реклама:

Утепление дома опилками

Тема в разделе "Стройка", создана пользователем Никита, 8 апр 2017.

1. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    232
    Из:
    москва
    Для тех, у кого поблизости есть пилорама и возможность бесплатно привести машину-другую опилок, есть вот такой вариант утепления:

Рецепт прост (он есть в комментариях этого ролика на ютубе) - 85% опилок, 10% гашеной извести, 5% гипса. Все экологично и достаточно не дорого. Проценты по массе, а не по объему.
    Я вот сам задумался на счет замены части утеплителя на гипсо-опилочный.
    По теплопроводности в сухом виде материал не уступает лучшим образцам минеральной ваты.

Вот таблица плотности опилок разных пород россыпью (для расчета ингредиентов по массе):
    http://tehnopost.kiev.ua/drova/17-tablitsa-plotnosti-schepyi.html

bazil19 нравится это.
  2. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    114
    Из:
    Днепропетровск
    Никита известь и гипс не обязательно - это все навороты - по типу как из москвича хотят сделать иномарку :) . И если большой объем - то ты задолбаешься это все перемешивать

3. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    232
    Из:
    москва
    Я так понял, что суть этих плясок с бубном такова: известь - это антисептик, а гипс просто форму фиксирует и можно делать более или менее плотным сам слой опилок. Ну и опалубку можно снимать после схватывания гипса для просушки. Как итог - возможность использования скользящей опалубки, подстраховка от проседания опилок от времени, ну возможность делать обшивку после утепления, потому как не всегда удобно использовать саму опалубку как отделку снаружи или внутри.

А так да, раньше всяких гипсов и известей не клали, только потом из стены начинает сифонить со временем))) У меня у самого такое в старом доме было.

4. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    114
    Из:
    Днепропетровск
    Некоторые ложили рубероид - может изза него и сифонить - он влагу не пропускает - опил преет и потом запах )

5. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    127
    Из:
    Залещики
    На вітці Утепление крыши, в ційже темі писав, про особистий досвід роботи із стружкогіпсом, у нас мішають гіпс з водою далі додають стружку та тирсу, немає пилюки при змішуванні. Стружка бажана, як армуючий елемент, дехто давав різаний камиш, тріщин за 25 років немає. Робили цим спосоьом не несучі перестінки, далі сітка штукатурка чи гіпсокартон. Додавали іноді будівельні відходи(бита цегла камінь пісок щебінь). Зробили навіть стінки гаража, цегляна кладка тільки по кутах, закладали гіпсосуміш у ковзну опалубку, зверху армопояс. Гаражу уже років 30...:hi:

6. wasp

wasp Интересующийся

Симпатии:
    1
    Из:
    Одесса
    Док, ты наверное забыл сказать что стружка замачивается в воде неделю?

7. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    127
    Из:
    Залещики
    Я не замачивал, видел как делают другие, тоже нет. Первые замесы сделал неправильно(мешал тырсу с гисом с последующей добавкой воды, вода капала свозь опалубку). Правильно (по нашему) 2 ведра гипса, добавляем 2 2,5 воды, и в этот жидкий, раствор гипса, добавляем смесь стружки и тырсы. Из незатвердевшей смеси(высыпанной в опалубку, взятую в руки) вода не капает. Вот гдето так:).

8. Depesh

Depesh Житель форума

Симпатии:
    176
    Из:
    Зона АТО
    хм... А глину с соломой не пробовали мешать? Может оно дешевле выйдет, нежели гипс.
    Я вот, когда пристройку разбирал, всё это добро в аккурат в уголок сложил до лучших времён. А вот как кровлю делать-то начну, так и применю старинный рецепт.

9. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    127
    Из:
    Залещики
    Глина тема цікава, давно винайдена, безперечно має право на існування. Коли є багато способів, є можливість підібрати оптимальний варіант, тут зайшла мова про гіпс, описав як вийшло у мене. Одна з переваг застосованого мною способу, після висахання цей "композит" легкий, плаває у воді. А заливав стелю із дітьми до 10 років:gud:, глину треба з дорослими.

Последнее редактирование: 19 май 2017
  10. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    232
    Из:
    москва
    Я так понимаю, что по схеме @Dok нужно все делать очень быстро и малыми порциями. Гипс же быстро схватывается, а строительный (алебастр) и подавно.
    В исходном рецепте (полусухой способ) я так понял, что расход гипса минимален - просто припудрить, чтобы получилось поверхностное схватывание и в итоге (мне так кажется) должно получиться что-то типа сахарной ваты - вроде что-то сцепилось, но не особо прочно и само собой не разваливается. Ну и мне кажется, что прочность будет постепенно набираться по мере связывания воды как из опилок, так и проходящих через стену паров.
    :oops:

11. avtopoputchik

avtopoputchik Новичок

Симпатии:
    0
    Из:
    Гомель
    Разумеется так можно утеплиться, к стати в России ещё наши деды завалинки вокруг домов утепляли мхом или опилками.
    Но помните про усадку опилочного утеплителя. С годами это неизбежно произойдёт и необходимо предусмотреть возможность подсыпать материал.

12. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    114
    Из:
    Днепропетровск
реклама:

Поделиться этой страницей