реклама:

Солнечные панели + инвертор? Зеленый тариф.

Тема в разделе "Солнечные электростанции (СЭС), Зеленый Тариф", создана пользователем house4u, 22 июл 2015.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Пробиваю тему... Надо 40 штук таких вот панелей http://atmosfera.at.ua/shop/1189/desc/solnechnaja-batareja-alm-250p-250-vt-24v Плюс сетевой инвертор http://atmosfera.at.ua/shop/1431/desc/invertor-setevoj-refusol-010k

Если у кого-то из форумчан есть "связи" и возможность достать по более низким ценам, буду признателен. Замахнулся (в мыслях) на подключение к зеленому тарифу. Денег у меня нет, но зато есть 80м2 крыши, смотрящей строго на юг :) под летним углом. Вроде нашелся один инвестор, который готов вложиться в этот проект и получать с него прибыль.

Если вы рекламируете ваш магазин или услуги, даже самым ненавязчивым способом, без согласия администратора, то все ваши сообщения и ваша учетная запись будет удалена с форума без предупреждения. Не тратьте зря свое и мое время. Ваш email будет передан в черный список, после чего возникнут проблемы с регистрацией на любом другом нормальном форуме.

Последнее редактирование: 22 ноя 2016
  2. serg79

serg79 Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Никополь
    10кВт, пол ляма денег, это ж сколько окупаться будет.......
    постараюсь узнать на нашей станции где, за сколько и можно ли купить.

3. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Кстати, а давайте прикинем все вместе, сколько будет окупаться? Мои грубые прикидки выдали 5 - 6 лет, когда считал смету 240 тысяч. И почему пол миллиона - выходит около 300 тысяч, пока что...
    --- Добавлено, 22 июл 2015 ---
    Тариф вроде 4.7 грн за 1 выработанный кВт. Это если до нового года сможем подключиться. Площадь панелей 36 штук по 250Вт, около 57м2. Как правильно, по таблицам, подсчитать, сколько за год соберут панельки?

Последнее редактирование: 22 июл 2015
  4. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Алексей8 Доберман нравится это.
  5. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Привет. Чтоб получить зеленый тариф, надо собрать полный пакет документов. На все оборудование надо документы и сертификаты. Атмосферовские проходят. Цена где-то 15-16т $. Плюс с ними надо переговорить. Через них еще надо узнать, есть правительственная программа, подробностей не знаю. Вроде государство дает помощи 10 т грн. Можно пытаться найти что-то дешевле, но это будет без документов, а это как-раз важно. Плюс надо почитать точно закон про зеленый тариф, собирались изменения внести. Не знаю или приняли. В изменениях увеличение мощности до 30 кВт, но и уменьшения коэффициента зеленого тарифа. В Одессе приблизительная годовая выработка 13мВт при 10 кВт панелей. Если ограничение в 10 кВт осталось, можно попросить, чтоб в доках написали 10 кВт, а поставить чуть больше, быстрее будет окупаемость. В расчетах окупаемости еще надо учесть налог 15% государству.
    Да и еще счетчик, который немало стоит. Плюс техусловия на 10 кВт
    Ошибся коэффициенты чуть подняли и мощность до 30 кВт.
    http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=55219
    http://www.atmosfera.ua/pvsolar/pv-stancii-pod-zelenyj-tarif/

Последнее редактирование: 22 июл 2015
    house4u нравится это.
  6. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Ошибочку сделал, для частников не надо все документы на оборудование и сертификаты. Я спутал с организациями, просто просчитывал большую электростанцию, там другие требования.

7. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Созвонился с фирмой. Скинут предложение на 10 кВт сетевая. Как только получу скину.

8. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Виктор привет!
    Ты готовые панели ищешь? Или сам делать будешь?
    Если будешь делать сам, не бери на Али, на Амазоне дешевле.
    Обрати внимание на 500 штук.
    Тот же "Misol" на Али будет дороже.
    Удачи

9. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Не, если что, будем готовые покупать.

10. Семеныч

Семеныч Житель форума

Симпатии:
    150
    Из:
    Жмеринка
    Скинули предложение. Перепутали, на 5 кВт. Созвонился. Сказали надо заменить инвертор прибл 150 000 грн и добавить модули.
    Че-то дороговато.

