реклама:

Солнечные панели + инвертор? Зеленый тариф.

Тема в разделе "Солнечные электростанции (СЭС), Зеленый Тариф", создана пользователем house4u, 22 июл 2015.

1. Мошонка Мышонка

Мошонка Мышонка Активист

Симпатии:
    10
    Из:
    щас взорвусь
    те которые ниже 1000 там совсем тяжелый случай?сколько вы ими пользуетесь?полет нормальный?

2. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    96
    Из:
    Борисполь
    да, я порылся в инете, он

3. Ivan Kybych

Ivan Kybych Интересующийся

Симпатии:
    9
    Из:
    Чернівці
    3 тижні поки що все ок за 3 шт 2300 $
    Брав ще літом. Сьогодні ціна підросла всі абб розібрали наскільки мені відомо брали в нього пачками. Не встигав возити.

4. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    96
    Из:
    Борисполь
    сложно сказать. Китайца за эти деньги можно привезти нового на 30кВт. Если под заказ везти.

5. Ivan Kybych

Симпатии:
    9
    Из:
    Чернівці
    Час все розтавить на своі місця всім інверторам ще працювати і працювати. Через років 3-4 будуть і перші справжні відгуки які інвертори хороші а з якими краще не зв"язуватись.

6. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    96
    Из:
    Борисполь
    Да, верно. Но это уже будет не важно. Ибо будут уже другие технологии преобразования. И захочется безконденсаторный))) щоб побороться за ещё больший кпд

7. Shpion

Shpion Житель форума

Симпатии:
    4
    Из:
    Черкаси
    Підкажіть, будь ласка, кабелем якого перерізу підключити стрінг до інвертора? Довжина метрів 20, робоча напруга в районі 600В і струм до 10А. По формулах 4мм2 з головою вистачить, але все ж.

8. Дармидон

Дармидон Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Винница
    я брал бы обычный провод 6 кв. мм. многожильный. на открытых участках в гофру.

9. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    96
    Из:
    Борисполь
    4мм достаточно.
    Берите соларный, не экономьте, поскольку когда треснет изоляция на обычном и прошьет на землю, за собой потянет и инвертор.
    --- Добавлено, 21 янв 2018 в 12:17 ---
    Извините, но это опасный совет.
    Себе берите.

10. Дармидон

Дармидон Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Винница
    6 мм - это нормально, 4 маловато, может греться, а это неопоавданные потери на тепло. берите харьковский, нормальный. не ведитесь на детские разводы продавцов, они переживают только чтобы у них прибыли не полопали, поэтому они друг другу страшные сказки и рассказывают.

11. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    96
    Из:
    Борисполь
    ок. делайте как этот умник советует, но не забудьте его, когда прошьет изоляцию провода не предназначенного для установки на открытом пространстве, когда сгорит инвертор от замыкания PV на землю, когда произойдет воспламенение в зоне повреждения кабеля от УФ

Дармидон, благодаря вам у меня работа будет всегда. Спасибо, продолжайте дальше советовать.

12. Shpion

Shpion Житель форума

Симпатии:
    4
    Из:
    Черкаси
    Дякую за відповідь. Я навіть не думав брати не соларний, питанн було тільки в тому чи не суттєві втрати будуть в кабелі 4 мм2. По розрахунках падіння напруги всього декілька вольт, а як воно на практиці - не відомо. А при такій напрузі і амперажі навіть 2.5 мм2 грітися не буде.
    Кабель для фотовольтаїки спеціально розроблений для цього: стійка до нагріву і ультрафіолету, подвійна ізоліція; лужені жили, щоб не окислялося і не було втрат. Я не знаю як можна економити на тому, що повинно пропрацювати мінімум років 10, а краще 25.

13. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    96
    Из:
    Борисполь
    я тут был на двух обьектах, которые монтировала контора с "именем", таки когда нужно больше заработать спокойно можно ставить ПВ-1

14. Shpion

Shpion Житель форума

Симпатии:
    4
    Из:
    Черкаси
    І замовник звісно ж нічого не розуміє)

15. Дармидон

Дармидон Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Винница
    шел 21 век, а народ по-прежнему верил в сладкие и в страшные сказки. особенные перлы - пробивание на землю в сети с изолированной нейтралью, воспламенения от ультрафиолета, а также провода не предназначенные для открытых пространств.
    --- Добавлено, 21 янв 2018 в 15:00 ---

а на практике для вас скажу, что это постоянный ток, а не переменный. а вы можете себе и 1,5 мм2 взять зато с сантиметром трехслойной изоляции.

Последнее редактирование: 21 янв 2018 в 15:38
  16. Shpion

Shpion Житель форума

Симпатии:
    4
    Из:
    Черкаси
    А Ви розбираєтеся в конструктиві сучасних інверторів і можете 100% сказати, що при дузі в DC контурі нічого не вигорить? А при такому вольтажі, дуга буде чималенька. Що до ізолаціїї, то навіть рекомендована Вами гофра, яка ніби то призначена для захисту від зовнішніх факторів, розсипається з часом від сонця, то що казати за ізоляцію кабелю, при тому одношарову.

Ось хороша стаття як не переплачувати за кабель;)
    https://samelectric.ru/komponenty/vy-bor-secheniya-provoda-dlya-postoyannogo-toka.html

17. Дармидон

Дармидон Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Винница
    я в принципе уже все сказал, а вы делайте как хотите.

18. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    96
    Из:
    Борисполь
    1. рабочее напряжение поля от 600В. В режимее ХХ более 700В, в зиму еще больше бывает. - как там с напряжением пробоя изоляции у вашей рекомендации?
    2. изоляция. Стойкость к УФ и постоянным температурным перепадам? - как там у вашей рекомендации с этим?
    3. интересно, накой в современных сетевых инверторах есть измерение сопротивления изоляции PV контуров? подумайте на досуге, пока не буду раскрывать секрет.

хотя собственно все ответы и так понятны на перед, видя как вы читаете то что пишу я и пишут другие, вы это читаете по своему, вам нужно разжевать, носом ткнуть. может только потом дойдет.

А ведь кто-то почитает вас и сделает, а через три года будет винить продавца в плохом оборудовании, а продавец снимет с гарантии. И кто будет виноват?

на какой практике?

--- сделайте как я сделал - такая практика?

хоть допуски почитайте на тот провод что советовали.
    --- Добавлено, 21 янв 2018 в 15:53 ---
    себе да, можно и лапшой подключить. Назло всем.

FT757 нравится это.
  19. Ivan Kybych

Симпатии:
    9
    Из:
    Чернівці
    Колеги думаю дармидон поняв що "фігню зморозив" але гордість не позволяє це визнати

FT757 нравится это.
  20. Дармидон

Дармидон Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Винница
    мне конечно насрать на ваше мнение, но насколько я помню - я единственный кто все разжевал ДЛЯ ВАС. А ваша позиция давно известна, что вам невыгодно - то неверно. И вторая: лезу, комментирую во все, даже чего не знаю, потому что ЗНАЮ ВСЕ! Ниоткуда, просто знаю. И заодно каждому скажу что делать.
    Мне можете не рассказывать, не интересует.
    И не надо тут старые песни-страшилки петь, никому не интересно.

реклама:

Поделиться этой страницей