реклама:

Зарядка аккумуляторов инвертора

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем haripan, 3 мар 2019.

1. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Сапсэм нэт никаго!
    В продолжение темы. На долбёжке сменил лампочку поменьше, так как ещё не спаял ничего, чтобы ток уменьшить, ну и для эксперимента повесил на акк. 215 А/часов, 6 Вольтовый. Акк. посажен в ноль, ничего от него я взять не хочу. Чисто эксперимент.
    Подключил вчера вечером, чуть зарядил, прибор показал внутреннее сопротивление акк. 820 миллиОм, ужас конечно! На следующий день, утром 172 миллиОма. К обеду 111 миллиОм. Но напряжение больше 5,75 Вольта не подымается и я параллельно подцепил зарядник и подал 2 Ампера.
    Напряжение сразу поднялось до 6,72 Вольта, пусть поработает. Так как это уже было не раз, когда при долбёжке напряжение не поднималось, попробую, может в этом что-то есть.

Последнее редактирование: 1 ноя 2020
  2. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Через 2 часа напряжение упало до 6,25 Вольт, это значит что аккумулятор начал брать зарядку, ещё через час напряжение поднялось до 6,45 Вольт. Где то я читал, что это метод Кабанова. Чередование мощных импульсов с зарядкой. Не знаю, что из этого получится, будем посмотреть...

3. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Вечером внутреннее сопротивление акк. упало до 79 миллиОм. Даже на никель-кадмиевых баталерках ААА и то меньше сопротивление бывает. Напряжение так и прыгает 6,2-6,5 В. При отсоединения долбёжки падает до 5,95 В. При таком темпе вряд ли зарядится за 3-4 суток. Но для эксперимента можно продолжить. Хотя никому не интересно, отключаюсь...

4. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Внутреннее сопротивление уже 36 миллиОм, это уже сопротивление плохонького аккумулятора 60 А/ч. Но пугает напряжение, сейчас оно упало до 5,45 Вольт при отключении. При работе долбилки и зарядки напряжение держится на уровне 6,25- 6,35 В.

5. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    В сообщении ≠80, писал, что одна из банок замкнула и напряжение на акк было от 9 до 10 В. Померил по банкам, нашёл- последняя банка к минусу показывала 0,8 Вольт.
    Кстати, чтобы найти замкнутую банку, надо взять кусок свинцового припоя см. 15-20, палку, и через отверстие для заливки электролита найти эту банку.
    Поставил долбёжку отдельно на эту банку, померил напряжение, подпрыгнуло до 6 Вольт в банке, может сгорит сопля, оставил подолбиться...

Последнее редактирование: 23 дек 2020
  6. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Долбление ни к чему не привело. После отсоединения напряжение опять падало в банке до 0,9 Вольт. Думаю надо попробовать прожечь эту банку.
    Померил напряжение по банкам:
    1-0,9В; 2-2,34; 3-2,07; 4-2,29; 5-1,72; 6-2,65В. Как видно напряжение в первой и пятой банке заниженно. Ну и в третьей банке не фонтан. При норме в банке 2,4 Вольт максимум . За счёт этих перекосов, в другой банке перезаряд.
    Подсоединил блок питания подал 1 банку 2,3-3,0 Вольта с током 15-20 Ампер. Заряжал примерно 3 часа, отсоединил, думал хватит, заряжу весь акк. и всё выровняется. Ан нет, хотя прожег банку и напряжение в ней поднялось до 1,95 В, но дальше не поднялось за ночь. Поставил обратно. Что интересно- плотность во всех банках в норме. Посмотрим, будем заряжать побаночно.

Люди, есть кто!!!

Последнее редактирование: 24 дек 2020
  7. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Ура! За час прожег банку, напряжение стоит 2,5 Вольт и не понижается. Заряжаю остальные.

8. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Восстановил все банки до 2,5 Вольт на всякий случай. Аккумулятор показал 12,7 Вольт, поставил на добивку 13,5-14,4 В. на ночь. Попробую потом разрядить до 12 В. сколько А/ч осталось.
    Если всё получится проверю все остальные акк на перекос банок по отдельности. Аревуар.

