реклама:

стены Тромба-Мишеля и сопутствующее.

Тема в разделе "Коллекторы концентраторы", создана пользователем agere, 2 дек 2015.

1. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    @Никита Тут речь идёт не об этом. Надеюсь ты не будешь спорить о том как устроена теплица, и как она работает? И правильно. Спорить тут просто не очем. Так вот стена тромба это просто устройство теплицы. У тебя есть некая поверхность, закрытая от ветра стеклом. И плюс ко всему эта поверхность, принимает разные излучения (чёрная краска)
    Так что она по любому будет тебе экономить любой вид топлива. Просто в данном виде теплицы, есть массивная стенка, которая и будет прогревается. Но не будет отдавать тепло ветру. Только в виде излучения. по поводу лета, можно ещё второй вариант прозрачного покрытия. Не чёрную воду а белую краску или фольгу изнутри. Это в случае если не хочется тепло отводить в землю и не хочется связываться с водой.
    Сижу инсталю win7, в виртуалку. потом буду ставить прогу которую просил @agere А уж потом на выходных с мануалкой в зубах, буду разбираться как в этой проге считать эту самую стенку. Посмотрел в мануалку чуть зглузду не зьехау. блин клинтонодни формулы.
    @agere уж поверьте, мне просто нельзя (не имею права) ставить на мои компы непроверенным программные продукты. Для этого есть виртуалки. Любые программы сначала ставятся на виртуалки и через Sandbox иначе нельзя. Дома если хотите делайте что угодно. Но раз уж вы на домашнем компе пишите рабочие проекты для производства, то и там придерживалась этих правил. Иначе можно получить вирус типа Flame и случайно разнести весь завод в щепки. Это не игрушки. Вспомните Иран. Думаю вы меня понимаете. Всем удачи.

Последнее редактирование: 16 дек 2015
  2. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    254
    Из:
    москва
    Нет, спорить не буду.
    Про то, что будет экономить, так я об этом и сказал.
    Вопрос только в том, на сколько она будет греться и сколько экономить. У американцев стена фактически стала нагревателем. Вот в этом-то и затык. Сомневаюсь, что у нас стенка прогреется до такой степени. На сколько я понял, Агере именно на этом и настаивает. Собственно это и есть один единственный вопрос, который провоцирует эту битву))))
    Итак, стена у нас нагреватель или просто ограждение с нулевыми потерями благодаря этой конструкции?

Garik нравится это.
  3. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Считай что стена даёт тебе возможность, как ты выразился нулевых потерь.
    На счёт затрат я уже писал, но потом согласился с agere так как затраты одноразовые. Сделал и забыл на несколько лет. Но я бы не стал связываться с водой летом. Просто сделал бы съёмную конструкцию. И заменял бы на лето с фольгой, на зиму с чёрной краской. Так проще.
    Блин с телефона столько ошибок вылазит. Так не удобно печатать.

4. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    110
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    достижимый % солнечного отопления.JPG достижимый % солнечного отопления  СТ в Прага.JPG Соглашаюсь, ранее не самый удачный пример был 35 градус, как Вам Прага(Чехия) 50 й градус?
    Ранее писал про старые книги и про достижимый % отопления от СТ на 50 градусе.
    P.S. Понимаю Ваши аргументы вышесказанные и про ПО и про конструктивные особенности. Вся соль теплоаккумуляции сезонной - добавка тепла к выработке от СК (любых) зимой.

