реклама:

Уменьшение тепловых потерь дома - способы, примеры, решения

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем social, 2 июн 2016.

1. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    Что интересно на банке написано лазурь, а в описании написано с добавлением масла, продавец утверждает, что именно то, что нужно! Почему-то Тиккурила отказалась от слова лак, хотя на сайте это слово есть.

2. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    247
    Из:
    москва
    Да-да, они отличаются по степени глянцевитости поверхности и тонировки. Масла обычно не дают никакого блеска, просто тонируют дерево и на ощупь оно становится восковое. А лазури более агрессивные. Видимо поэтому и срок гарантии 10 лет

3. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    Мне понравилась другая марка, но он меня отговорил, поеду во вторник поменяю!

4. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    Поменял лазурь на другую марку для наружных работ, которую раньше хотел. У этой лазури срок службы 12 лет, надеюсь на солнечной стороне прослужит хотя бы 6 лет, а на северной 10. Сейчас в Москве, приеду домой сфоткаю.
    Собрал под лакировку три окна, за счёт двух стёкл створки получаются очень тяжёлыми!

Последнее редактирование: 27 сен 2018
  5. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    Последнее редактирование: 30 сен 2018
  6. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    Взял отпуск две недели и одну неделю потратил на окна. Такая муторная работа Вам скажу! Надо очистить створку от старого лака и морилки. Замазать щели герметиком, покрыть новым антисептиком-морилкой, ждать 12 часов чтобы высохло, намазать прозрачным силиконом паз. Вставить стекло, загерметизировать щель между стеклом и створкой силиконом, вставить квадратный штапик 4 х 9 мм, который перед установкой должен быть вырезан по размеру, промазан антисептиком-морилкой и высохнуть - 12 часов. Потом этот штапик прибить к створке - 16-18 гвоздиков. Следущий этап: вырезать косой штапик по размеру, промазать морилкой, дать высохнуть 12 часов, намазать силикон, вставить второе стекло, промазать зазор прозрачным силиконом, установить и забить косой штапик, ещё 16-18 гвоздиков. И так пять дней, с утра до вечера! Кошмар! Одних только стёкл в одно окно надо установить 8 штук и 54 в семь окон, одно окно двухстворчатое! И это я ещё не лакировал!
    Силикон на несколько децибел снижает шум с улицы и уменьшает вероятность растрескивания стёкл в морозные дни, когда рама сжимается. У меня до дороги 150-200 метров и шум раньше слышался только от крутых мотоциклов. Сейчас надеюсь ничего не будет слышно.
    Перешёл на зачистку рам. Но это дело пошло быстрее, хотя уже по утрам прохладно и одна створка которая осталась и хорошо сохранилась, запотевает и только к обеду высыхает. Поэтому успеваешь зачистить и покрыть морилкой только два окна в день.
    IMG_0412.JPG
    Двухстворчатое окно хозяйственной прихожей, зачищено и промазано.
    IMG_0413.JPG
    Окно кухни уже подготовлено под лакировку.
    IMG_0415.JPG
    Окно в столовую, ещё не подготовлено. Видны вторые рамы в хорошем состоянии.
    Завтра арбайтен шнеллер! Люблю я это дело...:crazy:

Последнее редактирование: 14 окт 2018 в 10:25
  7. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    Никому не интересны мои страдания! Сегодня ещё два окна зачистил, на западной стороне дома окна менее подверглись обструкции, вверху даже лак сохранился полностью.
    Но много трещин на вертикальных частях створок. Много ушло герметика.
    IMG_0399.JPG
    Вот трещины до обработки
    IMG_0416.JPG
    А вот после герметика
    IMG_0419.JPG
    Продолжение следует ...

Последнее редактирование: 7 окт 2018
  8. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    Заканчивается моя эпопея с окнами! Прошёл один раз лаком по рамам, сейчас одновременно покрываю лазурью створки. Особенно тщательно промазываю сопряжение створок и штапиков, именно там было много проникновений грязи и воды. Стекло защищаю бумажной самоклеящеюся лентой возле штапика от лака.
    IMG_0421.JPG

9. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    Вчера закончил второй раз промазывать рамы. В двух окнах сгорела от солнца пена между рамой и стеной со стороны улицы. В этих комнатах как раз было холодней, чем в остальных и я не мог найти причину. Разница была в 3-4 градуса, но всё равно не мог понять почему. После того как отлакировывал рамы, дом стал выглядеть ухоженным.
    Сегодня пролакировал 6 окон, из них два окна 2 раза. Из-за того, что лакировать приходится через 12 часов, работа движется медленно, но соблюдаю инструкцию. Лак (лазурь) шикарная. Бесцветная, довольно плотная, хорошо ложится на дерево. Надеюсь прослужит долго.
    Окна без вторых рам ужасно потеют, просыпаешься утром, -все стёкла мокрые и по подоконнику течёт, слава Богу заканчиваю! Что интересно, раньше, на кухне, в нижнем углу окно потело снаружи при сильном морозе. Оказалось неправильно было отрегулирован навес и внизу образовалось небольшое отверстие, при снятии створок заметил. Навесы у меня регулируемые, поэтому устранил быстро.
    Завтра надеюсь всё завершить!

Последнее редактирование: 13 окт 2018 в 20:31
  10. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    157
    Из:
    Астрахань
    Ошибся в подсчётах при установке стёкл, всего 6 трёхстворчатых окон: 6 x 12 = 72 и 9 стёкл двухстворчатое окно, итого 81 стекло на 7 окон я вставил за две недели. Мама не горюй!
    6 банок лазури - 4 тыс.
    8 шт. силикона - 1,36 тыс.
    плотнику - 1,8 тыс.
    стёкла - 4 тыс.
    резчику стёкл - 1,2 тыс.
    кисти, гвозди, герметик - 0,37 тыс.
    пена монтажная 3 шт.- 1 тыс.
    Итого: 13,77 тыс.
    Или где-то 206 бакинских рублей.
    Если что-то забыл дополню...
    Интересно, а сколько стоит моя работа? Надо себя как-то поощрить!
    А ещё второй этаж, дайте пистолет! Но это в следующем году...

Забыл про грунт - антисептик, ещё 1,8 тыс. рублей
    IMG_0422.JPG

Последнее редактирование: 15 окт 2018 в 14:53
реклама:

Поделиться этой страницей