Сонячний фотоелектричний модуль ABi-Solar CL-P60250, 250 Wp, POLY 20 шт. 6227,40 124 548,00
    Кріплення фотомодулів 1,65м*1м на похилий дах 20 шт. 837,60 16 752,00
    Кабельний з'єднувач MC-4, пара, 6mm, 2 шт. 94,20 188,40
    Кабель "PV SOLAR" 6кв.мм. чорний 100 м. 47,04 4 704,00
    Щит захисту AC ЕКС-20/275-3П+Н, IP65, з зовнішнім заземленням 1 шт 6900,00 6 900,00
    Щит захисту DC ЕКС-20/550-1С, IP65, з зовнішнім заземленням 1 шт 5988,00 5 988,00
    Інвертор PV мережевий 5кВт 3Ф SMA STP 5000TL-20 1 шт 71088,00 71 088,00
    Транспортні витрати 1 шт 1500,00 1 500,00

11. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    Скажу что самому собирать сейчас не выйдет дешевле

12. Александр Бут

Александр Бут Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Киев
    Всем привет!
    По поводу сетевых систем (для продажи по зелёному тарифу)
    Тема хоть и достаточно "сырая" но работает. Подключение не требует особых связей в ОБЛЭНЕРГО или в РЕСе.
    По оборудованию:
    В компании http://utem.org.ua/ при покупке панелей, от 5 кВт стоимость одной панели LDK-250Вт 190 евро.
    Сетевой инвертор SMA Sunny Tripower 10000Tl *- 3500 евро (производство Германия). Есть более бюджетный вариант Fronius 10.3.-m -3000 евро (производство Австрия)
    Крепление для наклонной кровли, в среднем 30 евро/ панель
    Также необходимо 2 пары коннекторов, ~50м кабеля PV и прочие изоляционные материалы, около 100 евро
    По защитной автоматике необходимо защита по постоянному току -4 предохранителя, а также защита от перенапряжения (гроза, падение ВВ провода и т.д). Также токовая защита для переменного напряжения (после инвертора). в сумме ~300 евро.
    Вообщем стоимость оборудования от 12000 евро
    Монтаж, запуск, наладка в зависимости от типа крыши и т.п. 10-15% от стоимости проекта.
    Стоимость двунаправленного счетчика в РЕСе 8800 грн (включая услуги подключения)
    Тариф до конца года 0,20 евро/кВт*ч. Окупаемость такой системы около 6 лет. Дальше только прибыль и отсутствие затрат на электричество)

13. Александр Бут

Александр Бут Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Киев
    Раскрою небольшой секрет при сборке панелей самому.
    Сейчас большой выбор "запчастей" для создания солнечных батарей. Думаю все согласятся, что не все сплавы сэллов идеальны, есть хорошие, есть нормальные, а есть и не очень. Но добросовестный производитель (который дорожит репутацией) не может допустить малоэффективный сэлл для установки в солнечную панель, так как заявленная производительность будет отличаться от фактической. Но куда же деть сэлл который "не очень". Ведь затрачен материал, трудоресурс, энергия?
    Так и получаются сэллы для одиночной продажи или для "дешевой китайской панели".
    Это не является правилом всех производителей, но частенько это так

14. Любомир

Любомир Житель форума

Симпатии:
    36
    Из:
    Івано-франківськ
    Як рухається проект по встановленню СЕС? Щось вже придбав?
    --- Добавлено, 11 авг 2015 ---
    На жаль немає впевненості що цей тариф не зміниться в меншу сторону.

Последнее редактирование модератором: 27 авг 2015
  15. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Пока никак. Разослал подобное предложение (за счет фирмы все установить) а я буду постепенно им выплачивать стоимость оборудования в 10-к фирм. Если никто положительно не ответит, то не будет у меня в обозримом будущем ни солнечных панелей, ни зеленого тарифа.

16. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Привет всем!
    "не все сплавы сэллов идеальны, есть хорошие, есть нормальные, а есть и не очень". - Grade A, Grade B, Grade C, Grade D.

Это более менее толковые обьяснения разницы на русском языке.
    Всем удачи!

Последнее редактирование: 27 авг 2015
  17. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    Если не секрет, можно подробнее - в чём усматривается выгода инвесторов?

18. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Их выгода в рекламе! Ну и плюс, они возвращают все инвестиции обратно - я ведь выкупаю оборудование, а не даром прошу :)

Последнее редактирование: 27 авг 2015
  19. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Вчера приехали монтажники, сегодня укрепили кронштейны на крыше. Будут ставить 30 панелей, общей мощностью 8850 Вт (30 шт по 295 вт). У меня утепление полным ходом (сижу полуживой в кресле), сегодня не мог шибко оторваться. Надеюсь, что удастся снять видео, о том как монтируют :)

koblevo нравится это.
  20. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    181
    Из:
    Зона АТО
    Блин, ну круто же! Видео сними, мы хоть слюной стол попрожигаем :)
    Инвертор предполагается сетевой или в накопительные ёмкости всё?

реклама:

Поделиться этой страницей