реклама:

Воздушный солнечный коллектор

Тема в разделе "Солнечная энергетика", создана пользователем NightPilot, 9 сен 2014.

1. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье
    Добрый день!) Не хотелось создавать новой темы про коллектор..спрошу сдесь - а рассматривался вариант посторйки воздушного теплового коллектора?..такой тип имеет множество преимуществ главное из которых простота конструкции со всеми вытекающими оттуда выгодами )))

2. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Re: Вопросы по солнечному коллектору

Воздушный солнечный коллектор я как-то делал. Он, конечно теплый воздух дает даже в облачную погоду (но не сильно), но зато есть проблемы с накоплением тепла от воздуха - это надо какие-то галечные (каменные) аккумуляторы делать, и чтобы в доме было воздушное отопление. К тому же необходима полная экологичность корпуса, утеплителя и поглощающего покрытия, так как при высоких температурах могут выделятся вредные вещества и вместе с воздухом попадут в ваш дом.

Меня удивляет, как "народные умельцы"-американцы утепляют воздушные солнечные коллекторы (там воздушное отопление очень популярно) пенопластом, который уже при +80С начинает деформироваться, а выделать вредные вещества еще раньше... И как быть с ГВС?

3. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье

Вариант решения утеплителя для корпуса - например минеральная вата с использованием фольги в качестве изолятора от попадания частиц в теплый поток. Такой коллектор в принципе я так понимаю работает как дополнительный источник тепла а не основной и накапливать в какой то воздушно тепловой аккумулятор энергию смысла особого нет...алгоритм работы прост до безобразия ... есть солнышко - есть теплый воздух...нет - так нет. На счет воздушного отопления..м как то мне в голову не пришло про систему воздуховодов...просто у меня дом на четыре комнаты..там естественным путем все переноситься...если конечно хата не маленькая то прийдется строить воздуховоды))

4. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса

Такие небольшие дома лучше проектировать по солнечному типу - т.е делать небольшой коридор вдоль всей южной стороны с максимальным остеклением, и чтобы это было буферной зоной. Тогда зимой, когда светит солнце тепла будет очень много ))) А вообще на youtube очень много роликов про воздушные коллекторы - самые популярные, это из под пивных алюминиевых баночек. Я делал из гофрированных воздуховодов себе. Будет даже работать тупо черная коробка с прозрачным покрытием и двумя дырками - вверху и внизу, без всяких банок и воздуховодов...

5. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье

Ну до меня дом спроектировали в 63 году прошлого столетия))) ... теперь весь утеплил и подумываю об альтернативе газу)) Как раз из под пивных банок наверное самое рациональное - алюминий хороший накопитель тепла да и простота изготовления подкупает...единственное что меня смущает это воздуховоды проходящие в дом..как то раздалбливать и прорезать стены в доме не зная конечный результат..как то не феншуйно..причем как я понимаю на время отсутствия поступления теплого воздуха через канал будет происходить утечка тепла назад - то есть нужен обратный клапан?
    Надо проэксперементировать на нежилом помещении типа гаража или сарая..но боюсь что результата в не утепленном помещении особого не получишь..из за больших теплопотерь.

6. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса

Да, нужен обратный клапан и обязательно вентилятор. У вас здание одноэтажное? Можно воздуховоды по чердаку пустить? Ну, либо добавлять воздушные коллекторы только на одну комнату. Т.е коллекторы висят на стене, и греют только одну комнату, за стенкой. Если будет результат, то можно думать дальше. А баночки то хороши, но где же их столько взять? ;)

P.S: Обязательно должен быть программатор или термостат для котла, чтобы при повышении температуры в доме он отключал газовый котел. У меня такие предусмотрены в каждой жилой комнате.

7. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье

Вентилятор для циркуляции это да тут вопросов нет - вот вопрос алгоритм его включения при определенной температуре на выходе с коллектора? - от термодатчика? (то есть есть солнце-нагрелся воздух к примеру до + 30 в коллекторе - сработал датчик \ включил вентилятор,,,а в идеале еще и открыл пропускной клапан).... Да здание одноэтажное чердак не жилой проложить вент. каналы как два пальца об стол) ... одна стена дома без окон и дверей (южная сторона) двух спален как раз идеально подходит для установки такого типа коллектора ))) .... есть вариант задействовать на обогрев грубу не работающей дровяной печки (осталась она как резерв по отоплению) - подать воздух от коллектора на грубу (груба расположена на 4 комнаты) было бы неплохо в том плане что груба по сути является своего рода тепло аккумулятором. хотя можно и просто вывести воздуховоды под потолок. Насчет банок ..есть мИсль..банки принимают как вторсырье...а кто их сдает - как правило малообеспеченые "граждане"..дать клич таким личностям к примеру насобирать однотипных банок не мятых (хотя мона и мятых - компрессором раздуть можно) за цену большую чем на приемке понесут думаю на ура ... или детворе задание))) ..... Насчет котла и программатора ... так отключать отопление (подачу теплоносителя) нужно индивидуально для каждой комнаты\помещения - как это реализовать? (в голове все тот же термодатчик и какой нибудь электрогидравлический клапан на перекрытие канала отопления)

8. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье

http://esco-ecosys.narod.ru/cities/2013_7/art208.pdf вот неплохая статейка по поводу воздушных солнечных коллекторов и их применения.

9. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса

Обратный клапан просто продавит вентилятор, не надо на него никакой мотор. Без проб вам ничего не сделать. Я тоже с начала думал, думал, а потом взял и сделал... Одно могу сказать, что площадь для воздушных коллекторов нужна все же внушительная. Т.е 2м2 вы особо не почувствуете. Вам надо делать минимум 10 - 20 м2, чтобы что-то получить. Но как старт, можно сделать один воздушный солнечный коллектор. Я в своем воздушном коллектор получал в конце Февраля вроде максимум +55 +60С (уже точно и не помню), но для моего подвала это было как капля в море.

По поводу включения - самый подходящий вариант, это дифференциальный контроллер, который сравнивает температуру в коллекторе и в доме и включает, если температура больше на заданную дельту. Но для отапливаемых помещений, мне кажется, можно обойтись обычным термодатчиком, и включать вентилятор если температура превысила установленный порог. +30С вполне адекватно выглядит.

По поводу регуляторов - надо в каждую комнату ставить термостат и радиаторный кран-клапан с термическим сервоприводом (который то задавливает, то отпускает шток клапана). Таким образом можно перекрывать комнаты. У меня дом отапливается теплыми полами, поэтому эти клапаны есть на гребенке теплых полов. Сервоприводы и термостаты тоже есть.

10. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса

Если у вас южная сторона без окон (что само по себе не очень рационально - обычно максимум стекла как раз на юг лепят) то могу предложить такой вариант. Красите или штукатурите эту стену в черный цвет. Лучше чем-то экологически чистым. Возможно сажей вымазать? Набить на всю стену каркас из брусков и зашить поликарбонатом прозрачным. Сверху, над всем этим козырек, чтобы высокое летнее солнце не могло на все это светить. А вот осеннее и зимнее солнце (низкое) как раз будут светить прямо на стену.

Внизу и вверху каждой комнаты надо сделать отверстия наружу. Поставить туда вентиляторы и термостаты и все...
    Уверен, если каркас сделать из дерева, а вместо поликарбоната использовать прозрачную пленку, то результат вас поразит ))) Какая площадь южной стены? Пленка, естественно долго не протянет, но это вам даст реально понять что и как... Потому что поликарбонат не очень дешевый.

В итоге получите дополнительное утепление стены (воздушный зазор) + воздушный солнечный коллектор на всю площадь стены. И это будет дешевле, чем делать к примеру 10 коллекторов по 2м2 из пивных баночек.

В последствии, если все будет хорошо, пленку можно заменить поликарбонатом. Если нет - то все можно демонтировать, дырки заделать, стенку перекрасить в белый цвет :)

11. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье

Да южная сторона без окон и дверей (ну маемо те що маемо) ... стена дома имеет такой пирог - шлаколитая основа - пенопласт 50 мм оштукатуренный сеткой .... ваша мысль по поводу использования готовой поверхности у меня уже не вылазит пару дней из головы...если бы я был уверен что штукатурка (использовался полимин п-20 клей для армосетки.. температура эксплуатации от -30 до +70) от нагрева не посыпиться и из пенопласта не начнет гнать всякую каку в дом .. то думаю это идеальный вариант...набить каркас к примеру из гибскартоновых профилей(естественно проклеив утеплитель по периметру) в каркас на стену прикрепить\наклеить\ фольгу матовую или сажу нанести (вопрос главный что использовать???!) покрасить термостойкой краской черной и накрыть стеклопакетами (правда будет тяжелая конструкция но думаю несущая стена выдержит) ибо поликарбонат думаю будет хреново работать при температурах высоких...ну а далее как вы и говорили отверстия в стене снизу и сверху в клапанами и вентилятором. Площадь стены которую можно потенциально использовать составляет 3х9 = 27 м2 ... площадь смежных комнат куда конвективно будет поступать воздух 6х9=54 м2

12. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса

Т.е стена сейчас серого цвета, без окраски? В общем тут конечно плохо, что у вас пенопласт так близко будет... Даже при +40С он может начать выделать вредные вещества, которые пройдут через тонкослойную штукатурку и попаду в воздух, которым вы дышите.

