реклама:

Уменьшение тепловых потерь дома - способы, примеры, решения

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем social, 2 июн 2016.

1. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    А до базальтовой ваты что было? В смысле, под ней?
    Вообще складывается такое впечатление, что пока не закрыты все возможности по теплоизоляции заниматься изыскиванием дополнительных источников нагрева нет смысла. Если, конечно, средства позволяют.
    У меня динамика по отопительным сезонам вообще чудовищная
    2012-2013 - 5000 кубов газа
    2013-2014 - 3000 кубов газа
    2014-2015 - 2000 кубов газа
    2015-2016 - 1500 кубов газа.
    И думаю что это еще не предел.

2. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Она не "гарная", она ужасная. Все, что сделано - это последовательное устранение того бедлама, который натворили строители, исходившие, вероятно, из принципа "главное чтобы котел был мощный".
    Фактически занимаюсь заделыванием дыр, которые никак не заканчиваются (тепловизор видит все).
    Из такого, что бы могло Вас заинтересовать:
    1 - сделал приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперацией. И сделал ее не потому, что она так уж сильно нужна, а потому что то, что досталось после строителей можно было назвать системой выдувания тепла из дома, а не вентиляцией.
    2 - замена газового котла на конденсационный.
    3 - установка термостатов в помещениях.
    Сейчас заканчиваю установку ролетов на все окна и вторых рам на окна первого этажа.
    Одновременно занимаюсь утеплением крыши (там было максимум 5см ваты, будет пока по 20см, хотя некие друзья советуют сделать по 60см, но это слишком серьезные затраты на данном этапе).
    Потом всерьез займусь утеплением стен второго этажа (сейчас там 40см. газобетона без утепления). Одновременно предполагаю поставить на втором этаже на все окна вторые рамы. Сколько успею - сделаю в этом году.
    Предполагал сделать грунтовый воздушный коллектор, но это пока откладывается. Хотя как замена кондиционеров в летнем режиме он нужен.
    В планах - утепление всех внешних поверхностей, в том числе и цоколя. Одновременно ликвидация всех возможных мостиков холода (имею в виду, например, все металлические конструкции/коммуникации, напрямую входящие в дом с улицы.
    Далее - рекуперация канализационных сбросов; постройка входного тамбура для минимизации потерь при открытии дверей.
    Ну вот, вроде все, что помню - расписал.

Семеныч, haripan, kogutksm и ещё 1-му нравится это.
  3. Андрей98

Андрей98 Житель форума

Симпатии:
    58
    Из:
    Днепропетровск
    а тепловизор свой или наёмный?

4. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Наемный. Мне "наемник" с тепловизором рекомендаций страниц на 120 написал.

5. Андрей98

Андрей98 Житель форума

Симпатии:
    58
    Из:
    Днепропетровск
    сколько стоили услуги?

6. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    50 долларов

7. kogutksm

kogutksm Житель форума

Симпатии:
    85
    Из:
    Lviv
    А де Сонячна енергетика, халявна тепла водичка? Дуууууже суттєво позволяє економити.
    А де трьохзонний електролічильник, який суттєво економить електрику, ну і газ, якщо замість колонки бойлер?
    Дайте рекомендацію: У мене вхідні двері металеві і рама теж з прямокутної труби. Зимою вона з середини постійно мокра, або покрита інієм. Тамбур є. Думав задути в середину труби піну монтажну. Що скажете.
    Як плануєте цим девайсом користуватись?

8. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    У меня солнечные коллекторы на ГВС работают с момента начала эксплуатации дома. Поэтому в общие затраты по газу этот момент не входил. Следовательно и не был упомянут.

Трехзонного счетчика (пока) быть не может. Двухзонный пробить удалось совсем недавно. Проблема в том, что дом в кооперативе, а там такие вопросы решаются не так элементарно. Но так как я не использую электричество для обогрева, эту тему я не упоминал. Она проходит по графе "экономия затрат на электроэнергию".

Ничего не скажу, я никаким местом не строитель и знаю только то, с чем столкнулся лично. У меня эти "трубы" изначально забиты минеральной ватой. На днях зачем-то проверял.

Если речь о ролетах, то в зимнее время года в светлое время суток окна во всех помещениях, в которых в этот момент нет людей закрыты ролетами, а в ночное время - постоянно (это я о втором этаже). Теперь ставлю такие же ролеты на первый этаж.
    Если Вы о вторых рамах на окнах, то с ними становится заметно теплее. Получается по 2 стеклопакета с двойными стеклами в каждом, и две отдельно друг от друга установленные рамы. Снаружи все непрозрачные детали еще и с дополнительным утеплителем. Зимой проверю результат, посмотрю, где еще нужно будет утеплителя добавить.

Да, с прошлого лета на всех окнах первого этажа стоят внутренние ролетные шторы, которые заметно экономят летом на кондиционировании (вероятно, зимой на отоплении тоже). На втором пока не поставил.

Семеныч и kogutksm нравится это.
  9. kogutksm

kogutksm Житель форума

Симпатии:
    85
    Из:
    Lviv
    Є якісь напрацювання в цьому напрямку? Можете щось підказати, як самому щось придумати, щоб багато бабла не платити.

10. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Ну давайте пофантазируем.
    1 - разделить всю канализационную активность на "серую" (раковины, ванны, душевые, посудомойка, стиралка) и "черную" (унитаз).
    "Черная", как правило, холодная и без зазрения совести сливается за пределы дома.
    2 - Что делаем с "серой" водой? Тут есть три пути.
    2.1 - повторное использование внутри дома, например, в качестве воды для смыва в унитазе.
    2.2 - остывание этой воды до комнатной температуры внутри дома, а не за его пределами.
    2.3 - передача остатков тепла использованной воды через теплообменник "белой" холодной воде, поступающей в дом
    Все эти пункты несложно реализовать одновременно.
    Как Вы заметили, я ничего не сказал о таких сложных технологиях как "тепловой насос")))

11. kogutksm

kogutksm Житель форума

Симпатии:
    85
    Из:
    Lviv
    напевне цього я робити не буду, а от два інших дуже варті уваги.
    І цю штуку маєте? :shock:
    Чи тільки плануєте ставити?

12. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    175
    Из:
    Астрахань
    Есть очень хорошая, но довольно редкая книга: "Как сделать дом тёплым", Н. П. Умнякова, справочное пособие, Москва, Стройиздат, 1992 год. Попробуйте, может в интернете найдёте. Там ответы на все Ваши вопросы. А тепловой насос- это развод по "итальянски", или насос на основе кавитации.

13. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Этот вариант напрашивается, например, если душевая кабина на втором этаже, а унитаз на первом. Дешево и сердито.

Со штукой есть некоторые сложности. Сама штука имеется "вода-вода" (на 36 btu), но обвязки для нее пока нет. Так что стоит без дела.
    Как я уже писал, сначала надо утеплить все, что можно, а потом искать другие источники тепла.

kogutksm нравится это.
  14. kogutksm

kogutksm Житель форума

Симпатии:
    85
    Из:
    Lviv
    є аргументація? Знаю люди користуються. В Криму є цілий санаторій, що гріється від моря. Також читав статтю, в котрій було описано про обігрів міста Києва і пониження температури води в Дніпрі на 1 градус. Оце проект. Правда чомусь не реалізований. Розробка радянська.

15. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    175
    Из:
    Астрахань
    При потреблении 1 кВт часа тепловой насос даст 3 кВт тепла, есть конечно 1 к 5,5 Мицубиси электрик, но у Вас денег не хватит, и зачем заморачиваться когда 0,4 кг дров даст 1 кВт

16. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    130
    Из:
    Днепропетровск
    Дрова 600 гр куб = 400 кг сухое дерево = 1,5 гривен 1кг древесины * 0,4 = 60 копеек 1кВт тепловой энергии
    Тепловой насос - 1кВт электричества после самого последнего подорожания будет стоить так как сейчас платят предприятия , тоесть 2 гривны 1 киловат ! Считаем - тепловой насос делает из 1 кВт электрической энергии - 3 кВт тепловой = 2 гривны / 3 = 66 копеек будет стоить в 2017 году )) , сейчас электричество 1,5 свыше 600 кВт -- 1,5/3= 50 копеек
    Вывод - с тепловым насосом дешевле и нету гемора с дровами , закупкой и сушкой дров ! Но изначально капиталовложения больше чем на твердотопливку ))) А теперь если посчитать тариф день ночь ? ночью накапливать тепло на весь день )) тариф ночью 0,5 !

kogutksm нравится это.
  17. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    175
    Из:
    Астрахань
    Вы забываете, что тепловой насос не сможет создать перепад температур до 40 гр. Спросите хорошего специалиста по кондиционерам. Обычно это 18-25 гр. Т. е только тёплый пол. В южных широтах ещё куда ни шло.
    Чтобы отопить дом 100 м2 необходимо в среднем 10 кВт/час, в сутки 240 кВт, 7200кВт в месяц, делим на 3 коэффициент тепл насоса= 2400* 2 гривны= 4800. Вот такая экономия...в месяц. Поправьте если ошибаюсь.

Последнее редактирование: 2 июн 2016
  18. Андрей98

Андрей98 Житель форума

Симпатии:
    58
    Из:
    Днепропетровск
    круто! а с другой стороны стоимость
    но котёл не топит 24 часа в сутки. греет примерно 8 часов в сутки , а если отлично утеплённый дом то и меньше.

19. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    175
    Из:
    Астрахань
    Может быть, но Т грунта или воды зимой 4-5 гр, для теплообменника т насоса. Боюсь, что Вы не сможете создать комфортную температуру в доме даже для низкотемпературного отопления.

20. Андрей98

Андрей98 Житель форума

Симпатии:
    58
    Из:
    Днепропетровск
    если верно рассчитать необходимую мощность ТН то получим температуру 40-50 градусов при любой плюсовой температуре воды в скважине. давайте вспомним работу обычного кондиционера при температуре от 0 и до +5 на улице.

реклама:

Поделиться этой страницей