Последнее редактирование: 16 дек 2015
  5. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    110
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    Большинство систем на форуме вариации на тему вода в трубах на листе металла. Хотел стенами Тромба что- то типа paradigm shift (разрыв шаблона) тут осветить.
    Тема эта, существующая, была наиболее близка по смыслу к задумкам - вот и начал в нее писать, тем более новичек я был на форуме.
    Потом завел отдельную, свою тему, где сейчас и происходит общение.
    Вот у человека стенка кирпичная 2,5х 1,5 метра толщиной 0,4 м( типа шкаф кирпичный внутри дома, а не веранды). Значит он (кирпичный шкаф) может греться от солнца в Магнитогорске (53 градус с.ш.) а у других людей стены 2,5х10 м, той же толщины например,(на 50 градусе с.ш.) - не будут, так получается?
    Там информация про наружную поверхность только "Она реально горячая"( потом увидел на термометре - 42 градуса), про внутреннюю ничего не говориться. Площадь боковая кирпичного шкафа 3,75 мхм - даже если КПД 100% то выработка будет 3,5 кВт. Маловато отопить дом. Сам сомневаюсь в случае на видео, по такому поводу, может больше имеет значение прямой нагрев внутренностей дома инсоляцией через огромное окно.
    Про разрыв шаблона, в плане дешевизны, интересно тут https://www.youtube.com/channel/UCV-AUPKwT--xAfCdYyz2c5Q
    Получил разработчик СК 29мхм за 300 евро.

Последнее редактирование: 17 дек 2015
  6. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    110
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    Очень надеюсь на положительный результат освоения программы(т. Гарик, похоже, настроен более чем решительно на работу).
    Потом можно будет моделировать в программе работу в разных климатических условиях.
    Сам имею сомнения некоторые, не хочу обнадеживать беспочвенно форумное соообщество.

Надеюсь не прийдется проводить такой масштабный эксперимент, возможно раньше вопрос разрешиться. Возможно, кто из форумчан, обладателей дома или сарайчика, пойдет на мини эксперимент раньше.

7. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    254
    Из:
    москва
    Да, но это стена внутри дома и у нее исходная температура равна комнатной. Наружная стена заведомо холоднее и значительно. Плюс - человек подходил к этой стене как к накопителю тепла, а не как к изолятору от холода.

Кстати в предыдущем посте от вас хороший пример про гелевый теплоизолятор (очень дорого). По сути все сводится к тому, какого качества стеклянное ограждение. Чем выше его теплоизоляционные свойства - тем выше эффект - тем меньше нужна теплоизоляция несущей стены - и эффект еще выше.
    Вот и получается, что нужен многослойный поликарбонат с качественной изоляцией стыков (тут уже никакой речи о подводе воды не идет). Или вообще ставить стеклопакет хотя бы однокамерный (дороговато, да и смотреться не будет, хотя КПД будет выше, чем у поликарбоната).

Я почему про эстетику думаю? Ну не хочется жить в куче мусора, пусть и технологичного, а то это наталкивает на какие-то постапокалиптические картинки))) Но в той, параллельной вселенной, это оправдано, а мы пока еще живы.

Ну а если посмотрите на мой проект (сделан года два назад) - то вот поликарбонатная вставка в крышу (внизу слева) и есть солнечный коллектор))) который призван обогревать пространство под крышей, стену, комнату через окно почти во всю стену и я намереваюсь там еще два вторичных коллектора поставить. Так что спор-то наш не принципиальный, а касательно деталей))

Последнее редактирование: 17 дек 2015
  8. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    110
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    Попробую продолжить мысли: где находится "виртуальная граница": стена внутри дома или наружная? Стена за тремя стеклами - это внутри или наружная, стена за двумя или одним стеклом - это внутри или снаружи? Ну и стена за листом поликарбоната ячеистого (двухслойного, трехслойного) - этот вариант как? Температуры на наружной поверхности стены Вы видели на диаграммах и в видео 1 поста про "Стена тромба, в -15 за окном".

@Эльдар_f , Прошу присоединиться к диалогу.
    (Оповещу автора темы "Стена тромба, в -15 за окном", может подробности расскажет про эксплуатацию дома и т.д.) И не получится, что будем без него обсуждать его систему.
    У автора на канале есть второе видео, где более детально можно дом изнутри увидеть.
    Еще раз напомню параметры, размеры стены у автора темы про "Стена тромба, в -15 за окном":
    "Свою стенку мы сделали из хорошего кирпича марки 200, толщиной 400 мм. 2300мм высотой и 1300 мм в ширину". Окна-тройной стеклопакет.
    размеры таковы - 2,3 на 1.3 метра значит площадь будет 3.0 мхм - небольшая и энергии на ее падающей немного, это действительно важно. И не важно, как ее мысленно позиционировать(накопителем тепла или изолятором от холода), одному человеку или даже группе людей.
    Так же не имеет значения для работы системы, что стену до того мысленно считали наружной и всего лишь теплоизолятором. Это происходит от недостаточной полноты математической модели, которой стену представляет наблюдатель.
    На рисунке видно пропорции размеров дома, окна и стены.
    http://house4u.com.ua/forum/threads/stena-tromba-v-15-za-oknom-stena-40.82/

