реклама:

Вакуумная труба и солнечный концентратор

Тема в разделе "Коллекторы концентраторы", создана пользователем oleg, 25 ноя 2014.

?

что бы вы сделали с автором идеи (топика)?

1. затея оригинальная и стоящая - взял на вооружение, а автору жму пятерню!

2. очередная графомания: советую афтару выпеть йаду или убидса ап стену...

Результаты будут видны только после голосования.
  1. oleg

oleg Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    северодонецк
    Всем привет, есть идея!
    Давно изучаю вопрос дармовой энергии в виде ни к чему не подключенных, но работающих розеток солнечных коллекторов и пришел к такому решению: купить вакуумные трубки (только трубки), расширить их площадь при помощи зеркальных парабол (по одной на каждую трубку) и, таким образом, получать максимум от того, на что они (трубки) способны, а не ограничиваться их ограниченной действительной площадью. По типу того, как на фото, только вертикально.
    Таким образом, по моим подсчетам, можно и зимой получать от вакуумных трубок максимальную производительность (да вообщем-то и использовать такую конфигурацию стоит только в отопительный период).
    Предполагаемая конструкция:
    Стандартные трубки 1.8 м, 20 шт, устанавливаем вертикально под нужным углом на 20 вертикальных (не круглых, а прямоугольных) парабол. Теплообменные концы тепловых трубок впаиваем в одну магистральную медную трубу, пускаем по ней пропиленгликоль и т.д...
    Что скажете по этому поводу, друзья? Надеюсь, главное описал понятно (подробности потом)
    solar.jpg .

Последнее редактирование: 25 ноя 2014
  2. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
  3. oleg

oleg Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    северодонецк
    вот досада... а я думал, что я один такой крутой. сейчас почитаю. спасибо!

4. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Ну и дополнительно нужно подумать что вакуумная труба будет прогреваться только с одной стороны и очень сильно:).
    А стекло не железное, его обычно нужно прогревать равномерно (чтоб оно не дало трещину).
    В хладагента, который циркулирует внутри, тоже есть свои температурные приделы... Все это нужно учесть.

5. oleg

oleg Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    северодонецк
    Иной, стекло там каленое, у него большой запас прочности на термошок (как у лаб. игрушек из стекла). Проблема, если я не ошибаюсь, не в стойкости стеклянной вакуумной трубки, а в уязвимости медной тепловой трубки.
    По поводу затеи, я все больше склоняюсь в сторону отказа от вакуумных трубок и прочих спецсредств. Думается, правильно было бы всем двигаться в сторону концентрации а не увеличения площади и качества поверхности (что дорого). К примеру, концентратор можно сделать из узких вертикальных полосок обычного стеклянного зеркала (что дёшево: обрезки можно купить у мебельщиков/стекольщиков за копейки). Дорогие вакуумные игрушки можно заменить на медные оксидированные трубки, помещенные в трубки из стекла и т.д. Я представляю себе эту штуку приблизительно в таком свете:
    параболы.png
    На верхнюю магистральную (а можно даже и на нижнюю) трубку можно приделать полоску селективной меди и спрятать ее за двойным остеклением. В идеале, концентратор сделать из полосок стеклянного зеркала, каждая из которых была бы по ширине такая же, как медная трубка-приемник. И чтобы эти зеркальные полоски настраивались каждая в отдельности (думаю, реализовать не сложно). Вообщем, как-то так.

Последнее редактирование: 27 ноя 2014
  6. oleg

oleg Интересующийся

Симпатии:
    4
    Из:
    северодонецк
    Парабола - это круто, но голова болит от позиционной автоматики для неё. Есть идея сделать актуатор на основе минисолнечной панели, элементы которой выстроены в обратную параболу. Весь этот выпуклый ряд элементов ориентирован на юг. Суть вот в чём: один из элементов этой панели всегда будет выдавать напряжение большее от остальных своих соседей - это и будет местонахождением солнца в данный момент. Останется только научить концентратор поворачиваться в том же направлении, в которое смотрит элемент с наибольшим напряжением. И это пипец как геморроёмко.

kivik71 нравится это.
  7. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Если вы поставите параболу как @koblevo, то следить можно только за одной состовляющей - горизонтальной. Вертикально можно менять положение пару раз в месяц, руками. Автоматичка обычно делается так. Два два фоторезистора, разделенные перегородкой. С одной стороны сопротивление будет меньшим (с более солнечной стороны) а с другой больше. Вот и все.

Принцип такой

8. GrigoryNiko

GrigoryNiko Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    Как по мне, так проще выставить коллектор на шарнирах относительно горизонтали и вертикали и вращать их маленьким эл.двигателем с нехилым передаточным отношением;)
    А тучи,дождь и т.д ещё никто не отменял)
    --- Добавлено, 6 дек 2014 ---
    Раз в неделю взял ключ на 32 и накрутил нужный градус,а фотодатчик чтобы двигатель не вращал нашару ночью всю установку)

9. Юрий

Юрий Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Донбасс
    Не ребята это грабли коблево , уничтожить от перегрева трубки только , раз люди сделали то велосипед изобретать себе дороже будет ,так как там диаметры и плошади посчитаны уже ,а добавляя тепло излучение на поверхность не предназначенную для этого это приведёт к поломке и даже увечьям (ожог)

10. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    Тут много хотел бы чего сказать......
    Стоимость моей установочки в 10 раз меньше.
    Та же вакуумная трубка легко меняется за 6 уе.
    Можно впринцыпи уйти от слежения за солнцем
    Ну мне кажется в моей установке все более легче и проще.

Да и извечная проблема выдумываеш вроди чегото новое заглянул в инет а все уже придумано до нас... обидно и в принцыпи хороше

11. kivik71

kivik71 Житель форума

Симпатии:
    74
    Из:
    Екатеринбург
    Какие идеи по уходу от слежения есть у Вас?
    Температуру внутри вакуумной трубки с концентратором измеряли?
    эта установка тоже с концентратором?

12. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    Вся установка отворачивается от солнца в следующих случаях
    1 Бак нагрет
    2 Превышена температура теплоносителя
    3 Низкий заряд аккумулятора
    4 Падение давления в контуре
    5 Поворот в ночное время

Внутри вакуумной трубки с концентратором плавилась медь. У меня нет возможности измерять такую температуру.

Да принцип установки останется тотже

kivik71 нравится это.
  13. house4u

Симпатии:
    996
    Из:
    Одесса
    Раз уж так - то поставьте еще датчик дождя или влаги (для arduino есть таки) - во время дождя тепло ловить не получится, а вот град словить можно!

Алекс нравится это.
  14. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    У меня есть датчик дождя и датчик влажности но не думаю что град что то сделать сможет
    Если будет темно 30 минут подряд установка сама провернется

15. 1mhl

1mhl Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Живу тут
    На чём это сделано? Мне ещё надо слежение за солнцем и чтоб насос включался при достижении температуры теплоносителя на выходе из концентратора например40грд.С и выключался при20грд.С. Это как минимум ,ну а дальше показания температуры в бойлере внизу вверху ну ещё несколькоТ и подсчёт выработанной энергии. как это сделать?

16. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    Сделано все на Ардуино она же и за солнцем следит и насосом. Зная разнице температуры подсчитаете выработанную энергию

17. 1mhl

1mhl Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Живу тут
    Ардуино мега? Или можно чтото поменьше. И ещё расходомер какой-то импульсный надо? У кого какой стоит?

реклама:

Поделиться этой страницей