реклама:

WI-FI

Тема в разделе "Элементы "Умного дома"", создана пользователем Юрий, 29 окт 2014.

1. Юрий

Юрий Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Донбасс
    Мы живём в 21 веке лично моё мнение умными технологиями можно назвать те которыми возможно управлять с расстояния , где то лет 10 назад можно было назвать радиоволны как в пультах телевизоров управлением на расстоянии ,лет 5 назад хорошо зарекомендовала блютус технология , ну а на данное время WI-FI управление устройствами вне конкуренции , удобно находится от дома в десятках или сотнях км и управлять информацией о всех устройствах поддерживаемые эту технологию , но эта штука дорогое удовольствие на данное время пройдут годы и она войдёт в быт как обыденное нужно просто время .спрос рождает предложение .

2. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    992
    Из:
    Одесса
    Koblevo себе сделал умный дом. Мне понравилось :) На базе Arduino. В его "Домике" в начале описано.

3. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    Вспомнился анекдот парень с собакой в шахматы играют подходит бабушка и говорит надаже какая умная собака парень обернулся и говорит тупая проигрывает счет 3-2 в мою пользу

4. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Продумываю архитектуру УД уже 15 лет:). Удаленное управление вообще никак ни касаться умных функций:crazy:, да и нечего сейчас умного в технологи Умный Дом нет, есть такое понятие - экспертная система(ЭС), в основном современный УД это ЭС. Хотя есть приятные исключения.
    WI-FI это не интернет, конечно есть WI-FI который пробивает 100км, он используется в пограничных службах и ЖД. Но вы себе не позволите лицензию на такие расстояния.

5. Юрий

Юрий Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Донбасс
    Зачем лицензии? я представляю себе лишь доступность информации либо возможность её изменить по средствам сигналов на устройства воспринимающие WI-FI это подразумевает иметь поблизости маршрутизатор и всё , пример приведу вы на работе от дома 50 км но изменились планы и вы не приехали домой , даёте команду и тепло с ТА уменьшает обороты насоса или уменьшает расход тепла так как жильцов в доме нету а поддерживает лишь ну 17 - 18 градусов ,или пошли вы платить в РЭС за электро энергию и книжку не ту взяли к примеру посмотрели на смартфоне показания с WI-FI электросчётчика и вам надо только попросить чистый бланк и вуаля вы проинформированы сколько на данный момент , это ж удобно , но у каждого удобства своя цена , я где то читал что андруино это даже на электросчётчик ставится но вот протокол передачи данных какой то необычный там то ли радио то ли WI-FI я так и не понял если честно ,там так написано что без 100грамм не разобраться))).

6. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    До ста грамм;)
    Bluetooth и GSM потерял

Последнее редактирование: 1 ноя 2014
  7. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    992
    Из:
    Одесса
    Юрий имел в виду, что УД может быть доступен как обычный веб сайт в интернете. Из любого места, где даже GPRS ловит можно зайти на "страничку своего дома" и посмотреть параметры или что-то поменять. На Arduino такое можно сделать.

8. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Я это понимаю, но мне кажется что Юрий путает WI-FI с интернетом или протоколам связи технического назначения. Такими которые приводятся в списке выше. Если б вы посмотрели на тему моего конструктора то увидели что мы уже развели как GSM так и Изернет модуль, возможности ардуины я знаю и даже знаю как работают дополнительные модули на которых вы будете реализовать эти возможности (которые например уже устарели по сравнению с нашей комплектовкой). Я не отговариваю вас отказываться от ваших идей с ардуино, наоборот приятно что у вас есть желание. Если я могу чем то подкрепить это желание или помочь я только за;). Вы поймите что я "и моя молодая команда:crazy:" постоянно наступаем на грабли в сфере электроники и мы готовы делится опытом чтобы у вас было меньше проблем.

Например я уже реализовывал возможность УД доступа как веб сайта (без ПК). Вы знаете как это делать? Я реализовывал связь через GPRS, а вы? Может знаете оптимальную архитектуру УД? Какие типы линий связи в таких системах есть? Их преимущества и недостатки? Как расширяется система? На доп модулях ардуины сильно не расширишься:).
    Если интересно можем завести разговор:)

9. Юрий

Юрий Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Донбасс
    Давай заведём разговор , вот тебе информация к размышлению у меня есть маршрутизатор asus 68u он передаёт с моего 3 террабайтного винчестера напрямую по WI-FI на тв находящийся от него в 15 метрах ,но мой друг тоже хочет смотреть с этого 3 террабайтного хранилища фильмы а как ему разрешить доступ ни я ни он незнаем , раз вы на этом собаку съели жду разъяснения ,так как маршрутизатор 2 ядерный и с памятью ему ПК не нужен , можно торренты без ПК закачивать на 3 тб винт в нём есть даже доулод мастер. У него есть функция облака виртуального ,но как сделать что б все пользователи могли мои фильмы в интернете видеть увы я не знаю.