Это очень хорошо, что мы дискутируем по теме - так все узкие места наших проектов находятся и корректируются, а это приближает их к воплощению в жизнь.

Последнее редактирование: 18 дек 2015
  9. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    254
    Из:
    москва
    В своих последних выводах я именно на этом и заострил внимание. Для нормальной работы со стены снимается функция теплоизолятора и эта самая функция водружается на плечи другого конструктивного элемента! Вот этот самый прозрачный теплоизолятор и нужно как можно тщательней подобрать, иначе можно замерзнуть, если солнца долго не будет.
    Так что уже халява не прокатывает дешовым поликарбонатом 10 мм.
    Давайте сфокусируемся теперь на свойствах прозрачных ограждений.

Второй момент.
    Предположение, что система может монтироваться на уже построенные дома получается частично не состоятельной. Потому что уже построенные дома имеют стены с большим тепловым сопротивлением и не пустят тепло снаружи внутрь. И тут имеет смысл говорить только об компенсации тепловых потерь. Но в этом случае встает вопрос рентабельности такой доработки фасада. Хотя в этом случае можно обойтись и 10 мм поликарбоната (ПК, задолбался писать это длинное слово :)). А также прицепить водяной обвес. Но хочу подчеркнуть, что это будет уже другая система.

Итак определились два способа применения невентилируемой Стены Тромба
    1) Как доп. отопление. - Стена с низким термосопротивлением + прозрачная теплоизоляция
    2) Как компенсатор тепловых потерь - Стена-теплоизолятор + прозрачное ограждение-парник-летний СК.

10. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    Привет всем!
    Народ, а что если сделать эту стену (как у парня в ролике) Но только передвижную.
    поставить её на раму из уголка 5 см, и на мощные колёсики для тележек (которые
    вес в тонну держат, см рис.) Сделать её полой внутри, залить туда пол тонны воды.
    Ну и с одной стороны пусть будет чёрная поверхность, а с другой белая.
    Придвигаем в солнечный день эту передижную стенку к окну, чёрной стороной.
    А вечером откатываем и ставим в другом месте, где это нужно, и белой стороной
    что бы не убивала всё освещение в комнате. Просто передвижной аккумулятор
    тепла. Грубо говоря высокий железный ящик (до обреза окна), стоящий на раме
    с колёсиками, в котором внутри вода, и его стенки покрашены в разные цвета.
    Только полы надо хорошие, иначе пол тонны воды вес приличный.
    За то однозначно теплоёмкость выше чем у кирпича. А вот если стены
    с наружи будут покрыты поликарбонатом, то это ещё и уменьшает тепло-
    потери, и удаляет точку образования росы наружу за стенку.
    Надо правда решить проблемку с вентияцией с наружи.
    Удачи!

Вложения:

• scb.png
      scb.png
      Размер файла:
      227,7 КБ
      Просмотров:
      14
    • scgmb.png
      scgmb.png
      Размер файла:
      200,9 КБ
      Просмотров:
      16
    • 0e78ef0b4dd50358d29b.jpg
      0e78ef0b4dd50358d29b.jpg
      Размер файла:
      67,2 КБ
      Просмотров:
      14
  11. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    254
    Из:
    москва
    Как идея, вроде не плохо. Это получается нужно делать широкий и высокий резервуар, но не большой толщины. И лучше всего несколько несообщающихся друг с другом резервуаров один на другом, чтобы теплая вода не скапливалась в самом верху, а была распределена по высоте (вверху каждого из маленьких резервуаров).
    В плане объема это нужно посчитать.
    Ну а да, полы нужны серьезные. У меня таких не будет))

