реклама:

Здесь можно задавать вопросы на любую тему - по Солнечной энергетике

Тема в разделе "Солнечная энергетика", создана пользователем house4u, 8 окт 2014.

1. house4u

house4u Администратор Команда форума

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Здесь можно задавать вопросы по солнечным коллекторам. К примеру у вас есть мелкий вопрос, но вы не хотите создавать для него отдельную тему.

Последнее редактирование: 7 ноя 2014
  2. GrigoryNiko

GrigoryNiko Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    Вопросы пока задавать не буду, просто хочу сказать большой респект Вам! :idea: ;)
    С удовольствием читаю Ваши темы и смотрю видео! Всего за 1 вечер нашел ответы на многие интересующие меня вопросы!
    Спасибо!

С Уважением,
    Григорий
    г.Николаев

3. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Спасибо. Рад, что мои труды кому-то пригодились.

4. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    покупка коллектора

Здравствуйте. Пересмотрел видео , перечитал статьи и форум на Вашем сайте. Так как в будущем хочу построить максимально автономный дом. Сам я архитектор, и прекрасно понимаю что сейчас с нашими ценами на газ дрова электричество, такая система долго будет окупаться, поэтому и заказчики не особо хотят на такое тратиться, тем более в нашем регионе ( Киев ) где зимой не так уж тепло. Но для себя когда строишь на долго, то смысл все же появляется, при оптимально цене за систему. Так вот задался вопросом, что дешевле сделать самому, или купить. Если покупать у нас то цена начинается примерно от 300-350уе за 1*2м панель, тоесть изготовить как Вы за 200уе/шт, это очень даже выгодно. Но так как часто заказываю вещи из Китая, поинтересовался и такими панелями, и оказалось что у них можно купить такую от 180уе/шт и это уже с доставкой, а если еще посчитать количество сэкономленного времени ( ну примерно на изготовление 10 панелей 1-2месяца) и прибавить к вашим 200уе/шт еще грубо говоря свою 1-2 зарплаты ( у каждого своя), то выгода на лицо, даже если учесть что китайские могут быть с браком ( плохо если все )), но как и в вашем случае отбракованный абсорбер, но работает вполне нормально.Если что вот ссылка, если посчитаете рекламой, можете удалить, так ка кчисто для информации выкладываю http://www.aliexpress.com/item/pressuri ... 71523.html
    Так вот возник у меня вопрос, а не задавались ли Вы вопросом о покупке Китайского но уже готового коллектора?
    Еще раз спасибо за свой вклад в альтернативную энергетику ))

5. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Да чего уж там... Китайцы вне конкуренции :) Вроде, относительно неплохие коллекторы. Но абсорбер у них алюминиевый с медными трубками. Из-за различных коэффициентов расширения алюминия и меди, они потом должны оторваться друг от друга. Через сколько лет? Не знаю...

Ничего не сказано про тепловую изоляцию - толщина, и вроде как боковой изоляции нет вообще. Покрытие не высокоселективное, а просто - селективное, но вполне себе рабочее )))

Да, и еще - а разве таможня пропустит такой груз без пошлины? Вроде все, что до 200 евро - можно провести как свое, родное... А вот свыше 200 - берут мзду, согласно тарифам. Какая пошлина на коллекторы не знаю, ни разу не возил.

6. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    Ну в принципе да, налога еше % 10-20 нужно будет заплатить, но все же это уже готовое изделие, за день смонтировал и пользуешся. ну утеплить это уж точно не самая большая проблема :)
    А я вот кстати читал читал, но так и не понял, а почему все таки медь ( как сами трубы, так и абсорбер) я ж так понимаю, что при одинаковом покрытии, поглощение будет одинаковым, или там из за большей толщины труб меньшая эффективность?
    Еще интересно, Вы выкладывали по месяцам сколько выработал, самодельный коллектор, а по новым 10шт ведете какую то таблицу или подсчет, чтобы сравнить разницу в эффективности покрытия абсорбера? Выдел только на видео общее количество в 2Мегавт.
    И еще интересен, вот такой вопрос, н задавались ли таким вопросом как ТА для более длительного хранения тепла. К примеру взеть емкость на 10кубов, закопать в землю, утеплить 100см пенопласта ( если нужно больше), летом это хорошо нагреется ( не нужно как у вас отдавать под дом) а зимой это тепло использовать, грубо говоря акумулятор на длительный срок хранения тепла?

7. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Там у них есть более лучшие модели по 220 у.е за панель. Полностью медные. У меди теплопроводность лучше, поэтому панель быстрее отдает тепло воде (теплоносителю).

Для длительного хранения тепла надо минимум емкость на кубов 100, это чтобы на месяц отопления хватило. Зависит все от теплопотерь дома, конечно. Для большинства это нереально. Проще делать ТА из грунта и выкачивать тепловым насосом - но тоже не дешево.

Данные по месяцам обязательно будут! Сейчас уже 3 мегватта. В среднем пока так и получается 45 кВт.ч в день - лето и осень на удивление очень солнечные пока )))

8. Vitalls

Vitalls Житель форума

Симпатии:
    57
    Из:
    Киев
    Ну я вот, сейчас занимаюсь изучением энергоэффективных ( пассивных) домов. с потреблением на отопление порядка 20Вт/м. Плюс вот в сочетании с современными технологиями.
    Еще раз спасибо за интересный выложенный материал, буду и дальше наблюдать за Вашим опытом использования.

9. GrigoryNiko

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    опыт использования автомобильных термостатом есть у кого?

10. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    GrigoryNiko нравится это.
  11. GrigoryNiko

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    )))))))опыт в применении его в системе отопления дома)

12. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    отопления курятника вернее

13. GrigoryNiko

Симпатии:
    57
    Из:
    Николаев
    ну значит курятника)))

14. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    Виктор у меня к вам вопрос, помог ли хоть кто нибудь финансово с сайта?

15. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    В смысле?

16. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
  17. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    Как-то один раз пришло на карту 20 грн. Анонимно :) Больше поступлений не было. А может ошибся кто-то... Я, вот недавно, чужой мобильный на 40 грн пополнил, вместо телефона жены...

18. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    мне так кто то пополнил я назад вернул на чужом горе не разбогатеешь

19. house4u

Симпатии:
    991
    Из:
    Одесса
    И мне так кто-то пополнил - я вернул... А вот мне так и не вернули. Звонил на тот телефон (одной цифрой ошибся) - так никто и не ответил.

20. koblevo

koblevo Житель форума

Симпатии:
    294
    Из:
    Коблево
    Ребят поставте плиз хоть картинку на профиль

реклама:

Поделиться этой страницей