым

Последнее редактирование: 23 июл 2017
  2. Вячеслав 88

Вячеслав 88 Новичок

Симпатии:
    2
    Из:
    Херсон
    В целом, первая, неудачная скважина, выглядит так. Водонос, который не водонос, у буровиков называется сухим. Это значит, что несколько сотен или тысяч лет там вода была, но потом куда-то исчезла.
    --- Добавлено, 23 июл 2017 ---
    На форуме буровики мне советовали не заниматься мазохизмом и заказать бурение скважины. Роман Карпухин же советовал купить у него курс по бурению,при этом на вопросы по существу, типа, как определить водонос, не отвечал. Поэтому оставалось сцепить зубы и долбать известняк. SP_A0266_1024x768.jpg SP_A0267_1024x768.jpg

Вложения:

• Kd0.png
      Kd0.png
      Размер файла:
      160,1 КБ
      Просмотров:
      17
    Последнее редактирование: 23 июл 2017
    server нравится это.
  3. Михаил123

Михаил123 Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Харьков
    А зачем канализационку использовать? К чему она в Вашей скважине. Почитали бы, поинтересовались. Я изначально тоже был полон энтузиазма. Нашел статью https://mir-bureniya.com.ua/vse-stati/osobennosti-burenija-skvazhini-svoimi-silami.html. Потом буриться самостоятельно передумал. Просто прикинул затраты денег и времени. Понял, что результатом могу быть не доволен. Заказал у сторонней бригады. Смотрел, что они делают(бурили малогабариткой). Можно было бы попробовать воспроизвести, но для этого пришлось бы покупать установку.Это дорого... Видел, как обсаживались - вначале полностью пробурили до водного слоя, а потом засовывали трубу. Но в любом случае - попытка, если есть время-всегда дело благородное

4. Вячеслав 88

Вячеслав 88 Новичок

Симпатии:
    2
    Из:
    Херсон
    Вот, появилось время, и могу продолжить свой рассказ.
    Известняк начался на глубине 8м. Первая плита. Толщиной 1,5м. После нее идет слой глинозема, т.е. желтая глина с примесью желтого непрозрачного песка. Около 0,5м, и потом очередная плита. И так снова и снова до глубины примерно 19,5 м. Межпластовые отложения меняли свой цвет с желтого до молочно белого, крошка камня, вымываемого насосом все больше походила на мел. Вот примерное фото осадка послойно. На ладони - мелкий пылеватый песок - плывун, который очень досаждает бурильщикам.
    --- Добавлено, 4 авг 2017 ---
    Т.к. до первого пласта известняка у нас в качестве кондуктора стоит канализационная 110-я труба, нам плывун не мешает. Буримся дальше. Межпластовые отложения на глубине 17-18м уже больше похожи на белую глину, или очень мелкий меловый порошок с меловым песком. SP_A0278_800x600.jpg SP_A0277_800x600.jpg

Вложения:

5. Вячеслав 88

Вячеслав 88 Новичок

Симпатии:
    2
    Из:
    Херсон
    И вот, наконец, на глубине примерно 19м штанги начинают "проваливаться", т.е. уходить в грунт под собственным весом. Из скважины начинает вымываться "водоносный" песок. Иными словами, у нас на глубине от 19 до 20м залегает водоносный слой, который представлен довольно крупным песком вот такого вида. Ну и соответственно окрасился буровой раствор, теперь немного бежевого цвета. SP_A0288_800x600.jpg SP_A0289_800x600.jpg SP_A0290_800x600.jpg SP_A0291_800x600.jpg
    --- Добавлено, 4 авг 2017 ---
    Прошел я метровый водоносный слой, уперся в плиту. Ну, думаю, попробуем ее пробить, что там под ней будет? Пробил. около 0,3-о,4м толщина. И опять водонос, но на этот раз послабее, 0,5м. И снова плита. На этот раз такая лютая, что вся буровая колонна от нее отскакивала как стальной шарик от рельса. В итоге я продолбал 15-20 см и плюнул. Желаемого результата я достиг, дошел до водоносного слоя. Естественно, на радостях опустил туда 10м пластиковой трубы 32мм с клапаном на конце, подключил поверхностный насос типа "Водолей" на 450Вт и давай прокачивать скважину. Ура!!!!! Водичка пошла,и не заканчивается! Однако, как сказал мне один уважаемый буровик из Хакассии, пробурить скважину - это только пол дела. Вторая половина - это ввод ее в эксплуатацию. Вот тут то и спрятаны были все "подводные камни", или, точнее - подземные. SP_A0295_800x600.jpg SP_A0293_800x600.jpg SP_A0294_800x600.jpg

Последнее редактирование: 4 авг 2017
    Depesh нравится это.
  6. Михаил123

Михаил123 Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Харьков
    В любом случае, поздравляю Вас с победой)

реклама:

Поделиться этой страницей