Итак, появился третий вариант - передвижная стена Тромба

Garik нравится это.
  12. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    110
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    @Никита
    @Garik
    Еще необычнее идея:"Носить" не весь резервуар а только содержимое(воду).
    Резервуар(прозрачная стена) в форме плоского тонкого параллелепипеда, патрубки снизу(для воды) и сверху(развоздушка). Насос перекачивает на ночь(эвакуирует) воду из стены в резервуар посреди дома (типа печки) между всеми комнатами.
    Вариант внутренней "стены - перегородки": максимум пустотелые резервуары. По верху воды в резервуарах слой масла - уменьшить испарение. Давления в системе нет.
    Трубы (между резервуарами) под полом - и даже могут быть завязаны на ГТА под домом. Летом подавать в "стену-нагреватель" и внутренние перегородки подземную "холодную" воду.
    Вода темная (подкрашенная). Лучше резервуар прозрачный и толщиной 5-7 см площадью во всю стену стекляную или поликарбонатную. Между стенок частые перемычки (или внешняя силовая рама) - защита от "разрыва" стенок между собой и деформации их .
    Тогда этот пустой и плоский резервуар будет еще и дополнительным утеплением ночью.
    P.S. в литературе водяная стена макс. эффективна 6 дюймов (15 см), может быть лучше трехслойный резервуар (средняя стенка с нечастой перфорацией внизу и вверху)- теплопакет 2х7 см реализовать. Тогда будет тепловая броня - двухкамерный "стеклопакет". Вопрос энергонезависимости -даже без электричества половина высоты резервуара перетечет вечером на хранение самотеком (кран открыть).

Последнее редактирование: 19 дек 2015
  13. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    254
    Из:
    москва
    Так это уже жидкостный СК)) только примитивный и с нагрузкой на "теплую стену". Смысл-то был без труб и шлангов обойтись.

14. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    110
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    В постах т. Авиатор(не помню какой форум правда) была мысль - самый эффективный жидкостный СК - по типу "подушка", плоский слой жидкости между двух листов (максимальная теплопередача от стенок). Тут похожая концепция будет -но жидкость темная и сама по себе является поглотителем. Но, я ратую еще и за прозрачность самого каркаса - большое южное окно останется окном. Так же при неагрессивном солнце возможен вариант прямого прогрева помещения(не закачивать внешнюю стену водой).
    Писал раньше
    Ваш аргумент про сложности
    P.S. интересно есть ли пути добавить жидкости селективных свойств (маленькие блестки -кусочки фольги из селективного материала например)?
    Про аэрогели: https://translate.google.com.ua/translate?
    hl=uk&sl=en&u=http://www.advancedglazings.com/product-overview/solera-lumira-aerogel-r18/&prev=search
    Видно как аэрогель упакован в стеклянный конверт.
    Продают 450$ 20л ведро. Но вопрос про упаковку герметичную его остро стоит. Понимаю он гидрофобен и боится запыления.
    https://translate.google.com.ua/translate?hl=uk&sl=en&tl=ru&u=http://www.buyaerogel.com/product/lumira-aerogel-particles/
    Еще про сродненность с идеями вашей конструкции:
    Окно во всю стену за пару часов смонтируют(1/4 или больше от площади всех стен дома). Цена окна в сравнении с кладкой и штукатуркой стены, не ведома мне. Дальше можно самому по малу "играться".

15. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    110
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    Для того что бы реализовать концепцию (доступного солнечного нагрева), для суровых климатов пойти на такое скромное усложнение - не грех. Но никаких давлений, стагнаций и т.д. Насос в работе, в идеале, пару минут утром и вечером.
    Не халява - а именно доступное солнечное отопление. (усложнять - упрощать систему, исходя из местных условий и ресурсов застройщика). Есть готовый дом - или строим новый, какой бюджет, какой климат в точке стройплошадки.

16. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    110
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    Про всякие около темы размышления.
    Про макс. параметры достижимые на поверхности абсорбера - самоделки в наших широтах:
    Это без отбора, если отбор через теплопроводность стены, то будет ниже дельта(может 70 градусов ?)
    т.Авиатор (Авиатор90) более на воздушные коллекторы смотрит, но идем на параллельных курсах - так сказать.
    Где то я это видел, дежавю с "країни майстрів":
    "ПРЕВРАТИТЬ ЮЖНУЮ СТОРОНУ ДОМА В ГЕЛИОКОЛЛЕКТОР ДЛЯ НАГРЕВА ВОЗДУХА.
    Подчеркиваю не в ВЕРАНДУ а в ГЕЛИОКОЛЛЕКТОР.
    Это очевидное решение, на мой взгляд самое эффективное, и непонятно почему
    никто на него не обращает внимания.
    Форумчане.
    Почему нет ни вопросов ни критики.

Ведь проект технически обоснован, основные элементы были изготовлены
    мною в разное время и проведены тепловые испытания."
    В нашем форуме мы слегка подискутировали с ним на эту тему... Посты 74 и далее http://house4u.com.ua/forum/threads...o-nagreva-vody-minimalnoj-stoimosti.95/page-4
    Жаль, т. Авиатор скептически смотрит на идею сезонной аккумуляции тепла в грунте. Хотя к нему и взывали форумчане с "країни майстрів":
    "Плохо только, что когда нужно солнце, его как-раз и нет. А когда солнце можно было б и "прикрутить", так оно жарит как ненормальное :(.
    Что Вы планируете использовать, когда его нет? В межсезонье конечно было бы интересно заменить дрова солнцем (наверно очень даже реально), а вот в холодные зимние ночи это бесперспективно, к сожалению."

Базиль (Базиль19) тоже давно не писал тут, Практик с большой буквы. Похоже он, в душе, мигрирует к использованию ГТА:
    "В процессе раздалбывания старой стяжки в санузле выявились проблемы со старыми чугунными канализационными трубами под землёй, и устройство тёплого пола плавно переросло в капитальную замену канализации, с земляными работами и горами грунта. Копать пришлось на 60 см, и сейчас напрашивается мысль закопать под санузел, а потом и под коридор контур из ПНД."
    Взято отсюда: https://www.forumhouse.ru/threads/183962/page-62#post-14224372
    Вот другой наш коллега, самодельщик - практик говорит про достигнутые параметры. Чем его конструкция не напоминает водяную стену Тромба с эвакуацией теплой воды на ночь?
    Опыт Охрименко так же вселяет надежду, вот его результаты:
    "Обнаружен интересный эффект. В связи с верандой - за день нагревшись она служит буфером между домом и улицей ..например сегодня на улице -7 а в веранде около 0 и промерзнет она не до -7 а до -4 к середине ночи т.е. дом большую часть времени находится как в термосе... соответственно перепад комната веранда всегда меньше чем с улицей..
    щас на улице -14 ...в веранде -2 ." И это при том что его стены-белые http://house4u.com.ua/forum/attachments/p1010018-jpg.2539/
    Из http://krainamaystriv.com/threads/19716/page-18

Про поликарбонат в роли компонента СК, от профессионала в работе с ПК,(поликарбонатом):
    https://www.forumhouse.ru/threads/230950/page-6
    https://www.forumhouse.ru/threads/230950/page-5#post-12020978

Последнее редактирование: 20 дек 2015
  17. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    110
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    Продублирую материал из блога, про ответы на тонкие моменты:
    Про ответы на вопросы:

Что значит черная проточная вода?
    Что бы она была проточной, нужно несколько вещей:
    1. Насос, (ещё один)2. Искричество чуток добавить.
    Разумный минимум - присутствует один насос.

Второй конец трубы Д32-40 оснащен насосом подающим воду на верхний край листа поликарбоната.

Возможно что чёрная тушь, которую кстати делают, как я помню из сажи.
    наверное состоит из частиц одинаковой дисперстности. Надо бы узнать техпроцесс, как её (тушь) делают.
    Угу - годами тушь не сседается. Суспензия так сказать. Купить тушь не проблема.

