реклама:

Воздушный солнечный коллектор межсезонного отопления.

Тема в разделе "Каталог солнечных коллекторов", создана пользователем Yura, 1 июн 2016.

?

Поставили ли вы похожую технологию в ваш частный дом?

Голосование закрыто 16 фев 2017.
  1. Да. Это экономически выгодно.

9 голосов
    90,0%
  2. Нет. Я предпочитаю более привычные способы отопления.

0 голосов
    0,0%
  3. Сомневаюсь в целесообразности такого решения.

1 голосов
    10,0%
  1. Dok

Dok Житель форума

Симпатии:
    134
    Из:
    Залещики
    Так и не нашол для себя вразумительного решения, по внешней защите теплотрас от ультра фиолета, разве только футляр из водосточной трубы, только к сожалению не всегда применимо.

2. lihach

lihach Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Одесса
    Вариант всего 1-у датчан идеальная теплоизоляция и минимум теплопотерь(рекуператоры умный дом еще какаято хрень)

3. Yura

Yura Житель форума

Симпатии:
    51
    Из:
    Беларусь Минск
    Отбирать правильно энергию солнца для своей территориальной зоны это одно. Сохранить эту энергию как можно дольше это совсем другое.
    Предлагаю ссылку на приборчик. Может кому-то поможет.
    https://ru.aliexpress.com/item/Infr...32825520265.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.Vvpwbq

Вложения:

4. Yura

Yura Житель форума

Симпатии:
    51
    Из:
    Беларусь Минск
    Вот результаты экономии газа и света за 3 года. В 2015 году ни какой экономии не велось. Вывод: солнечные коллектора нагружают электросеть. В идеале их надо вешать на солнечную энергетику.

Вложения:

haripan нравится это.
  5. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    151
    Из:
    Астрахань
    А почему не кабель-канал большой, если взять широкий, то можно и две трубы затолкнуть!

Dok нравится это.
  6. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    151
    Из:
    Астрахань
    Надо посчитать электроэнергию за 16 - 17 годы, сравнить, так сказать. Вы меня заинтриговали!

7. Yura

Yura Житель форума

Симпатии:
    51
    Из:
    Беларусь Минск
    25 февраля на улице было -15*С, а коллектор с 11 до 13 часов выдавал +60*С. Мощность при полноценном потоке (420 м3/ч) составила 6,2 кВт.

8. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    По месяцам эти графики существуют?

9. Никита

Никита Житель форума

Симпатии:
    239
    Из:
    москва
    Еще раз убеждаюсь, что нужен твердый аккумулятор, ну или жидкий. Тогда эту радость можно растянуть подольше)))

10. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Само собой, воздух ведь тепло не держит, а воздушный коллектор пол не нагревает

11. Yura

Yura Житель форума

Симпатии:
    51
    Из:
    Беларусь Минск
    У меня дом является этим аккумулятором тепла. Вот утеплю как надо и норма будет.
    --- Добавлено, 28 фев 2018 ---
    Сам воздух тепло не держит, но стены дома держат и отбирают это тепло. По полу... нужен тёплый пол. На таких морозах у меня котёл на двойке стоит вместо хотя бы тройки. Без коллектора бы не выгорело бы так.

Последнее редактирование: 28 фев 2018
  12. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Стены, может что-то и держат, но у Вас тепло идет в воздух, воздух поднимается к потолку. В итоге что получается со стенами? а ничего, им почти не с чего нагреваться. Максимум Вы греете потолок.
    Я не говорю что Вы не создаете себе комфорт, но тепло имеет свойство уходить вверх.
    Иначе говоря, если бы Вы проложили теплообменники в стенах - я бы поверил что Вы их греете, а так...

13. Алекссс

Алекссс Житель форума

Симпатии:
    129
    Из:
    Днепропетровск
    Теплый воздух идет к потолку , и если потолок хорошо утеплен (да в прочем и не утеплен ) , идет накапливание тепла - и здание начинает прогреваться . Стена прогреваются , не вводите в заблуждение .

14. social

social Житель форума

Симпатии:
    24
    Из:
    Одесса
    Не ввожу. Просто все имеет свою логику. Безусловно, что-то как-то прогревается, но очевидно что именно в той последовательности, в которой описали Вы. Потолок-накапливание тепла, и потом уже стены сверху вниз... В общем тяжелая история.

15. Yura

Yura Житель форума

Симпатии:
    51
    Из:
    Беларусь Минск
    История, как Вы говорите, может и тяжёлая, но в Беларуси другого выхода нет. Не возможно (в связи с климатическими условиями) нагреть аккумулятор тепла даже в марте имея 0,3 - 0,5 солнечного дня для теплых полов или стен. Тона воды не нагреется. Не Украина поди. По стандартной заводской технологии гидравлического коллектора ничего не выйдет.
    18 марта температура за окном -12*С. Отопление выключить не поднимается рука. Котёл работает на единичке (+35 - +38*С). Солнечно. Коллектор выдаёт в 13:00 +71*С. Температура на первом этаже +20 - +21*С. Даже так экономию видно. Не приходится поднимать температуру батарей.

Последнее редактирование: 18 мар 2018
  16. Аркадий

Аркадий Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Львов
    Юра, скажите а когда нет солнца днем зимой, какова температура в коллекторах- при минимальном потоке? Есть вообще что-то?

Как Вы измеряете падение давление (кПа) на входе и выходе коллектора.
    Вот еще американские товарищи - они далеко ушли
    https://www.builditsolar.com/index.htm

Последнее редактирование: 30 июн 2018
  17. Yura

Yura Житель форума

Симпатии:
    51
    Из:
    Беларусь Минск
    Аркадий, если Вы представляете как в принципе работают такие вещи, то Вы должны понимать, что коллектора, солнечные панели или ветряки (не имеет значения) отбирают только ИЗЛИШКИ какой либо энергии. А если солнца нет, то какие ИЗЛИШКИ? Не вакуумники ни плоские коллектора даже солнечные панели работать не будут. Например солнечные панели в место 2 кВт в час выдадут в облачность 100 -200 Вт в день. Мне в хату надо подавать ни ниже 30*С.
    Напорный график на первой странице, и анимометр. И... Калькулятор.

18. Аркадий

Аркадий Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Львов
    Юра я кое-что понимаю, если облачность сильная то СБ не работают - это очевидно, но СК работают всегда!! конечно некоторое время до часов, а особенно хорошие, например шведская стеклянная черепица и ночью. Поэтому ответьте на мой вопрос - есть ли отличие по температуре от наружного воздуха при плохой погоде в светлое время? Понятно, что для вас она неинтересна, но для меня да.

19. Yura

Yura Житель форума

Симпатии:
    51
    Из:
    Беларусь Минск
    При положительной температуре (+15*С) В коллекторе до +24 без отбора. При отборе быстро выравняется с температурой заборного воздуха. При морозе - отрицательная.

20. Аркадий

Аркадий Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Львов
    но самотек есть при этом т.е. слабый отбор?

и скажите, чем измерялось падение давления в гофротрубе и как проверялось, у американских товарищей (см.выше) это проверялось разными подходами и сравнивалось в конце?

реклама:

Поделиться этой страницей