реклама:

Выбор оборудования. За рекламу БАН!

Тема в разделе "Солнечные электростанции (СЭС), Зеленый Тариф", создана пользователем Igor, 28 мар 2016.

1. Igor

Igor Житель форума

Симпатии:
    13
    Из:
    Украина
    Доброго всем времени суток уважаемые форумчане!Интересует такой вопрос.Как известно для зеленого тарифа все оборудование должно быть сертифицировано.Созвонился с продавцом панелей и на вопрос о сертификате ответили что есть только справка о том что панели не подлежат сертификации в Украине и этого достаточно для облэнэрго.Насколько это правда?Если нет сертификата то это левак?Как понял у нас нет ни одного оф.представителя ведущих производителей СП.В некоторых объявлениях прямо указанно что внешний вид СП может быть изменен без уведомления производителя.Не хочется преобрести левый Китай или made in Odessa.

house4u:
    Здесь форумчанам можно обсуждать выбор оборудования для обычных СЭС и под зеленый тариф.
    За сообщения рекламного характера новые пользователи будут удаляться без предупреждения.

Последнее редактирование модератором: 9 апр 2016
  2. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Лично у меня как раз и была бумажка, а том что панели не подлежат обязательной сертификации. Приняли без проблем.

3. Igor

Igor Житель форума

Симпатии:
    13
    Из:
    Украина
    hause4u спасибо.А на инвертор требуют? Присматриваюсь к АВВ Trio 27.8 kw

4. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    Сертификаты нужны на все :) У вас технические условия на 30кВт уже есть?

5. tollyn

tollyn Житель форума

Симпатии:
    146
    Из:
    Киев
    Есть сертификат европейски(международные) и украинские. В нормального китая все международные сертификаты есть конечно. Им выгодно их иметь продавая свой товар на европейском рынке.
    По украинскому сертификату.
    В чем его суть. Есть сертификация добровольная и обязательная.
    Для обязательной есть список товаров.
    http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0546-15
    Инвертор ни СП в этом списке не присутствуют и не подлежат обязательной сертификации.
    Производитель или продавец может добровольно сделать сертификацию, государство ничего не обязывает и не требует.
    Облэнерго по закону не может требовать сертификаты если он не относится к группе товаров для которых сертификация обязательна. У нас киеоблэенерго справляется и не подставляет себе не требует сертификат. Но повторю не путайте технические данные о инверторы(TTX, datasheen) и сертификаты это очень большая разница.

В приложении к заявлению на зеленый тариф, в однолинейной схеме.
    Напротив строчки сертификата для СП и инвертора нужно писать не потребує сертифікації або не потрібен.
    Я видел что пишут по разному я пысал не потрібен.

Последнее редактирование: 29 мар 2016
    Семеныч нравится это.
  6. Igor

Igor Житель форума

Симпатии:
    13
    Из:
    Украина
    haus4u ТУ на 30 кВт уже есть.tollyn спасибо за подробное разъяснение.

7. Igor

Igor Житель форума

Симпатии:
    13
    Из:
    Украина
    tollyn если подавец СП не имеет сертификатов международных то стоит доверять таким панелям?Я уже не для облэнерго, а для себя.

8. house4u

Симпатии:
    995
    Из:
    Одесса
    @Igor, если вы хотите, чтобы пользователю пришло уведомление о том, что вы его упомянули, добавляйте @ перед ником пользователя. Копирование имени, типа так Igor тоже не помогает.

9. Igor

Igor Житель форума

Симпатии:
    13
    Из:
    Украина
    Понял.Спасибо.

10. Igor

Igor Житель форума

Симпатии:
    13
    Из:
    Украина
    Вопрос к счастливым обладателям солнечных панелей.Имеется ли на них маркировка производителя-название,серийный номер,номер партии и т.д.Просто никогда не сталкивался с СП.

11. umserg

umserg Активист

Симпатии:
    3
    Из:
    akkerman
    у меня на панели сзади наклейка там название модель кратко ТТХ и сбоку наклейка со штрихкодом и номером типа так [​IMG]

12. Igor

Igor Житель форума

Симпатии:
    13
    Из:
    Украина
    Вроде как нормально все.Спасибо umserg.Это вселяет надежду на хорошую работу панели.

13. tollyn

tollyn Житель форума

Симпатии:
    146
    Из:
    Киев
    На украинском рынке не существует в природе панелей без международного сертификата. Вопрос в другом СП оригинал или подделка.

И во вторых доверять нужно продавцам, а не на сертификаты. Продавец должен нести ответственность(иметь репутацию). СП которые клепают на коленке в подвале(в китае) и заводские физически отличить невозможно. На коленке использую те же материалы, что и на заводе разве что больше ручного труда, в основном это касается пайки шинок на селах(на заводе паяют автоматы, а раньше вручную).

Наклейка это отдельная тема. Какую надо такую и наклеют. Разве это проблема.
    Но повторюсь боятся подделок не нужно. По характеристика они мало отличаются от оригинала. Сами селлы делают на заводах их создать самому невозможно.

14. Igor

Igor Житель форума

Симпатии:
    13
    Из:
    Украина
    Что то я очкую доверять продавцам.Вчера был хороший, а сегодня нет.Но видно придется т. к альтернатива- завоз самому из за границы.Попробую помониторить через знакомого в Германии.

15. sergmv

sergmv Интересующийся

Симпатии:
    0
    Из:
    Кировоград
    подскажите у кого какие инверторы и где покупали - заказывали сами в китае или у местных продавцов?

16. Igor

Igor Житель форума

Симпатии:
    13
    Из:
    Украина
    У меня еще нет,поэтому отвечаю первым.Склоняюсь к АВВ trio.Пишут что бесконденсаторный а значит с увеличенным сроком службы(конденсаторы со временем пересыхают)Покупать буду скорей всего в Украине .

17. umserg

umserg Активист

Симпатии:
    3
    Из:
    akkerman
    а мне например очень не хватает даты производства на этой табличке и б.у проще покупать и прикидывать сколько деградации уже есть

18. Igor

Igor Житель форума

Симпатии:
    13
    Из:
    Украина
    Где то читал что дату выпуска не пишут на панелях.Думаю что если лежала на складе то не деградировала.Деградация наверное начинается под воздействием УФ излучения солца.Главное что бы не была б.у.Тут наверное главное дата начала эксплуатации.

19. umserg

umserg Активист

Симпатии:
    3
    Из:
    akkerman
    дату начала точно тяжело определить но дата производства давала хоть какой-то ориентир хоть +- год и то радость

20. Igor

Igor Житель форума

Симпатии:
    13
    Из:
    Украина
    Год- два, наверное и пять для панели пролежавшей в палетте на складе не имеет никакого значения.Это не скоропортящийся товар,поэтому дату выпуска и не ставят иначе было бы как с резиной на авто- подавай только свежую.

реклама:

Поделиться этой страницей