Ну для стены мож и пойдет сажа, но в воде она не растворяется. Суспензия - стойкая взвесь твердых частиц в жидкости.

При этом, вода будет уже не чёрная, а прозрачная с очень мелко-
    дисперстной чёрной пылью. К примеру 100 чатиц на см^3.
    Отсюда следует, что к утру большая часть сажи будет в ёмкости
    на дне.

Для надежности конкретной можно иногда ультразвуком обрабатывать типа стиралка карманная "ретона" или пьезоизлучатель от стерилизатора мед. инструмента.

У меня от сожжённого угля, часто остётся сажа, и я её иногда

на огород выбрасываю (как удобрение).
    Это не сажа а зола. Сажа это когда пламенем свечи по металлу или бетону провести и черный мелкодисперсный порошек выпал.

Герметизировать всё равно придётся.

Иначе насос всю воду выдавит через дырки.
    Не нужна герметичность, сверху вода в каналы поликарбоната просто струйками наливается типа дождь на стекло, но между стенок поликарбоната. Дождевая вода по крыше или окну стекает без "давления в системе." Второй конец трубы Д32-40 оснащен насосом подающим воду на верхний край листа поликарбоната, через трубу меньшего диаметра(в идеале диаметр меньше толщины поликарбоната. В этой трубе много отверстий льющих подкрашенную воду точно в каналы поликарбоната.

Пока не представляю себе, как можно вставить поликорбанат
    (конструктивно) в трубу и не герметизировать:shock::secret:. Подскажите плиз.

Снизу ловится в лоток из трубы, как дождевая вода в водосточную трубу вдоль (под) крышей. Нижний край листа поликарбоната вставлен в продольный разрез ПНД трубы.

Промежуточный этап размышлений:

"Напомню форумчанин добился 40 кВт снимать с крыши струйками воды в час.
    http://www.house4u.com.ua/forum/threads/pidigriv-vodi-v-basejni.160/#post-6612
    "классно про подходящий источник тепла для закачки его в грунтовый акк. В двух словах: пускать струйки воды из дырчатой трубы у конька на горячие проф листы крыши - ловить снизу ч/з фильтр и в земляной контур. Потом насосом на конек крыши в перфорированую трубу и опять по кругу...На зиму слить все кроме подземки." Этот вариант тоже можно задействовать для накачки сезонного ГТА под домом.

Еще в системе есть (унитазный бачковый узел) - узел долива при испарении теплоносителя. Система открытая-никаких дорогих сантех. узлов нет. Трубы большого диаметра для организации драйнбек схемы - при выключенном насосе вся вода самотеком сбегает под землю (на ночь или на зиму, холодный день).

При таком остеклении, если нет каких либо ставней, всё будет выдуваться за счёт Инфрарэда и Конвекции.
    Блин, ну хотя-бы банально какие нибудь туристические фольгированные одеяла повесили бы на ночь. Что бы хоть 50 % в дом возвращать. А что будет если не будет солнечной погоды в январе недельку???Сколько тогда газа уйдёт? на отапливание этой огромной стеклянной стены???? Сама ИДЕЯ такой стенки, вещь классная.

А как с простой стены без поликарбонатного остекления уходит, наверное меньше :).

Можно и не гнаться за %, сотовый поликарбонат - это уже дополнительный утеплитель, как не крути.

ну еще есть задумки, но это утомительно каждый день делать

http://house4u.com.ua/forum/attachments/uteplitel-s-otrazh-sloem-jpg.2754/

Грубо - это примитивный вариант жидкостного коллектора.
    Естественно без селективных поверхностей, приемлемых значений КПД и прочего.
    Основная задача его - отведение тепла от черной стены и попутное получение тепла в жидкости в теплое время суток.

КПД как раз до 90% будет при открытом коллекторе и дельте до градусов 10-15.

http://sintsolar.com.ua/info/theory-ru/types-of-helium-reservoir-ru.html при дельте до 10 градусов открытый коллектор абсолютный лидер по КПД.(кликабельная картинка в нижней части страницы).