Последнее редактирование: 1 ноя 2014
  10. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    В моем умном доме все сделано на ардуино. Есть возможность удаленного доступа через сайт (без пк) интернет через роутер (если неработает включантся gprs) также удаленное голосовое управление с телефона (звонок на номер) либо с помощю смс. Расширяется система очень легко до мегамасштабов.

11. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Смотри проброс портов в роутере, или DMZ зону попробовать сдела, также может быть дело в настройках фаервола самого роутера. Я раньше этим игрался, но на данный момент идет разговор о помощи в разработках.
    --- Добавлено, 2 ноя 2014 ---
    А каким способом расширяется? Как решаеться вопрос линий связи? Например есть три здания на растоянии 300м? Ситема распределенная или мастер-слейв?

12. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
  13. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Таким способом нельзя соеденить два здания на растоянии 100м (рекомендацыя производителей 40см.;)), выгорит при первой же грозе (даже статикой можно спалить такое соединение), изернет работает до 100м (может выгорель при грозе если она рядом ударила или в линию электропередачь, что бывает часто). До перврй грозы работает нормально:), проверено.

14. Юрий

Юрий Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Донбасс
    Ну во время грозы я тоже все приборы выключаю оно как бы природа пуляет куда не попадя , хм для этого надо датчик дождя присобачить 100% , только дождь пошёл он взял и спас ваши приборы от молнии , а может даже и таймер отключения самой платы на время дождя , к примеру я представляю это дело себе так : начинается дождь датчик срабатывает и запускается таймер а сами приборы (либо отключаются либо нет) как задать программами, и сама плата тоже отключается , проходит время по таймеру и плата опять начинает работу , если датчик дождя по прежнему регистрирует дождь плата опять выключается по таймерному времени , дождь закончится и всё будет работать не выключаясь в таймерное отключение , поправте если я свои мысли изложил не правильно .

15. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    85 метров 2 ардуины соединены передача посредством UART по улице, еще одна по wifi метров 20 (в подвале). У матери езернет тянул то столбам 130 метров.
    2 года полет нормальный (пара ардуин лежат на всякий случай если что) да и не одну грозу уже пережили. И датчик влажности в земле на улице есть для полива ниче ним не отключаю(также есть датчик дождя давления температуры).
    http://cxem.net/electronic_news/electronic_news24.php
    я думаю хватит 45 км
    В руках держал те которые на 3000 м бют

Последнее редактирование: 2 ноя 2014
  16. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Я не говорил что оно сразу взяло и вылетело, с юартом вы точно зря это сделали, по нем рекомендация максимум 1,5 метров. Я обслуживаю 5 объектов на некоторых я вышел за рамки рекомендаций, все работает ;), только переодично раз в гдик может в два молния палит по одному контроллеру, не при каждой молнии, но так как у меня не 1 дом, как у вас, то процент везения меньше.
    XBee-PRO 900HP тот что на 45км работает на 900мГц, это частота мобильных операторов. Если вас с таким споймают стоимость штрафа обойдется вам больше стоимости всей системы УД (кроме того её еще и заберут, покрайней мере узлы радиосвязи)

17. Юрий

Юрий Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Донбасс
    Ты понимаешь какая ситуация в стране? не знаю как у вас , а в Донбассе взрывают мосты ( у меня около города 1 взорвали другой повредили немножко), линии электро передач , водопроводы , у каждого местного жителя хоть какое то но оружие уже есть , не думаю что они будут долго раздумывать открывать огонь или нет по вошедшему без разрешение в калитку дома . Милиции нет, армии нет ,налоговой нет , операторы мобильных смотались самыми первыми от сюда.

18. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    Ситуация не из лучьшых, и сомневаюсь что в ближайшое время измениться. Из за этой ситуации присмтриваю домик в селе и интнресуюсь этими технологиями;)
    --- Добавлено, 3 ноя 2014 ---
    наверно ваши городские уже поняли что за городом выжить проще?
    а где оружие берете если не сикрет?

19. Юрий

Юрий Житель форума

Симпатии:
    17
    Из:
    Донбасс
    ДНР ведь не структурированное там все и наркоманы и зэки и просто с предприятий люди , оружие они же и продают , я понимаю что это не законно но если закон на этой территории не работает то в целях самообороны допускаю что оружие иметь обязан каждый. Неважно у кого оно куплено у наркомана или зэка из ДНР
    Городские сепаратисты? не которых радушно принял Киев и им плевать на на эту территорию так как они деньги и семьи вывезли .

Последнее редактирование: 3 ноя 2014
  20. Иной

Иной Житель форума

Симпатии:
    46
    Из:
    Kiev
    я знаю что в таких точках это првоочередный вопрос. Рад что можно достать.
    нужно отдельную ветку завести по этой теме то что-то зомбоящик сильно уж врет

реклама:

Поделиться этой страницей