После ночи отстоя напряжение в первой банке опять упало. Поставил на прожег уже не 2,4 Вольта, а не 16,6 и смог пожечь всё таки банку. Больше напряжение не падало, держится на уровне 12,79 Вольт в акк.

Последнее редактирование: 27 дек 2020
  9. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Люди, пишу в пустую, поддержите кто ни будь!
    Вспомнил, что на работе есть ещё один старый акк. 190 А/ч, который не звонится, взял его для эксперимента.
    Измерил напряжение по банкам, одна показала обрыв. Вскрыл безобразно одну из банок и увидел такую картину:
    A415C200-502C-4D72-B9A4-0A105D8DFD31.jpeg
    Как видно на фото, справа белое пятно на переходе с банки на банку. Придётся вскрывать правую банку.
    E3D5D24F-0FF5-44ED-834A-1F5E35EA0451.jpeg
    Банку вскрыл болгаркой, акк экспериментальный, поэтому не пинайте. Банки оказались в отличном состоянии! Не видно ни каких отложений оксида свинец. При детальном рассмотрении обрыв был обнаружен в переходе между банками в пластмассовой перемычке. Автомат или человек вминает переходы свинца между банками с большой силой и образуется контакт между банками ±.
    4B8EF0E1-7136-4106-A71F-1CF0264BC825.jpeg
    Вот банка при детальном рассмотрении. Видно вминаемый овальный контакт. Выше видны окислы свинца из-за неконтакта, наверно здесь подгорало и грелось.
    Так что, если у вас есть не старый акк, есть смысл его отремонтировать своими силами если он потух.
    Завтра солью кислоту в этих банках, просверлю отверстие в свинце и залью туда расплавленный свинец от старого акк, чтобы создать контакт между банками.
    Акк старый, но всё равно измерю, сколько же там Ампер часов осталось?

Последнее редактирование: 3 янв 2021
  10. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Закончил сегодня с аккумулятором.
    Как уже писал просверлил отверстие на 10, сделал желобок из жести для заливки свинца, вклеил его в торец свинцовой клеммы.
    888195FD-A69D-49CD-B013-4896B8486FC6.jpeg 238AA2AD-6720-4290-BC12-56B73FF418E0.jpeg
    Подложил картонку при сверлении, чтобы внутрь не попало и не замкнуло. Свинец использовал от старых маленьких компьютерных аккумуляторов.
    Куски свинца грел газовой горелкой.
    69A5C4D1-9FE0-4CD8-9D4A-84FA73FA8786.jpeg
    Получилось не очень красиво, но надеюсь надёжно.
    8F7598EF-7988-4305-AD30-69800E0B078B.jpeg
    Кислоту сливал наполовину, чтоб не обжечься!
    Так как правую секцию резал болгаркой, то клеить придётся клеевым пистолетом. Сразу поставил на зарядку, завтра проверю Ампер Часы и если хоть 120 А/ч осталось, то заберу себе. Если нет сдам на цвет/мет. Аккумулятор украинский, пластины вставлены как бы в мешочек из тонкой стеклоткани, сами пластины, как я уже говорил выглядят не плохо, надеюсь всё получится.
    Аккумулятор при подсоединении к зарядному устройству показал 12,6 Вольт, поехали!

Последнее редактирование: 6 янв 2021
  11. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Что интересно, после зарядки 2-3 часа, аккумулятор ёмкость вроде и не брал и после разрядки до 12 В показал всего 22 А/часа. То есть где-то 44 А/ч из 190. (Не разряжаю до конца). Потом я решил зарядить его ещё раз, так он сжёг мне диодный мост на 50 Ампер, стал брать ток очень сильно! После замены моста ещё сутки он заряжался и мог бы зарядиться ещё. Но мне надоело ждать и я измерил ёмкость, уже стало 88 А/ч. Поставил обратно на зарядку. Ток я уменьшил до 20-25 Ампер, в понедельник замерю ёмкость. Надеюсь, что после третьей КТЦ ёмкость ещё возрастёт.
    8EC35D6A-20A9-4E80-BBF5-6003F6A0DBB2.jpeg
    Кстати не нагружайте этот мост больше 20-25 Ампер, сгорит! Хотя пишут 50. Чайна... даже хороший радиатор не поможет!

Последнее редактирование: 9 янв 2021
реклама:

Поделиться этой страницей