Классная идея, мне нравится. Но есть нюансы.
    Это не будет (Классно наверное иметь в доме печку во всю южную стену зимой) печкой.
    Это будет просто более теплая стена. Врядли она прогреется так что будет сильно греть.

Греть будет, на внутренней поверхности стены будет 25 градусов +- 4 градуса. А это "теплые стены" уже.

Если в воду добавить сажи, - не будет ли это очень полезно для
    здоровья насоса? Сажа по своей абразивной способости, не далеко от
    наждачки нулёвки (в основном это всё же УглеродС).

Как на счет графитной смазки - тоже углерод или нет?

Про воду и цветение ее - в трубопровод немного тех. серебра из радиодеталей поместить и усе...

18. Garik

Garik Житель форума

Симпатии:
    428
    Из:
    Vitebsk
    @agere Графитная смазка и Сажа, это как раз как Графит и Алмаз (возможно сравнение не правильно.)
    Графитная смазка работает из за того, что графит изначально имеет горизонтальные слои.
    И легко расслаивается. Плюс в ней обычно уже содержится некая жировая субстанция, предназначенная
    как для смазки, так и для связывания - удержания между собой частичек графита.

А сажа, - это не сгоревшая твёрдая субстанция. Скажем так: Углерод с примесями, достаточно твёрдый,
    Имеющий высокую абразивность. У меня бывает много угольной сажи, если она во время чистки сарая,
    попадает на древко лопаты, а вы забыли надеть рукавицы, то руки потрёте, однозначно ;) .
    Лично мне не приятно.
    Думаю всё же, с насосом, не стоит использовать сажу. Надо что то другое найти.
    Удачи!

19. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    110
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    Из Вашего описания похоже говориться об угольной крошке и пыли, а не о саже - сажа очень мягкая, "мазучая".
    "У меня бывает много угольной сажи "пыли"- более логично звучит.
    Сажу (копоть) проще в быту найти на стенках дымохода или закоптив металл, стекло пламенем свечи. Если потереть этот слой пальцем - думаю вопрос про абразивные свойства отпадет.
    [​IMG] Выброс сажи из большого дизельного американского грузовика без фильтров.

Из Википедии:
    "Термин «сажа» иногда неточно применяют для наименования углеродного продукта ― технического углерода,"
    "Частицы технического углерода представляют собой глобулы, состоящие из деградированных графитовых структур. Межплоскостное расстояние между графитоподобными слоями составляет 0,35—0,365 нм (для сравнения, в графите 0,335 нм). "
    То есть слои-чешуйки менее "притягиваются", связаны чем у графита (карандаш или графитная смазка). А графит -"В отличие от алмаза обладает низкой твёрдостью (1 по шкале Мооса). "
    "В зависимости от назначения и условий работы смазочных материалов (смазок), они бывают твёрдыми (графит,дисульфид молибдена, иодид кадмия, диселенид вольфрама, нитрид бора гексагональный и т. д.), полутвёрдыми, полужидкими (расплавленныеметаллы, солидолы, консталины и др), жидкими (автомобильные и другие машинные масла), газообразными (углекислый газ, азот, инертные газы)."

Последнее редактирование: 22 дек 2015
  20. agere

agere Житель форума

Симпатии:
    110
    Из:
    Lutsk, Ukraine
    Цікава стаття, перекликається з стінами Тромба:
    http://solar-house.ucoz.com/_ld/0/54_art045__.pdf
    Фото вырезал и сопроводил микрокоментарием- переводом. Это без остекления и цвет "серый"(не затачивали стену под СК дополнительно).Фасад похоже восточный - откос окна (правый) и угол стены, который ближе к наблюдателю, до 25-35 градусов прогрелись.(Южная экспозиция). Из личного опыта зимой - южная стена дома, под инсоляцией, на ощущения руки теплая, это лучше заметно в безветрие. Померять пирометром руки не доходили пока.
    Фасад Киев.JPG

Последнее редактирование: 31 дек 2015
реклама:

Поделиться этой страницей