реклама:

Зарядка аккумуляторов инвертора

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем haripan, 3 мар 2019.

1. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Сапсэм нэт никаго!
    В продолжение темы. На долбёжке сменил лампочку поменьше, так как ещё не спаял ничего, чтобы ток уменьшить, ну и для эксперимента повесил на акк. 215 А/часов, 6 Вольтовый. Акк. посажен в ноль, ничего от него я взять не хочу. Чисто эксперимент.
    Подключил вчера вечером, чуть зарядил, прибор показал внутреннее сопротивление акк. 820 миллиОм, ужас конечно! На следующий день, утром 172 миллиОма. К обеду 111 миллиОм. Но напряжение больше 5,75 Вольта не подымается и я параллельно подцепил зарядник и подал 2 Ампера.
    Напряжение сразу поднялось до 6,72 Вольта, пусть поработает. Так как это уже было не раз, когда при долбёжке напряжение не поднималось, попробую, может в этом что-то есть.

Последнее редактирование: 1 ноя 2020
  2. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Через 2 часа напряжение упало до 6,25 Вольт, это значит что аккумулятор начал брать зарядку, ещё через час напряжение поднялось до 6,45 Вольт. Где то я читал, что это метод Кабанова. Чередование мощных импульсов с зарядкой. Не знаю, что из этого получится, будем посмотреть...

3. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Вечером внутреннее сопротивление акк. упало до 79 миллиОм. Даже на никель-кадмиевых баталерках ААА и то меньше сопротивление бывает. Напряжение так и прыгает 6,2-6,5 В. При отсоединения долбёжки падает до 5,95 В. При таком темпе вряд ли зарядится за 3-4 суток. Но для эксперимента можно продолжить. Хотя никому не интересно, отключаюсь...

4. haripan

haripan Житель форума

Симпатии:
    201
    Из:
    Астрахань
    Внутреннее сопротивление уже 36 миллиОм, это уже сопротивление плохонького аккумулятора 60 А/ч. Но пугает напряжение, сейчас оно упало до 5,45 Вольт при отключении. При работе долбилки и зарядки напряжение держится на уровне 6,25- 6,35 В.

реклама:

Поделиться этой страницей