Вам придется рискнуть и поставить опыт на своем жилище ))) Чтобы опыт удешевить, то вместо гипсокартонных профилей надо использовать деревянный брусок, а вместо стеклопакетов - ПЭТ пленку. Стену вообще пока не красить, если она серого цвета. +Это позволит избежать чрезмерного перегрева стены. Таким образом вы сможете пронаблюдать температуры внутри такой "теплички". 27м2 - это серьезная площадь!

Если такая вот конструкция будет работать, то затем надо будет все переделать. Пенопласт отдирать не надо, но его надо дополнительно утеплить, чтобы он не грелся. Т.е надо будет выложить новую дополнительную стену вдоль всей южной стены... Либо это из кирпича, тогда получите что-то типа теплоаккумулятора (но нужен фундамент), либо же утеплить базальтовой ватой ваш пенопласт. Думаю, только тогда мы спасем пенопласт от чрезмерного перегрева.

13. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье

как же буржуи показывают что закладывают в короба солнечных коллекторов пенопластовые (пенополистирольные) листы...или они тупые не знают свойств этого материала?...вариант с кирпичем отпадает - фундамента практически под него нет...с ватой как вариант .. но все тот же вопрос - а что сверху на вату?...

14. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса

Я сам в шоке от буржуев, которые утепляют пенопластом воздушный солнечный коллектор... Он там вообще, просто может расплавиться. На вату, в идеале всю ту же тонкослойную штукатурку - но тогда вата должна быть фасадной, т.е высокой плотности, что тоже не дешево...

Возможно подойдет пеностекло! Как раз черного цвета, не надо красить. Есть толщина от 5см. Легкие блоки. Прикинул, нагрузка на фасад будет всего 4 кг на 1м2 (т.е на одном м2 будет висеть 4кг пеностекла - если задюбелить, проблем вообще не будет). Гляньте здесь http://www.penosteklo.com.ua/harakter.html

Цена (может уже на актуальна) около 3 тыс грн за куб. Тоже не очень дешево, но все же как вариант! Если фасадная вата дешевле (не знаю, какая цена на нее сейчас), то лучше вату! А сверху сетка и тонкий слой клея-штукатурки.

15. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье

Пока на ум пришло обложить стену кафельной плиткой (дешовой б\у) ..думаю и изолирует пенопласт по температуре и от вредной каки воздух защитит...в идеале черную найти что б не красить))))

16. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса

Ну можно и так. Если честно, для начала я бы попробовал как есть. Т.е не отделял пенопласт ничем. Той тонкослойной штукатурки возможно и хватит. Я не думаю, что там температуры будут больше +80С (а может и меньше), да и то - это в моменты простоя, когда нет циркуляции. Тут вы будете выигрывать именно мощностью. К примеру у вас будет идти воздух +50С но его будет очень много.

17. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье

я понял почему они используют пенопласт\пенополистирол и не бояться его выделений....просто конструкции собранные из банок делают герметичными! ... трубы собранные из банок не забирают воздух из короба коллектора - то есть герметичны)))...тоесть можно все это повторить на тех же банках (можно думаю использовать алюм. трубы тонкостенки - они вообще будут герметичны априори) размещенных тупо на стене выкрашеной в черный цвет... и ограниченной коробом)))

18. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса

Я видел такие и без трубок.... Т.е там что-то типа лабиринта из досточек. Если есть деньги на баночки, то делайте из них - тогда действительно воздух не будет смешиваться с воздухом из-под короба.

19. NightPilot

NightPilot Житель форума

Симпатии:
    0
    Из:
    Запорожье

если с банками не заморачиваться а взять два проф листа и волнами в стык соединить - получатся вент каналы ..с торцов листов врезать их в трубы и приварить\припаять (внутрь каналов поместить мет. сетку путанку для лучшей турбулентности ) все это дело дюбелями к стене..далее ограждающий короб + накрыть стеклом (в идеале двойным) ???? будет работать?))

20. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса

Ну вы знаете - работать будет в любом случае :) Вот только профлист, по-моему еще дороже чем баночки и гофра (алюминиевые воздуховоды)... А вам бы опыт поставить, хотя бы не недельку, да прикинуть что и как.
    Двойным стеклом я бы не утеплял точно - расплавите пенопласт. Там тогда температуры точно за +100С перевалят, во время простоя.

реклама:

Поделиться этой страницей