реклама:

Солнечные панели + инвертор? Зеленый тариф.

Тема в разделе "Солнечные электростанции (СЭС), Зеленый Тариф", создана пользователем house4u, 22 июл 2015.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    992
    Из:
    Одесса
    Всем привет. Ветку реально уже противно читать. Из вас же кто-то должен быть умнее (и вовремя остановится или просто ведь можно игнорировать сообщения человека, который вам неприятен)? Ну а забанить @Дармидон - могу, если действительно надо. Плюсуйте кто за, кто против напишите отдельным сообщением в данной же теме (я потом удалю).

P.S: разбираться кто прав, а кто нет - не хочу, и желания нет :)

Дармидон нравится это.
  2. FT757

FT757 Активист

Симпатии:
    7
    Из:
    Винницкая обл.

Так Вы счастливчики при такой напруге :)
    А у меня вот так-
    Год назад меняли транс, но тоже на б/у. Через пол года вот результат. Ждал когда потеплеет ( жалко электриков, холодно гайки крутить):) Прошёлся по соседям, никто понятия не имеет какое у них напряжение в сети. Лампочки перегоревшие в магазине меняют по гарантии без проблем и все этим довольны. У одного соседа сгорела стиралка, но он не может оторваться от своих 10-ти коров чтоб поехать в мастерскую и взять справку что она сгорела от перенапряжения.
    Позвонил в колцентр, в тот же день приехали, снизили напругу на 10 вольт (больше не получается), обжали все контакты. Стало более менее нормально. Но до 265 всё равно поднимается. РЭСовцы говорят что моя станция поднимает напряжение в сети, а я им говорю, что я был бы самый счастливый на планете если бы моя СЭС (пока 6.5 кВт.) в марте в 20.30 вечера могла поднять напругу в сети до 280 вольт.
    Стабилизаторы с этими скачками справляются. А вот раза три в день инвертор уходит в аварию из за импульсного перенапряжения которое пролетает через стаб.
    Без стабов толку нет. При 265 инвертор уходит в защиту, включается при снижении до 245. А эти 245 вольт могут и пол дня не появиться.

Вложения:

3. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    119
    Из:
    Борисполь
    тут кроется большая проблема, напруга в линии за 260В

У меня KSTAR имеет в настройках диапазон до 290В. И он думаю, это выдаст, ибо сетевику на наши напряжения пофиг, ему по стутивсеравно что выдавать, там только электроникой ограничено, ну и DC шиной, индуктивностью дроселей, но он может и до 300В качнуть.
    Так вот, что будет у соседей? А у соседей будет бабах. А они в РЭС, а РЭС может сделать замеры и постановить что Вы своей СЭС ухудшаете качество сети, что привело к бабах у абонентов на линии, и отключит до приведения качества генерации в норму ГОСТ.
    Да, понятное дело что РЭС не прав, но это же нужно будет еще доказать!
    --- Добавлено, 16 апр 2018 ---
    не все.
    Релейник - так себе, работать будет но иногда при переключениях может в аларм инвертор уходить
    Сервоприводник - идеальное решение с точки зрения не прерывности процесса регулировки, и так себе с точки зрения диапазона напряжения и надежности
    Симистор (тиристор) - из известных мне, вроде бы как Прочан работает.
    мне тоже этот вопрос интересен, по идее то шо туда, шо сюда, одинаково должно быть, и создают нам проблему провода. Но всеже, может я чего-то упустил и нужно иметь запас мощности ТП для обратной прокачки.

Вопрос!!! Какое напряжение на смой ТП, когда у Вас на инверторе 260В?
    стабилизаторы у Вас стоят на нагрузку в доме? Сетевик через них не включен. Верно?

Последнее редактирование: 16 апр 2018
  4. FT757

FT757 Активист

Симпатии:
    7
    Из:
    Винницкая обл.
    Сетевик и дом включён через стабилизаторы. Вечером когда уже нет генерации стабы отключаю. Меньше чем за год кончилась гарантия по количеству переключения реле:eek:

Релейные стабы брал сознательно, релюхи могу поменять сам когда придёт время. А сервоприводник не подходит под напряжения в моей сети.

Вложения:

5. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    119
    Из:
    Борисполь
    а, блин, он релейный, а я уже начал нервничать)))

6. jempavel

jempavel Житель форума

Симпатии:
    6
    Из:
    Сумская обл.
    Аварийщики с РЕСа в ТП не пускают (но намекнули что напряжение у них то же что и у меня). Я провел замеры напряжения у соседа, который запитан от того же трансформатора по воздушной линии - ситуация такая же как и у меня: утром 240 , а в период генерации до 260! Так что вопрос с проводами (кабелем СИП от меня до трансформатора исключаю).
    На завтра запланировано отключение для очередной замены трансформатора ( надеюсь что привезут поновее и побольше ))) )

7. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    119
    Из:
    Борисполь
    таки да, тогда транс не пропихает

8. jempavel

jempavel Житель форума

Симпатии:
    6
    Из:
    Сумская обл.
    Думаю дело даже не в том, что пропихает или нет (тут то также имеется проблема) но вопрос в том почему без генерации напряжение 240 и до 250 на некоторых фазах.
    РЕС при моих жалобах чаще пытаются настроить что-то на трансформаторе с 35 на 10кВ. Говорят там было масло слито .... - думаю у них проблема с напряжением в линии 10кВ - которая отражается на выходе из ТП (0,4кВ).

9. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    119
    Из:
    Борисполь
    я сталкивался с таким лет с десять назад, 10кВ завышена, и 0,4 сколько не крутили, а дальше понижать некуда. Стабы с трудом работали на 260-280В.

10. jempavel

jempavel Житель форума

Симпатии:
    6
    Из:
    Сумская обл.
    Вопрос к форумчанам:
    можно ли оформить на одного человека два договора по зеленому тарифу по разным адресам? (есть ли у кого такой опыт)?

11. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    119
    Из:
    Борисполь
    по идее, ничего же не запрещает иметь два дома, и на каждом доме по лицевому счету, то проблем быть не должно.

jempavel нравится это.
  12. tollyn

tollyn Житель форума

Симпатии:
    146
    Из:
    Киев
    Я говорил не о приемлемом напряжении для генерации, а ваших желаемых 230 вольт.

Вы не учитываете один очень важный фактор, а это ток. Чем меньше напряжение, чем нужен больше ток для передачи одинаковой мощности. Чем больше ток, тем нужно больше сечение проводов иначе большое падение напряжения. Чтобы не писать формулу и умничать, почитайте здесь.
    http://electricalschool.info/main/elsnabg/905-raschet-setejj-po-poterjam-naprjazhenija.html
    Откуда вы можете знать какой нужен трансформатор? Тем более он у вас нагружен на 10%
    В киевоблэнерго есть информация о трансформаторах, нагрузка и количество киловат по договорах.
    http://www.koe.vsei.ua/koe/index.php?page=56
    Я не являюсь установщиком. И во вторых у вас свои устанощики.
    Никто вам не скажет толком, здесь есть много факторов кроме самих трансформаторов.
    По 10 кв все просто, здесь напряжение должно быть максимально стабилизировано и от вашей генерации уж точно не поменяется. Но автоматическая регулировка(РПН) нигде не работает толком(мое мнение) .
    У вас трехфазный инвертор?
    Я так понял в элекса стоят реле и симисторы, как они у вас нормально работаяют?
    Это точно?

13. Dalet

Dalet Житель форума

Симпатии:
    119
    Из:
    Борисполь
    когда-то у меня не сложилось, он горел, и там стоит Люксеон серво.
    Но я видел и рабочие образци, да и говорят что там доточили и они уже нормально работают. Но мне или везет или я не еще не вляпался. Пока не ставил.
    к стати да, там симистор на так сказать искрогашение, обеспечиввает коммутацию в нуле.
    Судя по всему работает, у нас же все равно есть переход через ноль. Может потому что симистор работает на отключение реле.

14. jempavel

jempavel Житель форума

Симпатии:
    6
    Из:
    Сумская обл.
    Зачем говорить о токах если проблема в напряжении?! какая разница в проводах должна быть? ( сразу отвечу - СИП смонтировали с 300% запасом, провода у меня на объекте так же с запасом). Так что с током в 38А или 44А - разница будет не критична.

Какой нужен трансформатор если согласно техусловий к нему нужно подключить двух потребителей с мощностью 51кВт каждый? В проекте была включена замена трансформатора, но так и не поменяли - причину указывал в предыдущих постах.
    Таблица по всем трансформаторам нашего облэнерго у меня есть - и там указан трансформатор 400кВт , но его забрали несколько лет назад на более важный объект, а в таблице данные так и не изменили.

15. tollyn

tollyn Житель форума

Симпатии:
    146
    Из:
    Киев
    А вы никак на облэнерго не повлияете. Они сами себе хозяева. Даже держэнергонагляд на них не действует.

jempavel нравится это.
  16. FT757

FT757 Активист

Симпатии:
    7
    Из:
    Винницкая обл.
    Три однофазных. Посмотрел сейчас паспорт - покупал 31 марта 2017. 2 года гарантии или 200000 переключений реле. Один уже нащёлкал 278000, остальные по 150000.
    Стоят в нежилом помещении. В жилом помещении конечно будут напрягать клацанием, особенно если три штуки. 9 ступеней маловато для комфорта, по лампочкам хорошо заметно.
    Брал в первую очередь для инвертора, а ему хватило бы и 4-5 ступеней:)
    Борьба с потерями: Отключаю вечером. Налево уже не хожу:flag: поэтому всегда дома:)

17. Vasyl

Vasyl Активист

Симпатии:
    6
    Из:
    Миколаїв
    FT757 нравится это.
  18. gujda

gujda Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Тернопіль
    У меня сегодня так же в Тернопольской области проверяли на соответствие и фоткали все

19. Orel

Orel Активист

Симпатии:
    13
    Из:
    Одесса
    При регистрации станции указывалось 36 панелей, а через месяц ещё поставил 6. Даже звонил в ОблЭнерго по этому поводу. Ответили,что им это не интересно, ничего переоформлять не нужно. Вот думаю, может всё же ещё раз уточнить, а то устроят потом вынос мозга...

20. FT757

FT757 Активист

Симпатии:
    7
    Из:
    Винницкая обл.
    Извиняюсь, не внимательный был!
    Инвертор трёхфазный, стабилизаторы однофазные.

реклама:

Поделиться этой страницей